Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Тимур Шафир: Единого рецепта от коррупции еще никто не придумал

 Фото со страницы «ВКонтакте» Тимура Шафира Фото со страницы «ВКонтакте» Тимура Шафира Систематические громкие разоблачения казнокрадов различных уровней стали в России обыденностью. Уже никто не удивляется, когда губернатор подписывает социальный бюджет ручкой стоимостью в несколько миллионов рублей, а в квартире полковника полиции обнаруживаются центнеры денег

Насколько реальна борьба с коррупцией в современном обществе? Об этом «Общественный контроль» побеседовал с секретарем СЖР и членом исполкома Международной федерации журналистов Тимуром Шафиром.

- Тимур, наверное, самый очевидный вопрос: есть ли вообще смысл в этой борьбе?

- Не хочу в ответ произносить банальности о том, что коррупция как явление разлагает любую государственную систему. Но если люди негодуют и удивляются проделкам очередного казнокрада, значит, такая борьба имеет смысл. Мы понимаем, что это плохо, что этого делать нельзя, что такие деяния необходимо пресекать. К сожалению, никто до настоящего момента не придумал какого-то единого рецепта против этого зла.

Коррупция появилась не вчера. Она многолика и вариативна. И сегодня взятки и откаты борзыми щенками не берут. Здесь отрадно заметить, что большинство коррупционных скандалов начинаются с публикаций в прессе. Многие уголовные расследования являются прямым продолжением расследований журналистских. Пожалуй, это самый яркий показатель сопротивляемости нашего общества.

- Не так давно при Союзе журналистов России была создана антикоррупционная группа. Кто-то посчитал ее создание веянием времени, другие восприняли ее как реальный инструмент для помощи коллегам в регионах. Чем на самом деле занимаются члены группы?

- Скептики могут сомневаться в чем угодно, но факты говорят сами за себя. Создание группы никто не привязывал к какой-либо кампании или к призыву с высокой трибуны. Появилось четкое осознание: нашим коллегам на местах по ряду вопросов необходима помощь. И консультационная, и правовая, и информационная. Посредством создания такой группы у нас сегодня выработан алгоритм взаимодействия с силовыми структурами, органами власти и общественными организациями. Порой подобная взаимосвязь очень помогает журналистам, расследующим злоупотребления и бюджетные безобразия в регионах. Примеров тому предостаточно.

Что касается жизнеспособности нашей группы, достаточно сказать: акцент на активное участие СМИ в борьбе с откатами и взятками в апреле этого года сделал Владимир Путин. В подписанном президентом Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы отдельная статья отведена роли Союза журналистов России. При этом, помимо ставших традиционными громких расследований, журналистам рекомендовано распространять позитивный опыт противодействия коррупционному давлению со стороны граждан и общественных институтов. И это тоже, на мой взгляд, правильная тенденция. Если не демонстрировать светлые стороны, можно навсегда остаться на темной.

- Во многих расследованиях журналисты сталкиваются с проблемой: казнокрады выводят свои активы за границу. У СЖР есть возможность помочь навести справки за рубежом?

- Хочу пояснить, что созданная группа не занимается расследованиями. Тем не менее ничего невозможного нет. Помочь коллеге мы всегда сможем. У нас выработано четкое взаимодействие с нашими коллегами за рубежом. Настолько четкое, что на заседании МФЖ была принята именно предложенная СЖР модель противодействия коррупции. Удивляться не стоит. Во всех странах в той или иной мере воруют из бюджета, подкупают подрядчиков, лоббируют интересы бизнеса не всегда законными способами. Поэтому борются с коррупцией не только в России.

- Но согласитесь, что борьба с казнокрадством, особенно в субъектах федерации, нередко подменяется межклановыми разборками. И выступающий с разоблачениями журналист вовлечен в разного рода сомнительные скандалы...

- Такое тоже случается. Хотя заказные статьи в наше время - не редкость, речь чаще всего идет не об ангажированности. Нередко журналиста просто пытаются использовать втемную. Вот тебе папка с компроматом. Передана через надежные, проверенные источники. В ней факты железобетонные. Соблазн срочно опубликовать чрезвычайно велик. Тут, конечно, многое зависит от профессионализма коллег. В любом случае - необходимо придерживаться объективности. Детально проверить попавшую в руки фактуру. Возможно, для себя понять, кто тот неведомый разоблачитель.

Еще раз говорю, со своей стороны мы готовы оказать и оказываем любую посильную помощь. Поддерживали и на федеральном уровне, при необходимости выезжали в регион. Но, изучая тот или иной конфликт журналиста с чиновниками, конечно - при наличии определенных сомнений, оставляем за собой право предупредить коллегу: на кону твоя репутация. При этом не берем на себя никаких третейских функций. Тем не менее к нашему мнению чаще всего прислушиваются.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии