Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ветераны из трех стран Балтии впервые собрались вместе, чтобы помянуть павших товарищей

Начиная с 1968 года в начале августа, возле мемориала, расположенного в 137 километрах от Риги, близ хутора Леяскрогс, собираются те, кто, вопреки стараниям прибалтийских русофобов, не желает забывать героическое прошлое своей родины. Здесь, на братском кладбище, похоронены 517 красноармейцев. Известны и увековечены на памятнике имена лишь 430 героев, остальные так и остались безвестными. Однако ежегодно приезжающие сюда ветераны помнят всех и все

В этом году поклониться павшим товарищам в Леяскрогс прибыли не только ветераны 130-го Латышского гвардейского стрелкового корпуса Красной Армии, который в составе 2-го Прибалтийского фронта в 1944 году вел ожесточенные бои на подступах к Риге.

Впервые возложить венки на могилы приехали гости из Эстонии и Литвы. И это не случайно. Эстонцы, латыши и литовцы - бойцы и командиры - сражались за эту землю бок о бок. Во многом благодаря их самоотверженности Красной Армии удалось остановить контрнаступление немецкой группы армий «Центр» и вытеснить фашистов из столицы Латвии. Всего в тех боях полегло 1 600 советских воинов.

Учитывая нынешнее отношение прибалтийских властей к советскому прошлому и к тем, кто его олицетворяет, то, что представители власти посетили данное мероприятие, само по себе примечательно

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились представители Виеталвской волости, на территории которой расположен мемориал. Учитывая нынешнее отношение прибалтийских властей к советскому прошлому и к тем, кто его олицетворяет, то, что представители власти посетили данное мероприятие, само по себе примечательно. Но тех, кто понимает по-латышски, еще больше поразило выступление Агиты Линденберги, которая, произнося приличествующие ситуации слова о мире и исторической памяти, несколько раз повторила: «Lielais Tеvijas kars» - «Великая Отечественная война» - вместо привычного сегодня «Вторая мировая».

Присутствовавших на церемонии приветствовали и представители аккредитованных в странах Балтии российских дипломатических служб, и руководители прибалтийских военно-исторических объединений, члены которых ухаживают за воинскими захоронениями в Латвии, Эстонии и Литве, и простые жители волости, из года в год приходящие с цветами к мемориалу.  

 

Самыми немногословными оказались ветераны. Некоторым из них было тяжело проделать несколько шагов по лестнице до памятных плит с именами павших, но это не помешало 90-летним старикам не только рассказать о военной поре и пожелать всем собравшимся здоровья, но и договориться встретиться здесь же на будущий год.

Добавим, что находящееся в 100 метрах южнее хутора Леяскрогс Воинское братское кладбище благодаря волостному самоуправлению и Посольству Российской федерации содержится в образцовом порядке. Установленный здесь памятник в виде бетонного штыка с тремя колоколами и металлической скульптурной композицией, изображающей эпического героя Лачплесиса, который поражает Черного рыцаря, символизирует борьбу жителей Прибалтики с немецкими захватчиками.

В 2018 году этот мемориальный ансамбль отметит свое 50-летие.

Фото: Андрей Лазурин

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии