Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Наша заграница, или Кому в Прибалтике жить хорошо

 Фото: russkiymir.ru Фото: russkiymir.ru О том, как и чем живут сегодня страны Балтии, на страницах ОК-информ рассказывается регулярно, подробно и максимально объективно. Материалы, судя по числу просмотров и комментариев, вызывают немалый интерес. Поэтому «Общественный контроль» открывает новую рубрику - «Балтийский регион», в которой появятся самые разные «прибалтийские» материалы: от интервью с представителями власти до рассказов о тех, кто существует далеко за чертой бедности. Итак - как живешь, наша заграница?..

В представлении среднестатистического россиянина три страны Балтии фактически сливаются в одно целое, привычно определяемое словом «Прибалтика». А между тем население Латвии живет совсем не так, как жители Эстонии или Литвы. В особенности это заметно по положению в этих государствах тех, кого принято называть русскоязычными. К этой категории коренные жители стран Балтии относят не только этнических русских, но и белорусов, и украинцев, и евреев с татарами, и даже поляков. При этом, согласно официальным данным, в Латвии русскоговорящие составляют 27,3% населения, в Эстонии - 25,6%, а в Литве только 5,8.

Вообще после восстановления Латвией, Литвой и Эстонией независимости численность и доля русских в этих странах резко упали. Причин несколько - и в том числе естественная убыль, превышающая таковую среди титульного населения. Вопрос о том, почему русских умирает больше, чем эстонцев или латышей, безусловно, интересен. Но еще более интересно разобраться в другом: действительно ли основным критерием в оценке лояльности прибалтийских русских является их отношение к России?..

Латвия

О популярности в Латвии Нила Ушакова лучше всего говорят данные соцопросов. К примеру, участникам одного из исследований было предложено назвать политика, который всегда категорически отказывается баллотироваться в президенты, но достоин быть главой государства. Большинство респондентов сочли таковым столичного мэра. Причем утверждали это далеко не только русскоговорящие.

Согласно официальным данным, в Латвии русскоговорящие составляют 27,3% населения, в Эстонии - 25,6%, а в Литве только 5,8%.

Собственно, мэра латвийской столицы пророссийским политиком не назовешь. Он скорее прагматик. Во всяком случае, на вопрос «Общественного контроля»: «Почему вы, вопреки латвийскому политическому мейнстриму, продолжаете говорить о вредности санкций и поддерживаете отношения с Москвой?» -  Ушаков ответил: «А почему, собственно, я должен поощрять глупость?» - «Но другие же это делают!» - «Делают. Потому что политикам проще рассуждать об угрозе Москвы, чем о социальных делах. Во время выборов они повторяют это как мантру, а потом становятся заложниками того, что наговорили перед избирателями...»

К слову, о выборах. Негражданам, то есть тем, кто живет в Латвии с российским паспортом, дорога на избирательные участки, как известно, заказана. И это, разумеется, здорово раздражает политиков, рассчитывающих на русскоязычный электорат. Причем не только с точки зрения защиты прав человека. Существует и другая проблема, о которой рассказал ОК-информ депутат Рижской думы Максим Толстой:

- У нас очень многие русские говорят: «Не хотим принимать гражданство, потому что обиделись! Мы здесь родились, а государство нас оттолкнуло!». Эта позиция неправильна по сути. Да, с тобой поступили несправедливо, но, если ты действительно хочешь что-то изменить, стань гражданином, получи право голоса и участвуй в управлении государством. Мы же - и я, и наш мэр Нил Ушаков - сделали этот шаг, натурализовались!

О том, насколько в Прибалтике бывает труден даже самый короткий шажок, следует говорить отдельно. Но в одном Толстой, безусловно прав:

- Наша фракция («Центр согласия». - Прим. ред.) придерживается единственно верной позиции: хватит противопоставлять латышей русским! Давайте попробуем начать просто жить…

Эстония

В том, что не знающим государственного языка и живущим на совсем невеликую по европейским меркам пенсию пожилым негражданам Эстонии приходится несладко, можно не сомневаться. А каковы настроения русскоязычной молодежи?

Чтобы выяснить, о чем думают, на что надеются и чего боятся те, кто сегодня заканчивают школу, был проведен конкурс эссе «XXI век».

Чтобы русскоговорящие молодые люди имели возможность реализовывать себя в Эстонии, необходимо предоставление им широкого спектра возможностей для гражданской и политической активности.

Судя по присланным на конкурс работам, молодежь настроена не слишком оптимистично. Например, одна из девочек-конкурсанток написала с явным сожалением:  «В будущем я не вижу в Эстонии русских. Они либо уедут, отчаявшись, либо полностью посчитают себя эстонцами, забыв свой родной язык. И это приведет к тому, что через сотню лет русских в Эстонии не останется».

Правда, были и такие, которым не интересны ни собственные корни, ни отношения с исторической родиной: «Мне кажется, что мое поколение абсолютно не волнует Россия и все с ней связанное. Мы придем в большую жизнь с законченным эстонским университетом, с языком. Мы родились в Эстонии, и наше поколение успешно адаптируется в эстонском обществе».

Сложно сказать, насколько самостоятельны и независимы суждения русскоязычных школьников. Но, так или иначе, по мнению большинства авторов эссе, чтобы русскоговорящие молодые люди имели возможность реализовывать себя в Эстонии, необходимо предоставление им широкого спектра возможностей для гражданской и политической активности. А в то, что это рано или поздно случится, дети все-таки верят. Один молодой человек даже предложил в 2060 году не выбрать, а назначить президентом страны человека, чьим родным языком был бы русский.

Что ж, поживем, как говорится, увидим…

Литва

Ситуация в Литве совсем иная, чем в Латвии и Эстонии. Об этом рассказала «Общественному контролю» представительница «Союза русских Литвы», экс-депутат сейма Лариса Дмитриева:

- У нас, несомненно, есть проблемы и в просвещении, и в социальной жизни. Но, восстановив независимость, Литва предоставила гражданство всем жителям, независимо от их этнической принадлежности. Поэтому в стране, в отличие от Латвии и Эстонии, нет русскоязычных без гражданства. Если же говорить о нарушении прав русскоязычных, могу сказать одно: у бедности нет национальности…

Литва предоставила гражданство всем жителям, независимо от их этнической принадлежности. Поэтому в стране, в отличие от Латвии и Эстонии, нет русскоязычных без гражданства.

Литовцы живут действительно небогато, бомжей и нищих, особенно в привокзальных районах, немало. Но среди них далеко не все - русскоязычные. Да и отношение к таким людям базируется вовсе не на языке, на котором они разговаривают.

И все-таки нельзя утверждать, будто в стране тишь, гладь и божья благодать. В СМИ нет-нет - да появляются интервью с людьми, которых все русское доводит до белого каления. Не так давно на ведущем новостном портале была опубликована статья врача, который, нимало не стесняясь своего признания в нарушении клятвы Гиппократа, написал: «Когда человек, заходя в мой кабинет, здоровается по-русски, я ему сразу говорю: “Поезжайте в свою Россию!”»

Это, конечно, случай частный, но в литовской прессе нередки и обобщающие публикации: «Литовцы понимают, что большинству из них не дожить до того времени, когда Россия больше не будет представлять угрозу. От Клайпеды до Вильнюса абсолютно все готовятся к тому дню, когда Путин отведет свой взор от Украины и обратит его на них…»

То, что литовцы воспринимают восточного соседа серьезно, сомневаться не приходится. Но даже в «чисто литовском» городке Молетай не было видно даже малейшего намека на предвоенный ажиотаж. Жизнь явно шла своим чередом, и подростки, тусовавшиеся на смотровой площадке в городском парке, отвечали на вопросы не только без опаски, но даже с видимым удовольствием.

«Если какие-то вопросы еще и не решены, значит, надо их решать. Как именно решать? Все просто - делать реальную политику…»

Спрашиваю одного из мальчишек:

- Ты хочешь служить в армии?

- Конечно! Мой старший брат служил, до сих пор носит натовские ботинки.

- Боишься, что мы на вас нападем?

- Я слышал, как наша президент говорила, что Путин, если мы не остановим его агрессию, дойдет до наших границ. Но мой отец считает, что все это - чепуха. Политики играют в свои игры, а нам, обычным людям, от их склок только вред…

То, что отец мальчика прав, понятно. Но причесывать всех политиков под одну гребенку тоже не следует. По крайней мере патриарх литовского сейма Чесловас Юршенас хотя и был одним из один из тех, кто стоял у истоков отсоединения Литвы от СССР, сказал ОК-информ без тени сомнения:

- Конечно, литовская власть не без греха, но особых межэтнических проблем у нас как не было раньше, так нет и сейчас. А если какие-то вопросы еще и не решены, значит, надо их решать. Как именно решать? Все просто - делать реальную политику… 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии