Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Желтая утка, мелькнувшая на Марсовом поле, признана средством агитации

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Игрушечным атрибутам антикоррупционного митинга полиция уделила особое внимание

Игрушечные утки желтого цвета, появившиеся во время акции протеста 12 июня на Марсовом поле, признаны средством агитации. Такое решение вынесли правоохранители Петербурга при составлении административных протоколов на задержанных активистов. Об этом пишет «Фонтанка».

Отмечается, что многие участники акции пришли на поле с надувными уточками. Символом протеста игрушка стала после расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о целом доме для утки на территории загородной резиденции у города Плес, которая якобы принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В протоколах, составленных полицией, написано: «Находился в непосредственной близости (менее 10 метров) от других участников митинга, которые скандировали лозунги "Путин надоел" и "Позор", а некоторые имели средство наглядной агитации в виде желтой игрушечной утки, то есть участвовал в несогласованном митинге».

Добавим, что на акции 12 июня у активистов была изъята и большая надувная утка, которую участники митинга перебрасывали друг другу. Подчеркивается, что полиция намеревалась принести эту утку в суд в качестве вещественного доказательства.

Материалы по теме