Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Бывший командир 76-й псковской дивизии генерал-майор Семенюта: Андрей Сердюков - одна из наиболее достойных кандидатур на пост командующего воздушно-десантными войсками России

Так военный инспектор Западного военного округа генерал-майор Станислав Семенюта прокомментировал специально для ОК-информ сообщение о возможном назначении генерал-полковника Андрея Сердюкова, начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ЮВО, на должность командующего Воздушно-десантными войсками вместо избранного депутатом Госдумы Владимира Шаманова

По словам Станислава Юрьевича, под началом которого в начале двухтысячных годов служил Андрей Сердюков (командиром 237-го, 104-го полков, а затем и заместителем комдива. - Прим. OK-inform), за это время «он проявил себя знающим и толковым офицером».

- Он воспитан в прославленной 76-й дивизией, и для него традиции воздушно-десантный войск - не пустой звук. Особо подчеркну, что Андрей Николаевич умеет принимать правильные решения и в сложной обстановке готов брать ответственность на себя. Убежден, что его боевой и командирский поможет ему дальнейшем продолжить службу на таком высоком посту. Если президент России подпишет этот  указ, то все: и ветераны дивизии, и ее нынешний личный состав - с пониманием и одобрением отнесутся к такому кадровому решению, - добавил Станислав Юрьевич. 

Напоминаем, что Андрей Сердюков родился в 1962 году в Ростовской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В ходе службы прошел путь от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии. В 1993 году окончил военную академию имени Фрунзе, в 2009 - академию Генерального штаба. Командовал общевойсковой армией в Восточном военном округе. В ЮВО переведен в феврале 2013 года, в октябре того же года был назначен в начальником штаба. Средства массовой информации особо отмечают, что генерал Сердюков возглавил и реализовал специальную операцию в Крыму весной 2014 года, уровень организации и проработку деталей которой высоко оценили военные аналитики всего мира.

Между тем наряду с Сердюковым на пост командующего Воздушно-десантными войсками рассматривались кандидатуры генерал-лейтенанта Михаила Теплинского и генерал-лейтенанта Андрея Холзакова.

Материалы по теме