Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пенсии работающим пенсионерам индексироваться не будут

Сегодня депутаты Госдумы отклонили законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам из-за отсутствия денег

Напомним, что с 1 января 2016 года была отменена индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии работающим пенсионерам.

Авторы проекта - депутаты от фракции ЛДПР - считают, что это отрицательно сказалось на финансовом положении пенсионеров и послужило оттоку пенсионеров, желающих работать.

Депутаты ЛДПР в своей пояснительной записке говорят: «Необходимо вернуться к нормальной индексации пенсий в 2017 году для работающих пенсионеров и восстановить порядок, чтобы проблемы государства не отражались на пожилых людях». На индексацию пенсий и фиксированной выплаты для работающих пенсионеров требуется более 10 миллиардов рублей.

Профильный комитет ГД по труду, соцполитике дал отрицательное заключение на проект закона и указал, что правительство, комитет Совфеда по соцполитике и Счетная палата не поддерживают проект федерального закона из-за отсутствия финансирования.

Материалы по теме