Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Как депутат Нотяг пал от рук «Воина»

 Фото: Сергей Николаев/«Интерпресс» Фото: Сергей Николаев/«Интерпресс» В Петербурге разразился громкий скандал, грозящий неожиданными последствиями всему петербургскому политикуму. За полгода до выборов на взятке попался депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг, входящий ныне в «Партию роста» Оксаны Дмитриевой

Он обвиняется в том, что еще с 2014-го шантажировал строительную компанию «Воин-В» под видом борьбы за интересы жителей Ульянки. Как полагают эксперты «ОК-информ», инцидент с Нотягом может стать не последним в преддверии осенних выборов в ЗС Петербурга.

Нежданный арест

Со стороны история с Вячеславом Нотягом и компанией «Воин-В» выглядит достаточно банально.

Фирма развила бурную деятельность в Ульянке, в Красносельском районе Петербурга. Здесь, на месте старых хрущевок, она возводит новые жилые комплексы - «Бенуа» и «Бенуа-2». По данным силовиков, в середине 2014-го у «Воина-В» разгорелся конфликт с местными жителями. В рамках реновации застройщик предоставил квартиры только жителям разрушенных хрущевок, а еще несколько многоэтажек так и остались стоять фактически на строительной площадке.

В рамках реновации застройщик предоставил квартиры только жителям разрушенных хрущевок, а еще несколько многоэтажек так и остались стоять фактически на строительной площадке.

Граждане возмутились: «Либо останавливайте стройку, либо давайте нам новое жилье!» Народное движение возглавил депутат Вячеслав Нотяг, под чьим руководством было организовано несколько митингов. Некоторые из них едва не закончились потасовкой между горожанами и строителями.

- Я преклоняюсь перед стойкостью жителей и их готовностью идти до конца в борьбе за свои права. Вы не должны сдаваться! - пламенно вещал Нотяг жителям Ульянки в конце 2014-го.

Когда накал страстей достиг своего пика, депутат Нотяг якобы сделал руководителям «Воина-В» предложение, от которого трудно отказаться: «300 тысяч рублей раз в квартал - и проблем не будет». Руководство «Воина-В» приняло эти условия, и с тех пор исправно платило депутату «за спокойствие». Впрочем, в последние месяцы городским властям вновь стали поступать запросы по возведению комплексов «Бенуа» и «Бенуа-2» - уже от депутата ЗС Максима Резника. И в «Воине-В» якобы логично заинтересовались: а за что тогда мы платим Нотягу?

Днем 21 апреля Нотяга арестовали в клубе «Звезда», расположенном на улице Лени Голикова. Сотрудники ФСБ Петербурга застали его в момент, когда парламентарий получил от гендиректора «Воина-В» Олега Глущенко взятку в 600 тысяч рублей. После этого он был задержан и препровожден в местное Управление Следственного комитета. Против него возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»).

Откуда взялся Нотяг?

Вячеслав Нотяг родился в 1960-м во Владимирской области, в городе Гусь-Хрустальный. Окончив музыкальное училище, он, видимо, не нашел достойного применения творческим навыкам и пошел работать слесарем на завод. Правда, в свободное время играл в вокально-инструментальном ансамбле.

Депутат Нотяг якобы сделал руководителям «Воина-В» предложение, от которого трудно отказаться: «300 тысяч рублей раз в квартал - и проблем не будет».

Переехав в Северную Столицу, Нотяг организовал одну из первых городских частных школ, а также стал одним из создателей движения «Социал-демократический союз молодежи». Участвовал Нотяг и в работе Социал-демократической партии РФ.

В ЗакС Вячеслав Нотяг был избран от партии «Яблоко» в 2011-м, став зампредом комиссии по образованию, культуре и науке. Однако из «Яблока» его вскоре исключили - из-за конфликта. В партии предполагали, что в парламент пройдут авторитетный «яблочник», экс-депутат ЗС Михаил Амосов и спикер Ленсовета Александр Беляев. Но на деле мандаты получили директор школы Нотяг и его соратница-муниципал Ольга Галкина - всего за несколько дней процент поданных за них бюллетеней неожиданно резко вырос.

Когда в ситуацию вмешалось руководство местного «Яблока» во главе с Григорием Явлинским, Нотяга и его соратников исключили из партии.

«Нотяг был исключен из партии вместе с Резником и Галкиной после того, как руководство партии уличило их в подтасовке результатов голосования. Никакого отношения к фракции партии в ЗакСе они давно не имеют. Сначала их группа называлась “независимыми депутатами” ЗС, сейчас все трое примкнули к “Партии роста” Оксаны Дмитриевой», - заявили в «Яблоке».

В процессе работы в парламенте Нотяг нечасто блистал законопроектами и речами, его имя почти не упоминалось в СМИ. Встретить его в коридорах Мариинского дворца тоже было нелегко - с журналистами депутат общался весьма неохотно. Как теперь становится ясно, на это у него были свои причины.

«Эта история вряд ли станет последней»

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров прокомментировал ситуацию с задержанием Нотяга, как обычно, весьма расплывчато.

- У меня был разговор с руководством Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, и лично с Александром Клаусом. Он сообщил, что сейчас против депутата Нотяга возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки». Его расследование находится на особом контроле у руководства СК. Сегодня главная задача - обеспечить объективное следствие. Только после его окончания будут приниматься решения, - сообщил Макаров.

Максим Резник: «Мы выяснили, что на компанию жаловались и соинвесторы, и рядовые петербуржцы, и местные власти - по сути, работа "Воина-В" практически полностью строилась на обмане и подлоге».

Коллега Нотяга по «Партии роста» Максим Резник заявил «ОК-информ»:

- Случай с Нотягом - совсем не частное дело, а откровенная провокация. Прежде всего, об этом свидетельствует сам источник скандала - компания «Воин-В», на которой, извините, клейма негде ставить. Мы подняли документы по этой компании и выяснили, что на них годами жаловались и соинвесторы, и рядовые петербуржцы, и местные власти - по сути, работа «Воина-В» практически полностью строилась на обмане и подлоге.

В свою очередь, те обвинения, которые инкриминируются Нотягу, выглядят очень сомнительно. В силу своих служебных обязанностей он просто не мог «решать вопросы» с обманутыми дольщиками или давлением на компанию. То есть он не мог дать строителям никаких гарантий, что местные жители успокоятся в случае, если передать ему какие-то деньги. Решение таких вопросов - дело исполнительной или судебной власти.

В принципе, похожие истории, когда сомнительные бизнесмены подставляли депутатов, случались и в других регионах России. Например, вспомните скандал в Екатеринбурге с парламентарием Максимом Петелиным. То есть некие предприниматели сначала сами предлагают депутатам сотрудничество, а потом выдают это за шантаж. При этом я уверен, что это - наезд не только на Нотяга, но и на меня и вообще на нашу депутатскую группу. Ни для кого не секрет, что за время работы в ЗС мы успели наступить на больные мозоли не одному десятку влиятельных в городе людей. По крайней мере, обвинения в мой адрес уже вовсю высказываются в прессе. Что касается перспектив дела Вячеслава Нотяга, то я скажу кратко: готовимся к худшему, но надеемся на лучшее. То есть на то, что все обвинения будут с него сняты.

В коридорах Заксобрания давно ходили слухи о том, что кое-кто из парламентариев использовал свой мандат для получения дополнительных, нетрудовых доходов.

Петербургский политолог Юрий Светов так прокомментировал «ОК-информ» инцидент с Нотягом:

- Честно говоря, меня совершенно не удивила эта история. В коридорах Заксобрания давно ходили слухи о том, что кое-кто из парламентариев использовал свой мандат для получения дополнительных, нетрудовых доходов. Сейчас многие пытаются выдать этот инцидент за политические гонения на независимых депутатов. Я бы с этим не согласился. Ведь история с депутатом-единороссом Нестеровой явно противоречит этой теории.

Мне кажется, что тут прослеживается желание власти не только сделать прозрачной саму процедуру осенних выборов в парламент, но и почистить ряды тех, кто будет претендовать на депутатские мандаты. Именно поэтому мне кажется, что скандал с Нотягом - далеко не последнее подобное дело. Выборные годы - вообще очень тяжелое время для тех, кто злоупотребляет своими полномочиями. Достаточно вспомнить 2014-й, когда против депутатов разных уровней (в основном муниципалов) по всей стране было возбуждено 45 уголовных дел.

В этой же связи можно вспомнить и 2002 - 2003-й годы, когда в Петербурге готовилась смена власти. Тогда правоохранительные органы тоже завели целый ряд уголовных дел против вице-губернаторов и зампредов комитетов Смольного - членов старой, яковлевской команды. Правда, тогда большинство этих дел так и не были доведены до конца, но нежелательные чиновники были вынуждены оставить свои посты. То есть высшая власть сделала своеобразное предупреждение коррупционерам.

Таким же предупреждением в последние полтора-два года были и скандалы с думскими депутатами Пономаревым и Митрофановым. Оба пока что избежали наказания, но вынуждены жить вдали от родины. Наконец, последними звонками для коррупционеров стали скандалы вокруг губернаторов Сахалина и республики Коми - Хорошавина и Гайзера. Все вместе это было вполне ясным предупреждением: власть больше не намерена терпеть злоупотреблений на местах. И люди вроде Нотяга вполне могли бы услышать эти сигналы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии