Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученый предложил Путину перенести столицу из Москвы

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Гиперцентрализация страны вокруг Москвы ведет к негативным последствиям, уверен Крупнов

Президенту России Владимиру Путину направлены предложения от Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. Речь идет о «Доктрине размосквичивания». Об этом сообщает RT.

Председатель Института Юрий Крупнов, в частности, отмечает, что гиперцентрализация России вокруг Москвы ведет к негативным последствиям. В документе говорится о неверном курсе национального развития. К примеру, в 15-25 отечественных городах-мегаполисах проживает уже более половины населения страны, а московский регион и вовсе вобрал в себя пятую часть.

Сложившаяся ситуация может привести к тому, что РФ потеряет свои геополитические преимущества и утратит суверенитет над удаленными территория. Крупнов уверен, что эту проблему можно решить. Для этого необходимо перенести столицу за Урал, а приоритет в развитии следует отдать Дальнему Востоку и Сибири.

Также необходим глобальный градостроительный проект тысячи новых городов. Эти меры не только помогут избежать геополитических проблема, но и приведут к восстановлению демографического роста, подчеркнул Крупнов.

Материалы по теме