Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«И пусть отсохнут мои руки и ноги»: Яровая и Жириновский представили варианты клятв при вступлении в гражданство

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля Лидер ЛДПР назвал Россию «самой великой страной на земле» 

Как ранее сообщал ОК-информ, президент РФ Владимир Путин предложил ввести клятву либо присягу при получении российского гражданства. Одними из первых свои варианты представили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Ознакомиться с ними можно на портале комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

«Я, …, вступая в гражданство и в многонациональную семью народов Российской Федерации, соединенную общей судьбой на своей земле, клянусь уважать права и свободы человека, гражданский мир и согласие», - так начинается клятва Яровой.

«Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле! И я никогда не предам тебя, Россия, никогда не смогу идти на поводу у твоих врагов и всегда будут гордиться, что я твой сын. И эти шесть букв - РОССИЯ - всегда будут жечь мое сердце самой высокой любовью к моей великой Родине», - такой видит клятву Жириновский.

Самая эмоциональная часть клятвы лидера ЛДПР выглядит следующим образом: «И пусть отсохнут мои руки и ноги, если я когда-либо перейду на сторону врага. И пусть мертвым будет мой язык, если когда-либо я скажу хоть одно плохое слово в адрес моей страны России».

Отметим, по мнению Владимира Путина, торжественное обещание, данное публично, позволит новым россиянам отчетливее осознать ответственность за решение получить гражданство РФ.

Материалы по теме