Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Совет Госдумы запретил депутатам голосовать за коллег

Совет Госдумы сегодня одобрил новые предложения думского комитета по регламенту, которые касаются личного участия каждого депутата в голосовании на заседаниях Госдумы и профильных комитетов. Об этом сообщила пресс-служба парламента РФ

Передача по доверенности голоса и электронной карты для голосования от одного депутата к другому будет запрещена. Отсутствовать на заседаниях можно будет только по уважительной причине, которыми думский комитет по регламенту предлагает считать: временную нетрудоспособность (по болезни), участие в парламентской делегации, направляющейся за рубеж, или служебную командировку по распоряжению главы фракции. Для членов Совета палаты (вице-спикеры и лидеры фракций) уважительной причиной будет считаться также исполнение поручений спикера.

Это решение – «консенсусное для депутатов», а окончательное решение по этому поводу будет принято завтра на пленарном заседании. При этом, по словам спикера ГД Вячеслава Володина,, «депутатский корпус в большинстве своем поддерживает инициативу о вычетах из зарплаты» для депутатов-прогульщиков. Но для введения таких штрафов требуется поправка не к думскому регламенту, а к законодательству. Поэтому тема санкций в отношении недобросовестных депутатов, «скорее всего, будет рассматриваться в перспективе», полагает Володин. 

Материалы по теме