Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Кремль намерен дополнительно защитить российский бизнес

В Кремле подготовили поправки, которые ужесточают ответственность силовиков за незаконное преследование бизнеса. Глава РФ уже в ближайшее время внесет их в Думу, сообщили в пресс-службе администрации президента.

 

Президент Владимир Путин в ближайшие недели внесет в Госдуму поправки, резко ужесточающие ответственность силовиков за незаконное преследование бизнеса. Этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы по мониторингу правоприменительной практики в сфере бизнеса, которую возглавляет Сергей Иванов.

«Эти поправки в законы позволят исключить возможность давления на бизнес с помощью  уголовного преследования», - сообщили в пресс-службе Кремля.

Ранее о «защитных» поправках для бизнеса рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, их подготовили по поручениям Путина, которые тот сделал по итогам Петербургского экономического форума. По мнению авторов поправок, они «окажут позитивное влияние на деловой климат в стране».

«Защитные» для бизнеса поправки власти намерены внести в статью 299 УК РФ «Привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности». Максимальное наказание за это предлагается увеличить с пяти лет до семи. Особая ответственность наступает в случае, если лицо незаконно обвинили в совершении тяжкого, особо тяжкого преступления, или деяния с ущербом более 1,5 млн рублей.  

Материалы по теме