Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Воинствующая этика и «честная газета» на службе у спикера Макарова

 Фото: http://www.assembly.spb.ru/ Фото: http://www.assembly.spb.ru/ Вчера парламент Петербурга учредил новую комиссию по этике, которая будет контролировать поведение не только депутатов, но и, похоже, парламентских журналистов. Кроме того, ЗакС решил приблизить к себе прессу еще теснее, войдя в состав учредителей многострадальной газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Теперь, как считают политики и эксперты, это издание вполне может стать официальным «парламентским вестником»

Этический надзор

Вчерашнее заседание городского парламента вполне можно было бы назвать проходным, если бы не два любопытных момента. Во-первых, руководство ЗакСа оперативно сделало выводы из инцидента, случившегося 5 октября.  Тогда в коридоре Мариинского дворца между журналистом «Новой газеты в Петербурге» Александрой Гармажаповой и вице-спикером ЗС Анатолием Дроздовым произошла словесная перепалка.

Скандалы - это совсем не то, что нужно нынешнему спикеру парламента Вячеславу Макарову, любящему работать «без шума и пыли». Поэтому вчера на рассмотрение ЗС был вынесен документ о создании спецкомиссии по этике.

Депутат Дроздов прославился на весь город, попав на запись видеокамеры в ходе выборов-2011: находясь на одном из избирательных участков, он пытался расческой протолкнуть толстую стопку бюллетеней в урну для голосования. После заседания 5 октября, на котором его избрали вице-спикером ЗС, Дроздов, видимо, так перевозбудился, что громко приветствовал журналистку «Новой газеты» Александру Гармажапову, оскорбительно исказив ее фамилию. Та не растерялась, включила видеокамеру на мобильном и ринулась в атаку на Дроздова, дюжину раз назвав его «депутатом-расческой». Через пару часов это видео попало в интернет, вызвав громкий скандал.

Но скандалы - это совсем не то, что нужно нынешнему спикеру парламента Вячеславу Макарову, любящему работать «без шума и пыли». Поэтому вчера на рассмотрение ЗС был вынесен документ о создании спецкомиссии по этике - его авторами стали спикер Макаров, глава комитета по законодательству Денис Четырбок, а также вице-спикеры Сергей Соловьев и «пострадавший от произвола» Дроздов. Законопроект тут же был принят в первом чтении - за него проголосовали 45 депутатов.

Новая комиссия будет состоять из пяти человек - представителей разных фракций, а встречи ее членов «будут носить строго закрытый характер». Новый орган не будет постоянным - он станет  работать лишь по фактам жалоб на нарушения депутатами морально-этических норм. Макаров уже заявил: комиссия «будет способствовать поддержанию авторитета и эффективности работы ЗакСа». Однако эта формулировка не устроила парламентскую оппозицию.

- Комиссия имеет непонятные полномочия, что само по себе опасно. Например, она вполне может стать орудием личной мести, сведения счетов между депутатами или группировками в ЗС. Непонятен и закрытый порядок ее заседаний. Если комиссия хочет выяснить истину, то на ней должны присутствовать все участники инцидента. Они должны иметь возможность привести свои доводы. Что касается инцидента с вице-спикером Дроздовым, то по таким поводам надо обращаться в суд, а не комиссии создавать, - заявил ОК-информ депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев.

- В нынешнем виде этическая комиссия может стать механизмом для борьбы с инакомыслием в парламенте. В постановлении, например, есть формулировка «иные нарушения депутатской этики» - по сути, при желании сюда можно притянуть любые деяния. По идее, депутат должен быть свободен в своих действиях - разве что не допускать нецензурной брани с трибуны. В этом и состоит задача парламента. Теперь же, стоит кому-нибудь сказать с трибуны что-то, что не понравится руководству ЗС, его тут же могут лишить слова, - сообщил ОК-информ депутат-яблочник Михаил Амосов. - Вполне возможно, что этическая комиссия будет контролировать не только депутатов. От Макарова мы слышали намеки, что она будет заниматься и журналистами - других «иных лиц», регулярно приходящих в ЗакС, нет (разве что чиновники Смольного). В итоге может получиться так: задал неудобный вопрос депутату или спикеру - получи лишение аккредитации в ЗС. Это - явный шаг в сторону авторитаризма в парламенте, - заключил депутат.   

Инцидент с Гармажаповой и вице-спикером Дроздовым имел и другие побочные последствия. Например, теперь в Мариинский дворец могут попасть только аккредитованные журналисты, а разовый пропуск выдается лишь по письменному обращению редакции. Тем самым руководство ЗС постаралось максимально оградить себя от любых сюрпризов в кулуарах.

«Честная газета без заказных статей»

Создание «органа внутреннего надзора» стало не единственным почином полковника Макарова в его стремлении заставить ходить по струнке депутатов и прессу. Вчера же ЗС Петербурга принял постановление о вхождении в состав учредителей газеты «Вечерний Санкт-Петербург», единственным спонсором которой он до последнего времени являлся. За этот документ также проголосовали 45 парламентариев.

ЗС Петербурга принял постановление о вхождении в состав учредителей газеты «Вечерний Санкт-Петербург», единственным спонсором которой он до последнего времени являлся. За этот документ проголосовали 45 парламентариев.

Напомним, год назад управляющий Балтийской медиагруппы Арам Габрелянов решил закрыть сразу три городских печатных издания: газеты «Вечерний Петербург», «Смена» и «Невское время». Тогда спикер Макаров не на шутку озаботился судьбой журналистов, и во многом по его инициативе было решено воссоздать некий гибрид всех трех закрытых СМИ - в виде газеты «Вечерний Санкт-Петербург» (старые бренды Габрелянов отдавать наотрез отказался). На эти цели в рамках «поправки БФК» было выделено 25 млн рублей.

Спонсорская акция вышла весьма сомнительной. Само решение выделить деньги на газету  было принято ЗС еще в ноябре-2015, но на деле средства более чем на полгода намертво застряли в структурах Смольного. В течение этого времени депутаты несколько раз обращались к губернатору Георгию Полтавченко, но ответом им было молчание. В итоге первый номер гибридного издания вышел в мае-2016 тиражом 16 тысяч экземпляров. Правда, к тому моменту большинство уволенных из БМГ журналистов давно разбежались по другим городским СМИ, а то и вовсе сменили профессию.

После выхода нескольких номеров «Вечернего Санкт-Петербурга» спикер Макаров назвал ее «честной газетой без заказных статей». А наблюдатели вспомнили его слова о том, что «никто не вправе влиять на редакционную политику». В каждом номере нового издания скрупулезно освещались многие телодвижения Вячеслава Макарова и его приближенных. В самом ЗС этот странный факт объяснили «добровольным почином» журналистов.

Как полагают наблюдатели, теперь газета «Вечерний Санкт-Петербург» будет финансироваться напрямую из сметы расходов Законодательного собрания, которая не оглашается публично.

Странной показалась многим и формулировка ЗС о «вхождении в состав учредителей». 

До последнего времени единственным учредителем «Вечернего Санкт-Петербурга» был Алексей Зубарев, экс-редактор сайта издания БМГ. Вчера он пояснил «ОК-информ» следующее:

- Ни для кого не секрет, что Заксобрание изначально отвечало за финансирование издания. После ликвидации «Вечернего Петербурга» мы активно искали средства на его возрождение, и спикер Вячеслав Макаров стал единственным, кто вызвался нам помочь. После решения о выделении средств изданию мы сразу предложили ЗС войти в состав наших учредителей. Но тогда руководство парламента отказалось от этого шага, мотивируя это предстоящими выборами. Сейчас такая возможность появилась, - сообщил корреспонденту ОК-информ Алексей Зубарев. - Я сегодня улетаю в отпуск, а после своего возвращения в Петербург, 30 октября, намерен подать заявление о выходе из состава учредителей. Новыми членами учредительского совета станут люди из Законодательного собрания или аффилированные с ними структуры.

Как полагают наблюдатели, теперь газета «Вечерний Санкт-Петербург» будет финансироваться напрямую из сметы расходов Законодательного собрания, которая не оглашается публично. По крайней мере, это позволит избежать полугодовых задержек с выделением средств.

Что касается содержания газеты, то теперь оно наверняка будет напрямую контролироваться руководством ЗС - ведь, как говорится, «кто девушку ужинает, тот ее и танцует». Городские политики сообщили, что не видят ничего странного в том, что теперь у ЗС появится свой «парламентский листок» в виде «Вечернего Санкт-Петербурга».

- Это - вполне нормальная ситуация. Раньше у Заксобрания на протяжении многих лет был свой бюллетень, своя газета, - сообщил глава комитета по печати Смольного Сергей Серезлеев. 

- ЗС вошло в состав учредителей газеты для того, чтобы направить туда бюджетные деньги, в этом - весь смысл этого шага. Теперь в бюджете появится новая строчка - «финансирование газеты». По сути, теперь Макаров за бюджетный счет будет и освещать свою деятельность и пропагандировать свои идеи. Что тут для него плохого? И что тут хорошего для города и для медиасообщества? Такие «придворные» газеты нарушают некий баланс внутри него. Получается, что одни издания должны крутиться: искать рекламодателей, подписчиков, договариваться со спонсорами и т.д. А другие - просто возьмут деньги из бюджета города, положат себе в карман - и живи себе припеваючи! Это - ненормальная практика, - заявил депутат-яблочник Михаил Амосов.

- Мне кажется, это - правильное решение, раз уж ЗакС все равно финансирует газету. Другое дело - что в нем должны быть отражены точки зрения всех сил, представленных в ЗакСе, а не только «Единой России». Это должно быть СМИ, а не средство массовой пропаганды. Я уже предложил  создать наблюдательный совет газеты, куда войдут представители всех фракций ЗС. Да, издание  сейчас активно освещает деятельность спикера ЗС, но это - скорее вопрос самоцензуры. Журналисты, на мой взгляд, делают это, исходя из ложно трактуемого чувства благодарности к спикеру. Я допускаю, что «Вечерний Санкт-Петербург» может стать местным аналогом «Парламентской газеты». Конечно, риск создания из нее «Петербургского дневника» второй свежести» тоже существует. Но мы постараемся сделать все, чтобы этого не случилось, - заявил ОК-информ депутат от «Партии Роста» Максим Резник.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии