Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

«Мост Кадырова» все же выставят на референдум

 Фото: Антон Смирнов Фото: Антон Смирнов Петербургский городской избирком с третьего раза одобрил ходатайство активистов «Яблока» о проведении общегородского референдума по вопросу переименования моста имени Ахмата Кадырова. Две предыдущие заявки инициативной группы ГИК отклонил потому, что те были якобы неправильно оформлены. Теперь окончательное «добро» на проведение референдума должен рассмотреть новый состав парламента Петербурга

Как считают эксперты, это вопрос поставит новых депутатов в весьма щекотливое положение. С одной стороны, они окажутся перед необходимостью выполнения своих предвыборных обещаний (а «мост Кадырова» фигурирует в программах сразу нескольких депутатов). С другой - будут вынуждены соблюдать негласные правила, установленные в петербургской политике при губернаторе Полтавченко. Причем, как считают некоторые наблюдатели, эти правила установлены даже не самим Смольным.

Терпение и труд все перетрут

Горизбирком Петербурга на днях одобрил заявку инициативной группы, сформированной под эгидой петербургского отделения партии «Яблоко». Уже середины июня «яблочники» с редким упорством добиваются проведения общегородского плебисцита по вопросу о присвоении Дудергофскому мосту имени Кадырова. И вот один из козырей их кампании в петербургский ЗакС, что называется, сыграл - предварительное решение принять петицию члены ГИК приняли единогласно.

«Яблочники» предлагают провести общегородское голосование по трем вопросам: о названии конкретного моста и о том, нужно ли отнести наименование городских объектов к полномочиям ЗакСа и должны ли петербуржцы принимать участие в этом процессе.

«Яблочники» предлагают провести общегородское голосование по трем вопросам. Первый - о названии конкретного моста, второй и третий - о том, нужно ли отнести наименование городских объектов к полномочиям ЗакСа и должны ли петербуржцы принимать участие в этом процессе.

Напомним, постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал (в створе проспекта Героев, в Красносельском районе) имени первого чеченского президента Ахмата Кадырова губернатор Георгий Полтавченко подписал еще 15 июня. За две недели до этого рекомендацию дать мосту имя Кадырова вынесла городская топонимическая комиссия, куда входили не только эксперты по топонимике и краеведению, но и городские чиновники.

В итоге решение одобрить «чеченское» название моста приняли тайным голосованием - в отсутствие половины членов комиссии и с минимальным перевесом голосов. Тут же разразился скандал - четыре члена комиссии демонстративно сложили свои полномочия, заявив: «Решение губернатора противоречит тем принципам, которых топонимисты придерживаются в своей работе».

Тихий ропот городских активистов

Присвоение губернатором имени Ахмата Кадырова новому мосту над Дудергофкой совпало по времени с Петербургским международным экономическим форумом. Поэтому протесты горожан, несколько раз сотнями выходивших на митинги к мосту, привлекли нежелательное внимание гостей форума. А многих петербуржцев тогда неприятно поразил даже не сам факт присвоения нового имени мосту, сколько скорость и покорность, с которой городские власти выполнили приказ откуда-то сверху.

Та спешка, с которой принималось решение, при той аргументации, с которой оно принималось, заставляет предположить, что, наверное, на власти существовало давление извне. Но финальная точка в данном вопросе еще не поставлена.

Даже многие депутаты от партии власти, утверждая решение топонимической комиссии, морщились: эта история слишком пахла откровенным давлением из Москвы. «Не надо задавать по этому поводу лишних вопросов спикеру ЗС Вячеславу Макарову. Он - человек с военным воспитанием, ему приказали - и он вынужден выполнять, нравится это ему или нет», - говорили журналистам в кулуарах парламента.

- Та спешка, с которой принималось решение, при той аргументации, с которой оно принималось, заставляет предположить, что, наверное, на власти существовало давление извне. Но финальная точка в данном вопросе еще не поставлена. Большинство жителей города - против названия, связанного с именем Кадырова, - говорила тогда участница заседания топонимической комиссии, депутат Ольга Галкина.

- Не было никаких оснований рекомендовать присвоение мосту имени Ахмата Кадырова... Ахмат Кадыров не жил и не работал в нашем городе. Я сознательно вывожу за скобки его действия в первую чеченскую войну. Нам сказали лишь, что он в Петербурге посадил дерево и подарил петербургской мечети ковер. Я был бы готов обсуждать вопрос, если бы в Грозном появился мост Бориса Немцова, - вторил ей депутат-«яблочник» Борис Вишневский.

- А почему именно фамилия Кадырова должна быть увековечена на карте Петербурга? Что господин Кадыров существенного, важного сделал для этого города? - сообщил по поводу имени моста почетный гражданин города Олег Басилашвили. - При всем уважении к первому президенту Чечни я уверен, что есть множество имен жителей Петербурга, которые должны быть увековечены на карте города. Этих имен - сотни: Галина Старовойтова, Евгений Мравинский, Георгий Товстоногов, Сергей Довлатов, Борис Ельцин, Анатолий Собчак и многие другие.

«Яблочный» мост в светлое будущее

Именно городские «яблочники» в итоге и добились того, что горизбирком все же принял петицию о проведении референдума.

- История, на мой взгляд, провокационная. С предложением о присвоении мосту имени Кадырова выступили провокаторы. Они пытались столкнуть между собой граждан разных регионов на национальной и религиозной почве - безо всякой подготовки, без проработки вопроса. И если эта история все же закончится референдумом, то все увидят, что большинство граждан не поддерживают присвоение мосту имени Кадырова, - заявил по этому поводу основатель партии Григорий Явлинский.

А независимый депутат Максим Резник добавил:

- У политиков просто есть соблазн использовать историю в своих целях. Мы сегодня видим не очень красивую тенденцию - попытки прикрепить политические лозунги к гражданскому протесту. Но референдум - это не соревнование по поводу того, кто больше любит Петербург и меньше любит Кадырова. Сейчас важно сохранить общегражданский характер этой акции и не нацеплять на нее ярлыки, - сообщил он.

Григорий Явлинский: «С предложением о присвоении мосту имени Кадырова выступили провокаторы. Они пытались столкнуть между собой граждан разных регионов на национальной и религиозной почве».

Однако противникам «моста Кадырова» радоваться рано: неизвестно, когда референдум будет проведен и будет ли он вообще. По городскому закону «О выборах» теперь горизбирком должен передать заявку на рассмотрение ЗакС Петербурга - там и должны определить, можно ли выносить на референдум вопросы, указанные в заявке активистов. Если же заявку в октябре 2016-го одобрит парламент, то «яблочникам» нужно будет собрать подписи как минимум 2% петербуржцев, имеющих право голосовать на референдуме. А затем избиркому предстоит эти подписи проверить.

Впрочем, депутаты смогут рассмотреть этот вопрос только после парламентских выборов, назначенных на 18 сентября. Причем, по уставу города первое заседание ЗакСа нового созыва можно провести не раньше чем через две недели после дня голосования. А каким будет новый состав собрания, сегодня уверенно не берется говорить никто.

Как полагают эксперты, если парламентское большинство в новом ЗС вновь составят единороссы и их соратники из ЛДПР, то вопрос с референдумом по мосту, скорее всего, будет похоронен в недрах Мариинского дворца. Однако демократические движения в городе, вроде «яблочников» и эсеров, очень рассчитывают, что их активность как в вопросе референдума, так и вообще в сфере городского ЖКХ будет замечена и оценена горожанами. И им вновь, как в 2011-м, удастся сформировать в новом ЗС две самостоятельных фракции. А там уж - чем черт не шутит - создать коалицию с другими партиями, имеющую возможность напрямую влиять на принятие решений ЗакСом.

Напомним, в последнем созыве единороссы имели большинство благодаря численности своей фракции (21 депутат), а также традиционно примыкавшей к ним по все ключевым вопросам «пятерке» либерал-демократов. Как говорят сегодня социологи, у демократических партий в следующие выходные есть неплохие шансы совершить электоральный подвиг. В самом начале сентября соцопросы фиксировали рейтинг «ЕР» на уровне 32 - 34%, рейтинги эсеров превышали 10%, а у «Яблока» они колебались в районе 5 - 6%. Впрочем, говорят политологи, решающее преимущество в новую расстановку сил в ЗС (и в судьбу «моста Кадырова») внесут одномандатники, баллотирующиеся в 25 городских округах.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии