Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Почему Петербург не пришел на выборы

 Фото: Павел Каравашкин/«Интерпресс» Фото: Павел Каравашкин/«Интерпресс» Северная столица продемонстрировала самую низкую в страну явку избирателей на выборы. ОК-информ поинтересовался мнением экспертов, почему Петербург проголосовал ногами

Явка на выборах в Петербурге оказалась самой низкой в стране. По состоянию на полдень 19 сентября точные цифры явки так и не названы. Есть лишь предварительные итоги, озвученные на вечер дня голосования - 18 сентября.

Итак, в городе на Неве явка составила лишь 16,1% избирателей (на прошлых выборах в 2011 году на участки пришли 38,65% граждан). Для сравнения - в Москве нынешние выборы посетили 28,62% избирателей. Больше всего граждан проголосовали в Кемеровской (78,9%) и Тюменской областях (74,3%), а также в Чеченской Республике (72,16%). В ЦИК отметили, что общероссийская явка по состоянию на 19.00 составила 39,37%. В том, почему петербуржцы проигнорировали выборы, разбирался ОК-информ.

«Петербург всегда в тренде политики страны»

«Почему Санкт-Петербург показал самую низкую явку - это хороший вопрос, - сообщил ОК-информ социолог Роман Могилевский. - Я хочу заметить, что Петербург никогда не отличался высокой явкой из-за того, что народ здесь традиционно настроен скептически. У петербуржцев более высокий уровень образования, и люди здесь более продвинуты. Они усомнились в том, что их участие в выборах приведет к каким-то изменениям. В отдаленных местах, где меньше общественных дискуссий, меньше того же интернета, - там по-другому. И голосовали там по-другому. А Санкт-Петербург - это определенная часть Европы. Здесь человек не просто выслушивает ту информацию, которую ему предлагают, а старается ее осмыслить, старается задуматься».

«Петербург никогда не отличался высокой явкой из-за того, что народ здесь традиционно настроен скептически. У петербуржцев более высокий уровень образования, и люди здесь более продвинуты. Они усомнились в том, что их участие в выборах приведет к каким-то изменениям»

Представители победившей «Единой России» связывают низкую явку с хорошей погодой и дачным сезоном. Они даже не готовы признать уровень явки низким: «Я бы не сказал, что он низкий. Ведь Санкт-Петербург - это город, где количество садоводств и садоводских товариществ насчитывает около двух миллионов человек и, безусловно, это в какой-то степени оказывает влияние на явку. Явка, я думаю, будет более 30% - и для нынешнего сезона, сезона сбора урожая, она достаточно высокая», - считает спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Такой же позиции придерживаются официальные представители Горизбиркома:

«Лето, жители возвращаются с дачных участков... Под конец голосование активизировалось. На прошлом голосовании после 20% сразу появилась цифра 42%. Оценивать итоги можно будет, когда цифры будут введены в электронную систему… Неспроста Курортный и Приморский районы зафиксировали самую высокую явку».

Депутат Алексей Ковалев сообщил ОК-информ, что на выборы в итоге пришли только те, кто голосовал за определенные партии. А кто голосовал за конкретных людей, не пришел, потому что конкретные известные личности оказались разбросаны по партиям, а в списках значились в основном те люди, которых никто не знает, их имена большинству ни о чем не говорят. В целом же, по мнению Алексея Ковалева, Северная столица в очередной раз подчеркнула свою независимость:

«Потому что Петербург всегда в тренде. У нас всегда происходит все раньше, чем в других городах страны. Петербург наиболее ярко отражает настроения людей. Был случай активного протестного голосования в 2011 году, а сейчас - наоборот. Народ просто плюнул на все, и осталась чистая политика. В итоге народ проголосовал ногами. Вопрос: что это означает? Это означает нехороший сигнал для власти, так как люди полностью отторгают политическую систему вообще, в принципе. Может быть, они принимают ее, так как во главе стоит определенный лидер, но это не та политическая система. Люди думают, что ничего не поменяешь, так как царь далеко, и не приходят вообще».

«Явка зависит от интриги»

Журналист, политический аналитик Сергей Шелин сообщил в интервью «Новой» в СПб: «Власти обеспечили минимальную явку. С точки зрения людей, эти выборы - не про власть. Не орган власти они выбирают… В 2011 году многие пошли, потому что казалось, что голосование может что-то изменить. Сегодня этого нет. Три группы людей сделали выбор: во-первых, те, кто обязан был прийти, во-вторых, те, кто любит какую-то партию. И третье: интеллигентный избиратель, который инвестирует свою оппозиционность».

Экономист Дмитрий Травин сообщил «Новой», что явка зависит от интриги. «Мы выбираем два безвластных органа. Ни от Думы, ни от ЗакСа ничего не зависит. Речь о том, получат ли кандидаты теплые места, возможность получать взятки. Второе: даже в такие безвластные органы известно, кто победит. Люди не знают, за счет чего это происходит. Выборы должны быть шоу. Это должно быть как спортивное состязание. Ничего подобного на этих выборах нет».

«Необходимо ввести интернет-голосование. Этот метод уже давно и активно применяется в некоторых европейских странах, взять хотя бы соседнюю Эстонию. Я уверен, что при таких условиях явка в том же Санкт-Петербурге автоматически прибавила бы не менее 15%»

Член Совета Федерации, экс-спикер Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, комментируя низкую явку избирателей в Санкт-Петербурге, предложил два пути повышения количества голосующих для будущих выборов. Он считает, что надо разрешить голосовать с 16 лет, а не с 18, а также призвал ввести в стране возможность голосования через интернет: «Почему бы не дать возможность шестнадцатилетним пользоваться активным правом на участие в демократическом управлении государством? Я считаю, что в этом возрасте человек уже может сделать выбор, каким он хочет видеть свое будущее на ближайшие пять лет, и разобраться в разнице политических платформ различных партий. Но мне возразят, что молодежь все равно плохо голосует, и так было всегда. Поэтому необходимо ввести интернет-голосование. Этот метод уже давно и активно применяется в некоторых европейских странах, взять хотя бы соседнюю Эстонию. Я уверен, что при таких условиях явка в том же Санкт-Петербурге автоматически прибавила бы не менее 15%».

А вот писатель, журналист Александр Невзоров и вовсе считает выборы «фигней»:

«Фигня все это: низкая явка, высокая явка… Это все весьма условные понятия, и сами выборы ни о чем не говорят. Работа власти проведена виртуозно: все, кто обязан был проголосовать - солдатики, бюджетники - все сделали, как надо. А все, кто свободен, на выборы не пришли. Потому что их заставить прийти невозможно. Так что оставьте эту фигню крепостным».

На вопрос корреспондента ОК-информ, голосовал ли сам экс-депутат Госдумы РФ, Александр Глебович ответил: «Голосовал. Однажды. За грузовик дров. Потому что четко знал, за что голосую».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии