Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Владимир Путин отмечает 64-летие

 Фото:http://kremlin.ru/ Фото:http://kremlin.ru/ Сегодня российский президент Владимир Путин отмечает свой 64-й день рождения. Обычно глава РФ старается не устраивать из этой даты пышных торжеств: если на 7 октября выпадает какое-то политическое событие, то президент участвует в нем в обычном режиме. Тем самым показывая, что ставит пользу от работы выше личного праздника. Если же саммитов и переговоров 7 октября нет, то глава РФ едет либо на родину, в Петербург, где отмечает дату в компании друзей и творческих личностей. Либо куда-нибудь в тайгу, подальше от людей - «разгрузить голову», поохотиться или порыбачить.  

В этот день иностранные СМИ, как правило, обвиняют российские власти в «принудительной организации массовых празднований». Эти обвинения звучат нелепо: весь мир знает, что рейтинг Путина в РФ очень высок. И те поздравления, которые адресуют ему общественные группы или организации, явно делаются от души, а не по приказу. Кстати, вчера и сегодня такие спонтанные акции уже прошли в Москве и Нью-Йорке. В «Большом яблоке», на мосту, соединяющем районы Манхэттен и Бруклин, появился огромный транспарант с портретом Путина на фоне двух флагов - Сирии и России и надписью на английском языке Peacemaker («Миротворец»). Несмотря на то что провисел он не более пары часов, заметить его успели многие местные СМИ и жители Нью-Йорка.

В «Большом яблоке», на мосту, соединяющем районы Манхэттен и Бруклин, появился огромный транспарант с портретом Путина на фоне двух флагов - Сирии и России и надписью на английском языке Peacemaker («Миротворец»).

Похожий баннер появился сегодня и в Москве - огромный плакат с портретом Путина на фоне сирийского флага установили студенты из САР, приехавшие в Россию на обучение. Таким образом они хотели поблагодарить президента РФ за поддержку, которую он оказывает сирийцам в борьбе с терроризмом. Изображение Путина на баннере обрамлено надписью «Спасибо за мир!» на двух языках. На данный момент известно, как поздравили президента и депутаты Госдумы: они подарили ему огромную корзину цветов с 450 розами. Инициатором такого подарка стала депутат-единоросс и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.  

Перед каждым днем рождения Владимира Путина социологи, как правило, проводят опросы россиян о деятельности своего президента. Согласно последнему, проведенному в 2015-м «Левада-центром», более 74% россиян полагают, что «Путин успешно решает и будет решать проблемы страны». По мнению почти половины россиян (49%), «Путин искренне хочет добиться повышения благосостояния населения, но он не может этого сделать из-за сопротивления бюрократии». Каждый четвертый гражданин страны (25%) полагает, что Путин искренне хочет добиться повышения благосостояния населения и «реально сможет это сделать в ближайшие годы». 

Сам именинник не раз признавался, что обычно не устраивает никаких праздников в свой день рождения. За все годы нахождения на высших постах он только однажды, в 2014-м, взял 7 октября выходной - все остальные дни были для него рабочими. «Когда я не работаю, я опять работаю, - говорит о себе Путин. - Не ради пиар-эффекта, мне просто действительно интересно. И чем больше делаешь, тем больше приходишь к выводу о том, что еще очень многого не сделал».

По путинским местам в Петербурге 

Владимир Путин очень любит проводить свой день рождения на берегах Невы. Что вполне понятно - именно здесь, на своей малой родине, он провел 44 года жизни: родился, учился, женился и работал. ОК-информ решил назвать десятку «самых путинских мест» Северной столицы.

1. Родильный дом имени В.Ф. Снегирева, улица Маяковского, 5

Здесь будущий президент родился, проведя первые три дня своей жизни на руках у своей мамы, Марии Ивановны Шеломовой. Впрочем, по заведенному в советских роддомах порядку, малышей держали отдельно от мам в специальном отделении, и приносили им только на кормление.

2. Коммуналка на пятом этаже, Басков переулок, 12

До войны родители Путина жили в Петергофе, но в сентябре 1941-го его заняли немцы. Отец будущего президента, Владимир Спиридонович, ушел добровольцем на фронт, а Мария Ивановна делила комнату на улице Радищева с семьей своего брата Ивана Шеломова. В 1944-м Путины получили комнату в Басковом переулке, в доме N12. Окна - во двор, пятый этаж без лифта, в квартире жили еще две семьи, отопление было дровяным. Ванны в квартире просто не было, и по выходным Путины ходили в соседние Некрасовские бани.

3. Школа № 193 Дзержинского района, Басков переулок, 8

Владимир Путин учился здесь с 1959-го по 1967-й годы. Это учебное заведение - невысокого ранга, восьмилетка в окружении десятилеток, дети из образованных семей здесь почти не встречались. Большинство ее выпускников по окончании шли в ПТУ, потом - в армию. С первого по пятый класс Владимир Путин учился плохо, водился с дворовой шпаной, его не принимали в пионеры. В пятом классным руководителем Путина стала строгая дама Вера Гуревич. Вскоре она стала в семье Путиных своей, а ее предмет - немецкий язык - превратился для бывшего хулигана в главный.

5. Школа № 281 Ленинского района Ленинграда, Советский переулок, 4/15

В 1969 - 1970 годах Путин учился в этой школе-десятилетке с химическим уклоном. В этой школе близких друзей у старшеклассника Владимира Путина не было. Учился он средне, вел себя хорошо. Химия, геометрия, алгебра, физика шли у Путина неважно: в аттестате зрелости тройки. Пятерки у него были по биологии, истории и немецкому языку.  

6. Кинотеатр «Луч», улица Восстания, 41

По воспоминаниям знакомых, в этом ближайшем к дому кинотеатре в 1968-м Путин посмотрел «Щит и меч» - советский военно-шпионский триллер, который посмотрели 68 млн зрителей (четверть населения СССР). Кино повествовало о приключениях советского разведчика Вайса в фашистской Германии. Фильм произвел на девятиклассника Путина неотразимое впечатление - он твердо решил в будущем поступить на работу в КГБ.

7. Спортзал клуба «Турбостроитель», Кондратьевский проспект, 13

Здесь с 1969-го работал тренер Путина Анатолий Рахлин. Владимир Путин посещал этот клуб до начала 1980-х, здесь он стал мастером спорта по самбо и дзюдо. Среди бывших партнеров Путина по татами – ныне крупнейшие бизнесмены РФ Аркадий и Борис Ротенберги; Анатолий Турчак - глава Союза промышленников Петербурга и отец псковского губернатора Андрея Турчака; Николай Кононов - глава совета директоров инвестиционно-строительной группы «Содружество».

8. Юридический факультет ЛГУ, улица Смольного, 3; 22-я линия ВО, 7

Факультет считался чудовищно блатным. В 1970 году на юрфак ЛГУ набирали 100 человек, из них - только 10 абитуриентов, не служивших в армии. Путин поступал на самое престижное отделение международного права - получил одну четверку (по сочинению), остальные - пятерки. Сам он говорит, что его, перворазрядника, не было в специальном списке спортивной кафедры факультета. Но тогда поступление можно объяснить только редкой везучестью или тайной помощью КГБ. На юрфаке в 1970 - 1975 годах Путин дружил с факультетскими борцами: Ильгамом Рагимовым и Виктором Хмариным. Хорошим знакомым Путина был бас-гитарист курсового рок-ансамбля Александр Бастрыкин, ныне - глава Следственного комитета РФ. Рагимов и Хмарин - серьезные бизнесмены.

9. «Большой дом», Литейный проспект, 4

В здании управления КГБ по Ленинграду и Ленобласти Владимир Путин работал с 1975 по 1984-й. Начинал старшим лейтенантом, в ГДР уехал майором. Одновременно с ним в «Большом доме» на Литейном работали бывшие главы ныне разогнанного Госнаркоконтроля Виктор Черкесов и Виктор Иванов, глава ФСБ Николай Патрушев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

10. Смольный, Смольный проезд, 1

В июне 1991 года Путин по приглашению Анатолия Собчака становится главой комитета по внешним связям мэрии Петербурга. Среди тех, кого Владимир Путин берет в свой отдел, - специалист по сельскому хозяйству Виктор Зубков, филолог Игорь Сечин, физик Владимир Чуров, юрист Дмитрий Медведев, экономист Алексей Миллер. В марте 1994-го  Собчак назначает Путина своим первым замом. Подчиненными Путина становятся главы других комитетов: Алексей Кудрин, Герман Греф, Виталий Мутко, Дмитрий Козак. Тогда же Путин знакомится с видными петербургскими бизнесменами: Юрием Ковальчуком, Владимиром Якуниным, Андреем и Сергеем Фурсенко, Геннадием Тимченко. В августе 1996-го, после тяжелого поражения Собчака на выборах и начала его травли в Петербурге, Путин перебирается в Москву, оставив купленную в 1992-м квартиру на Васильевском острове и участок в дачном кооперативе «Озеро» на Карельском перешейке.

Что дарили президенту

Пускай для Владимира Путина день рождения - не повод отдыхать, но для всех остальных он - отличный повод дарить подарки. Поскольку за 15 лет президент получил их несметное количество, стоит выделить лишь самые необычные. В 2000-м министр МЧС Сергей Шойгу подарил президенту щенка лабрадора, и черный пес по кличке Кони стал первым, знаменитым на всю страну, любимцем президента. В 2007-м, когда в гости к Путину впервые приехала канцлер Германии Меркель, Кони подошел ее обнюхать. Никто не знал, что Меркель панически боится собак, так что первая встреча между лидерами прошла в прохладной атмосфере. А Меркель потом вспоминала: мол, «Путин с порога пытался показать ей свой мачизм с помощью огромной черной собаки».

Один из самых оригинальных подарков на день рождения Путин получил в 2008-м - в  резиденцию Ново-Огарево привезли коробку с двухмесячным уссурийским тигренком.

У Владимира Путина есть еще две подаренные ему ко дню рождения собаки. В 2010-м премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подарил ему щенка каракачанской овчарки   Баффи. Третья собака досталась Путину от японцев: губернатор префектуры Акита отправил в Россию щенка породы акита-ину, представитель которой сыграл Хатико в знаменитом фильме. Собаку назвали Юмэ, что по-японски означает Мечта.  

Один из самых оригинальных подарков на день рождения Путин получил в 2008-м - в  резиденцию Ново-Огарево привезли коробку с двухмесячным уссурийским тигренком. Позднее маленькая тигрица Маша была передана в геленджикский «Сафари-парк».

Пожалуй, самый нашумевший подарок президенту - это календарь на 2011 год, иллюстрированный эротическими фотографиями студенток журфака МГУ. «Леса потушили, а я все еще горю!» - гласили подписи, намекая на события недавнего экстремально жаркого лета. В Кремле подарок приняли с большим скепсисом – он  слишком напоминал провокацию.

В 2013-м уличные художники в Берлине, Амстердаме, Париже, Барселоне, Мадриде и Лондоне посвятили Путину граффити, на которых его изобразили в виде миротворца.

Самый музыкальный подарок Путину сделала президент Аргентины Кристина Киршнер. Завершая торжественный ужин в честь визита Путина в Буэнос-Айрес, она подарила ему бандонеон - инструмент, сопровождающий исполнение танго. Другая женщина-политик подарила Путину огромные часы с кукушкой. Тем самым канцлер ФРГ Ангела Меркель, не один час прождавшая президента РФ в ходе различных саммитов, намекнула ему на важность пунктуальности.

Президент нередко получает и символические подарки ко дню рождения. В 2002-м, например, петербургские кулинары испекли к 50-летию Путина гигантский торт в виде Константиновского дворца. 7 октября 2006-го 60 тысяч жителей Грозного взялись за руки и спели в честь президента государственный гимн. А в 2015-м в этот день в Чечне на стадионе «Ахмат-арена» растянули полотнище размером с футбольное поле - с портретом Путина и надписью «Самый лучший президент». В 2013-м уличные художники в Берлине, Амстердаме, Париже, Барселоне, Мадриде и Лондоне посвятили Путину граффити, на которых его изобразили в виде миротворца.

В завершение разговора о президентском празднике – небольшой штрих. В 2010-м, встречаясь в Ново-Огарево с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, Путин пошутил: мол, «мы оба можем оставаться у власти до 120 лет». Конечно, современная медицина еще не достигла таких высот по продлению жизни. Однако, оценивая результаты 16-летнего нахождения Путина у власти, многие россияне, думается, были бы совсем не против такого расклада.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии