Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ФАС хочет поставить естественные монополии вне закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает отменить закон «О естественных монополиях», дополнив новой главой закон о конкуренции, сообщает «Коммерсант»

«Мы считаем, что закон от 1995-го года «О естественных монополиях» полностью устарел. Он должен быть отменен, и вместо него должна появиться глава в законе о конкуренции», - заявил  глава ФАС Игорь Артемьев. Он подчеркнул, что естественные монополии в России неэффективны, владеют слишком большим количеством непрофильных активов и не стремятся сокращать издержки. Также Артемьев подчеркнул, что ведомство в тарифной политике для монополий продолжит придерживаться политики «инфляция минус».

Ранее ФАС требовала выделения отдельной госпрограммы для финансирования «развития конкуренции», а также закрепления в программных документах новой нагрузки на бизнес. В частности, принудительного лицензирования лекарств и обязанности крупного частного бизнеса закупать товары у малого. В Минэкономики такие идеи ФАС считают «спорными и дублирующими полномочия правительства». А сам Белый дом, похоже, не имеет достаточного аппаратного  влияния, чтобы прекратить конкуренцию ведомств между собой. 

Материалы по теме