Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Киев намерен ввести военное положение в Донбассе, пишут СМИ

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Военное положение коснется Мариуполя, Краматорска, Славянска, Марьинки и Авдеевки

Вместо антитеррористической операции в Донбассе Киев намерен ввести в некоторых районах Донецкой и Луганской областей военное положение. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Военное положение может быть установлено новым законом, который уже разрабатывается администрацией президента Украины Петра Порошенко.

Суть изменений заключается в том, что если сейчас прифронтовыми городами управляет Служба безопасности Украины, то после принятия закона руководящие функции перейдут к представителям армии. «Это позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость», - объяснил собеседник издания.

Отмечается, что военное положение коснется подконтрольных Киеву городов, таких как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка. Этот законопроект позволит Киеву отсечь население Донбасса от избирательного процесса в стране. По крайней мере, так рассуждают представители украинской оппозиции.

Лидер партии «Социалисты» Леонид Кожару подчеркивает, что военное положение вводится именно для того, чтобы жители городов, где киевская власть пользуется наименьшей популярностью, не могли влиять на итоги выборов.

Материалы по теме