Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кто собирает в дорогу губернатора Полтавченко

 Фото: Илья Выдревич/Интерпресс Фото: Илья Выдревич/Интерпресс Минувший вторник стал весьма тревожным для администрации Петербурга - федеральное СМИ запустило в общероссийское информпространство тему о возможном уходе губернатора Георгия Полтавченко из Смольного - якобы на более высокую должность. В публикации приведены мнения «некоторых сенаторов и сотрудников Администрации президента», чьи имена не были названы. Благодаря тому, что в Петербурге эта тема давно назрела, «возможная отставка Полтавченко» вызвала целую лавину публикаций

По мнению одних экспертов, общественное мнение города постепенно готовят к тому, что у Северной столицы вскоре и вправду будет новый губернатор, ведь участники этой дискуссии назвали такое количество поводов для смены градоначальника, что ему, похоже, впору теперь самому подавать в отставку. Другие политологи считают это очередным «информационным вбросом» и уверяют, что Полтавченко никуда не уйдет - как минимум до президентских выборов 2018-го.

«С уходом Полтавченко ничего не изменится»

Новость о том, что Георгий Полтавченко вскоре может сменить место работы, стала настоящей «информационной бомбой» для петербургского медиапространства. Буквально через сутки после ее появления на эту тему не высказался только ленивый. Как убедился корреспондент ОК-информ, условно мнения о судьбе Полтавченко можно разделить на две категории - сторонников «катапультирования губернатора» и тех, кто пребывает в уверенности, что никаких кадровых ходов не последует.

Мнения о судьбе Полтавченко можно разделить на две категории - сторонников «катапультирования губернатора» и тех, кто пребывает в уверенности, что никаких кадровых ходов не последует

- Здесь нужно четко понимать - в нашей политической системе все слухи об отставках по определению являются необоснованными. Все прекрасно понимают - кадровые решения такого уровня принимает лично Владимир Путин, и до сих пор еще ни одному политологу не удалось толком предсказать его действия, - говорит профессор Европейского университета в Петербурге Дмитрий Травин. - На мой взгляд, Полтавченко можно убрать из Смольного в любой момент, и от этого шага в городе ничего принципиально не ухудшится. Да, к градоначальнику можно предъявить целый ряд серьезных претензий. Это и возведение стадиона на Крестовском острове, которое уже стало притчей во языцех, и крайне медленная прокладка метро в стремительно разрастающемся городе - в итоге целые огромные районы не имеют ни одной станции «подземки». Очень плохо идет процесс реновации промышленных территорий в историческом центре города. Лично мне странно видеть после 25 лет жизни при капитализме, какие огромные площади до сих пор остаются захламлены.

Кроме того, нынешнее лето отмечено сразу двумя политическими скандалами в Северной столице. Первый был связан с появлением в городе моста Ахмата Кадырова, второй - с установкой доски финскому маршалу Маннергейму. Наконец, всем известно, что Полтавченко очень редко и неохотно общается с населением - люди его практически не видят и не знают. К сожалению, все это никак не сказывается на отношении к нему федерального центра. Ведь в нынешней политической системе главное для чиновников такого уровня - это личные отношения с президентом, а они у Полтавченко, насколько я знаю, в полном порядке, - считает Травин.

В целом же, считает эксперт, ситуация в Петербурге сегодня зависит от двух основных факторов. Первый - это само устройство политической системы, при которой даже плохие управленцы при необходимости легко переизбираются. Второй фактор - это общий экономический кризис в стране, из-за которого ни в федеральном, ни в местном бюджете нет денег на реальное развитие мегаполиса.

«Если Полтавченко все же снимут, то никаких волнений в Петербурге точно не случится. Горожане практически не видят своего губернатора "в деле" - реагирующим на острую ситуацию, выступающим на "горячую" тему, принимающим оперативные решения по важным вопросам»

- Поэтому, кто бы ни пришел на смену Полтавченко (если его все же действительно уберут), ситуацию в Петербурге он все равно сильно улучшить не сможет, - заключает Травин.

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский напоминает: слухи об отставке губернатора Петербурга ходят не первый год.

- К нынешнему слуху я отношусь скептически, прежде всего потому, что у нас не снимают губернаторов за то, что те не справились с проблемами - даже такими масштабными, как строительство злополучного стадиона. Снимают их совсем по другим причинам - либо из-за отсутствия лояльности Кремлю, либо из-за народных волнений в регионе. Впрочем, если Полтавченко все же снимут, то никаких волнений в Петербурге точно не случится. Горожане практически не видят своего губернатора «в деле» - реагирующим на острую ситуацию, выступающим на «горячую» тему, принимающим оперативные решения по важным вопросам. Они до сих пор воспринимают его как назначенного президентом, а не как избранного. А назначенный - он и есть назначенный: сегодня поставили - завтра перевели на другую работу, - считает депутат.

Вишневский искренне надеется, что слухи об отставке петербургского губернатора не оправдаются. Ибо, как показывает опыт последних 15 лет, все мы очень скоро начнем с ностальгией вспоминать, «как хорошо было при Полтавченко».

Полностью поддерживает эту точку зрения политолог и публицист Сергей Шелин.

- Заменить Полтавченко на этом посту очень легко - он почти не участвует в управлении городом. Что он есть, что его нет. Найти другого руководителя тоже относительно легко. Другое дело, а в интересах ли города появление какого-то активного менеджера, который «все здесь разнесет в клочья»? К Полтавченко мы как-то уже все привыкли, привыкли к тому, что он особо ничего не делает. Так что пусть пока остается, - считает Шелин.

«Никакой “эвакуации” губернатора не состоится»

Известный журналист Александр Невзоров не считает, что Полтавченко вообще куда-либо уйдет из Смольного до президентских выборов-2018.

- Я спрашивал об этом на том уровне, где люди могут и обязаны знать о таких отставках. Оказалось, что это - совершенно непонятно откуда к нам прилетевшая полная «фигатень», которую можно назвать классическим «вбросом». Никаких оснований предполагать, что до президентских выборов будут гонения на столь ключевые фигуры, пока нет, - уверен Невзоров.

При этом публицист назвал губернатора Петербурга «совершенно праведным человеком» - в отдельных вопросах.

Все процитированные мнения за отставку Полтавченко были высказаны как минимум 3-4 месяца назад, то есть никакого нового информповода для муссирования кадровых перестановок, по сути, не было и нет

- Я не изменю своего отношения к Георгию Сергеевичу, даже если он не будет губернатором. Он мне чужд по своему мировоззрению, представлению о жизни. Родственных связей с ним у меня тоже нет. Но, например, при нем в городе закончилось чиновничье воровство. Можно говорить о его неудачах, связанных со строительными проектами. Где-то ему просто не хватило решимости «оторвать пару голов». В целом же - предельно достойный человек, очень уместный на своем посту, - сообщил Невзоров.

Известный петербургский политолог Дмитрий Гавра также назвал возникшую дискуссию об отставке классическим «информационным вбросом».

- Я внимательно проанализировал все «источники», которые были приведены в первоначальной информации, давшей толчок новой волне слухов. Оказалось, что все процитированные мнения за отставку Полтавченко были высказаны как минимум 3-4 месяца назад, то есть никакого нового информповода для муссирования кадровых перестановок, по сути, не было и нет. Все это, как писал Булгаков, - «осетрина второй свежести».

Губернатор, по словам Гавры, умудрился выстроить свою политику таким образом, что сегодня он практически не имеет антирейтингов в Петербурге. Тем самым он следует заповеди китайского мудреца Лао Цзы - «поскольку совершенномудрый, так же как и вода, не борется с вещами, он не совершает ошибок».

- Чем-то работа действующего губернатора мне лично напоминает работу немецкой дорожной полиции. С одной стороны, ты можешь проехать по Германии сотни километров - и так и не увидеть ни одного инспектора. С другой, когда происходит ДТП, они уже через несколько минут оказываются на месте. Давайте посмотрим - в петербургском парламенте уже давно нет серьезных стычек оппозиции и парламентского большинства. Никаких публичных волнений, направленных против действий власти, тоже не наблюдается. Дороги ремонтируются, город убирается исправно, показатели официальной безработицы и наполнения бюджета также находятся в норме. Все это говорит о том, что управление городом происходит без каких-либо ЧП и авралов, - считает политолог.

По сути, непубличность губернатора привела к тому, что ни один серьезный скандал в городе не «прилипал» к его имиджу. Единственное, что всерьез пытались ему вменить за время его правления - это истории, так или иначе связанные с передачей РПЦ православных храмов

Гавра замечает - да, в последнее время к имиджу Полтавченко СМИ активно пытаются «привязать» скандальную достройку стадиона на Крестовском острове. Но тут стоит заметить - ранее скандалы вкруг «Зенит-арены» никому не приходило в голову ассоциировать с губернатором. Как правило, они увязывались с вице-губернатором Албиным, постоянно меняющимися фигурами глав Комитета по строительству, «Трансстроем» и т. д.

По сути, непубличность губернатора привела к тому, что ни один серьезный скандал в городе не «прилипал» к его имиджу. Единственное, что всерьез пытались ему вменить за время его правления - это истории, так или иначе связанные с передачей РПЦ православных храмов. Но это, при всем уважении - не слишком серьезное обвинение в адрес Полтавченко.

- Мне кажется, никакой «эвакуации» Полтавченко из Петербурга не состоится. Да это, похоже, и не было целью тех людей, которые устроили «вброс». Цели были такие: во-первых, посеять атмосферу сомнения и неуверенности в рядах петербургских элит. Во-вторых, попытаться сформировать для губернатора имидж «хромой утки». В третьих, за пару недель до выборов в Госдуму слегка «встряхнуть» медиапространство. Наконец, в-четвертых, в рамках дискуссий об отставке вновь потестировать тему возможного объединения Петербурга и Ленобласти в один регион. Эта тема особенно актуальна кое для кого в федеральном центре, и «вброс» могли сделать, чтобы замаскировать именно эту цель. К тому же все мы помним, в какой системе кадровых назначений живем - как правило, все громкие, резонансные отставки при Владимире Путине происходят стремительно, неожиданно, буквально в «режиме спецоперации». Их никто не ожидает и не предсказывает. Поэтому-то у власти и нет нужды как-либо готовить общественность к будущим отставкам. Более того - последняя волна слухов может стать для президента отличным поводом как раз для того, чтобы не делать вообще никаких перестановок именно в Петербурге. Все знают, что Владимир Путин терпеть не может следовать в русле таких вот «информационных вбросов», - заключает Гавра.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии