Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

НАТО: действия России угрожают безопасности в Европе

Европа считает ввод российских войск в Украины угрозой своей безопасности. Вместе с тем Путин настаивает, что Россия будет защищать россиян в Украине в рамках международного права

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что поведение России относительно ситуации на Украине угрожают миру и безопасности в Европе. Он призвал не идти на эскалацию конфликта и подчеркнул, действия России идут вразрез с принципами ООН, передает Reuters.

Вместе с тем в последние три дня президент РФ Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров провели ряд телефонных переговоров относительно ситуации на Украине с главами европейских государств и представителями внешнеполитических структур. Отметим, что во всех случаях инициаторами переговоров выступали иностранные стороны.

Так, Владимир Путин созванивался с президентом Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем. Путин подчеркивал наличие реальных угроз жизни граждан России и наших соотечественников и отметил, что «в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права».

Кроме того, Путин сегодня созванивался с президентом США Бараком Обамой. В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве.

Материалы по теме