Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Литовские поисковики захоронили 75 советских бойцов

 Фото: Светлана Белоусова Фото: Светлана Белоусова О том, что сегодня в мире стало модно переписывать историю, говорят практически все. Одни - с болью: мол, как же можно не уважать то, что создали и за что отдали свои жизни наши предки! Другие - с нескрываемой радостью: наша правда начала торжествовать! При этом и те, и другие излагают свою точку зрения абсолютно искренне. И как в такой ситуации разобраться, кто все-таки прав?

Оказывается, это возможно. Если никому не верить на слово, а обратиться к фактам, документам и свидетельствам. Именно этим занимается Литовская ассоциация «Военная история. Забытые солдаты». Работа ведется много лет, причем, несмотря на все ставящиеся перед поисковиками препоны, вполне успешно. 

Президент этой организации, член республиканского совета Комитета ветеранов войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, Виктор Орлов дал OK-inform эксклюзивное интервью.

- Вы, Виктор, лучше многих знаете, как сегодня на Западе обстоит дело с отношением к Великой Отечественной войне. Послушать европейских деятелей, так у нас с Прибалтикой вообще нет общего прошлого…

- Это уж точно. У нас сейчас существуют разные истории. И вы в России даже не представляете, насколько по-другому европейцы трактуют свою. А такие вещи, сами понимаете, приводят к разъединению народов… Но дело, честно говоря, не только в этом. Мы периодически сталкиваемся с ситуациями, от которых буквально выворачивается все нутро. Взять, скажем, последнее захоронение, которое мы провели. 75 человек. Мы установили все имена. Все! И вдруг оказывается, что эти 75 человек, которых мы своими руками подняли и собираемся предать земле с почестями, уже похоронены!

- Как это? Когда? Кем?

- Сразу после войны. Фамилии этих ребят даже были выбиты на граните! К этой братской могиле приходили люди, приносили цветы, поклонялись. А на самом деле бойцы как пали на поле боя, так до сих пор и лежали.

- Но почему же так произошло?

- Да подобные вещи сплошь и рядом… Давайте говорить прямым текстом. Никому не было интересно, а чиновникам ведь проще поставить памятник, чем собирать по полям останки.

- Не знаю даже, что и сказать…

- В том-то и дело! Даже я, кадровый офицер, когда сталкиваюсь с такими вещами, думаю: а за что я вообще служил? Во что верил? Но тут же себя обрываю: погоди, но ведь тот парень, что отдал за меня жизнь, верил! И, значит, должны быть мы! Мы - санитарная команда, которая сегодня, через 70 лет, должна предать его земле. И не просто так, а чтобы на этом месте отслужил православный священник или мусульманский имам! Правда, католики на это последнее захоронение приехать отказались, сказали, что если будет православная тризна, они не придут...

- Что ж… Бог им судья. Но вы сказали, что установили имена всех тех 75 бойцов. Как вам удалось это сделать и часто ли останки остаются неопознанными?

- К сожалению, часто. А выясняем по-разному. Вот, допустим, иногда нам попадаются медали-«потеряшки»…

- Что значит «потеряшки»?

 

- Предположим, носил человек свою награду на гимнастерке. Во время боя полз на брюхе, она отцепилась, а он не заметил. Так вот. Эти медали мы передаем в посольство Российской Федерации, и через месяц-полтора они мне предоставляют информацию не только об этом бойце, но даже о его родственниках.

- То есть вы плотно сотрудничаете с российским посольством?

- Плотнее некуда.Больше вам скажу.Сейчас там работают люди, каждому из которых я хотел бы выразить свою личную благодарность. Так, к сожалению, обстояло далеко не всегда, лет пять назад по некоторым вопросам приходилось практически проходить через тернии. Но теперь у нас с российскими дипломатами сложилось полное взаимопонимание и плодотворное сотрудничество.

- Но ведь среди поднятых вами бойцов далеко не все - русские…

- Конечно. Я плотно контактирую и с белорусским посольством, и с украинским, прекрасно знаю военного атташе Украины. Он в Вильнюсе уже много лет, и когда-то я его называл Димой, а теперь он стал Дмитро.

- Обострение отношений между Россией и Украиной как-то отразилось на вашей работе?

- В целом - не особенно. Когда только-только начались события на Майдане, я ему говорю: «Дим, как ты, офицер военно-морского флота, капитан I ранга, ко всему этому относишься?» Он сразу же: «Я с народом Украины!»

Очень хотелось спросить: с каким народом? С тем, который защищает Донбасс, или с тем, что бардачит на Майдане? Но, думаю, ладно, не стоит поднимать эту тему, лучше сохранить отношения…

Понимаете, на самом деле неважно, какую политическую линию занимают разные деятели. Важно отношение людей - как к происходящему сегодня, так и к прошлому. Вот, скажем, когда в Литве проходил марш нацистов, один из ветеранов легиона «Ваффен-СС» заявил, что если бы Гитлер победил, мы бы жили совершенно по-другому.

- Увы, сейчас на Западе часто говорят, что Гитлер был освободителем Европы от Сталина…

- Вот именно! А я вам расскажу одну очень примечательную историю. Не так давно мы случайно обнаружили человеческие останки. Огромное количество! И там же - множество стреляных гильз от винтовки Мосина. Причем все, судя по клеймам на капсюлях, довоенные. Начали копать - черепа, часы, кольца, туфли, детская одежда, ключи от квартир, курительные трубки, мундштуки. Сразу видно - расстрельные ямы. Четыре! И в каждой - минимум по сто человек!

- Немцы расстреливали литовцев?

 

- Погодите, сейчас расскажу. Я стою возле этих ям и пытаюсь сообразить: Боже мой, советская винтовка… Кто же это сделал? И зачем вообще? А потом, когда мы стали разгребать, нашли гильзы от пистолета «Вальтер». Так, думаю, интересно, откуда у советского офицера «Вальтер»? У наших ведь и наганы-то были не у всех!

Начали разбираться и нашли приказ немецкого командования: «все полицейские формирования на территории Вильнюса вооружить трофейным оружием»… Вам понятно, что произошло?

- Да… Но если бы это захоронение нашли не вы, то разбираться бы точно не стали, а быстренько раздули бы колоссальное дело!

- Так его и раздули! Мы локализовали свои находки, начали прикидывать, что с ними делать. И в это время у нас на Центральном литовском телевидении показывают передачу. Стоит возле ямы археолог, держит жменьку гильз от Мосина и рассказывает, что это - доказательство репрессий, которые совершала советская власть против литовской интеллигенции после войны!

- Его слова, конечно, никто не опроверг?

- А как вы сами думаете?..

- М-да… Но что стало с теми ямами?

- Ими никто больше не занимался. Обнесли это место сейчас загородкой и поставили знак - «запретная зона».

- Жутковатая история. Но вы ведь захораниваете и немецких солдат?

- Конечно! Мы никогда никого не делим. Я всегда говорил: разделяют жизнь и политика, смерть объединяет. К сожалению…

Ну, а что касается работы, главное - мы видим ее результаты. Вот, к примеру, в Зарасайском районе люди с войны помнили, что немцы расстреляли возле деревни Дегучяй какого-то солдата, и очень хотели установить на его могиле плиту. Надеялись, что удастся установить его имя, обратились к нам.

Опознать того солдата, к сожалению, не удалось, но плиту установили. И на ней надпись: «Воин Великой войны, чье имя ведомо Богу…»

Фото Светланы Белоусовой.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии