Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге на 10 суток арестовали журналистку

Союз журналистов протестует из-за решения суда отправить на 10 суток за решетку журналистку, выполнявшую редакционное задание

Журналистку издания «Собака.ру» Ксению Морозову осудили на 10 суток и оштрафовали на 12 тысяч рублей за участие в митинге на Марсовом поле в Петербурге. Ей инкриминировали отказ поехать на митинг в Удельный парк, сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на фигурантку дела.

«10 суток, 12 тысяч, в качестве доказательства было предъявлено видео, на котором меня нет», – рассказала корреспондент. По ее словам, адвокат намерен оспаривать решение Фрунзенского районного суда. Сейчас журналистка находится в здании суда, видимо, оттуда ее отвезут в СИЗО.

Ранее Союз журналистов потребовал освободить корреспондента, при задержании имевшего при себе редакционное удостоверение.

«12 июня, во время проведения общественной антикоррупционной акции на Марсовом поле, были задержаны сотрудники петербургских изданий при исполнении своих служебных обязанностей. По информации Союза журналистов, двое из них на момент задержания имели при себе редакционные удостоверения. Давида Френкеля (Медиазона) отпустили в тот же день, 12 июня. Но до сих пор в 12-м отделе полиции Фрунзенского района находится Ксения Морозова (Собака.ру). Хотим напомнить, что сотрудники полиции нарушают обещания и договоренности, достигнутые на встрече, состоявшейся в Доме журналиста менее месяца назад, когда заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Подколзин подтвердил, что для работы на массовых мероприятиях достаточно пресс-карты. Союз журналистов требует немедленно освободить нашу коллегу, которая в момент задержания имела при себе редакционное удостоверение», – говорится в сообщении петербургского Союза журналистов.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что оппозиционера Алексея Навального арестовали на 30 суток. 

Материалы по теме