Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Шувалов покритиковал Медведева на «Валдае»

Вице-премьер Игорь Шувалов во время выступления на «Валдайском клубе» в Сочи раскритиковал премьера Дмитрия Медведева за то, что тот, будучи президентом, «слишком много внимания привлек к теме коррупции», сообщает URA.ru

 «Когда президентом был Дмитрий Медведев - пусть не обижается, если ему расскажут - он преувеличил тему коррупции, довел внимание к ней до чрезмерного", - такая цитата из речи вице-премьера появилась на канале «Методичка» в Telegram. Напомним, 13-е заседание дискуссиoннoгo клубa «Вaлдaй» сегодня завершается в Сoчи.  По традиции, все рабочие панели клуба проходят в закрытом режиме, однако, по их окончании участники делятся с прессой своими впечатлениями и наблюдениями. На лентах информагентств не оказалось упреков Шувалова в адрес Медведева. Сообщалось лишь, что «вице-премьер собирался участвовать в форуме 25 октября».  

Медведев занимал пост президента России в 2008-2012 годах. В мае 2008-го он подписал указ о создании Совета по борьбе с коррупцией. В июле того же года был подписал «План по противодействию коррупции», в декабре - пакет законов по противодействию коррупции. В марте 2012-го Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы, согласно которому ужесточался контроль над расходами госслужащих.

Игорь Шувалов - один из самых богатых членов правительства. Согласно его декларации, в 2015-м он заработал 97,2 миллиона рублей. Шувалову вместе с женой принадлежат четыре квартиры в России площадью от 73,8 до 175,7 кв. м. Вице-премьер также арендует дом в Австрии площадью 1480 кв. м и квартиру в Великобритании, площадь которой составляет 483 кв. м. Шувалов также был фигурантом расследований Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК). В начале июля ФБК утверждал, что управляющий деньгами Шувалова скупает в высотке на Котельнической набережной в Москве целый этаж - 10 квартир стоимостью 600 миллионов рублей.

 До этого фонд писал о лондонской квартире вице-премьера площадью около 500 кв. м и стоимостью примерно 700 миллионов рублей, а также о роскошном Rolls-Royce за 40 миллионов рублей. В материалах ФБК также утверждалось - Шувалов пользуется дорогим частным самолетом, на котором летает сам и иногда возит собак своей жены на выставки. Напомним, сегодня президент Владимир Путин выступит с речью на итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания клуба «Валдай».

Материалы по теме