Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Много мыслей, запрещенных статьей 282

 Фото: Александр Николаев / Интерпресс Фото: Александр Николаев / Интерпресс В последнее время все чаще слышно о задержаниях по 282-й статье УК РФ. И ладно бы, если речь шла о реальных экстремистах, но ведь наказывают и за репосты ВКонтакте, и за ловлю покемонов в церкви, и за другие, казалось бы, детские шалости… Поэтому и дискуссия в обществе об отмене этой уголовной статьи не прекращается

Вот, к примеру, утро сегодняшнего дня началось с новости о том, что сотрудники спецслужб задержали в Москве и Подмосковье от 20 до 25 человек, подозреваемых в экстремизме и пособничестве террористам. Поскольку информации о задержанных и их деятельности было мало, то пользователи соцсетей предположили, что по 282-й статье УК РФ на сей раз привлекли… библиотекарей.

В комментариях к этому посту на странице журналиста Аркадия Бабченко в фейсбуке тему начали активно развивать, предполагая, что задержанными могли быть читатели, французские поп-исполнители, велосипедисты, кинорежиссеры, шахматисты, домохозяйки - да кто угодно.

«Торговки пирожками! Так и вижу:

- Чебуречки прямо с печки! Подходи! Покупай!

- Гражданочка, вы задержаны. Пройдемте», - тренируются в остроумии комментаторы.

А днем ранее стало известно о задержании фанатов московского «Локомотива» за то, что больше года назад они скандировали оскорбительные кричалки в адрес футболистов и болельщиков албанской команды «Скендербеу». И сей факт тоже оживленно обсуждался в соцсетях, потому что противостояние между болельщиками разных футбольных клубов всегда было и будет, а значит, и привлечь «за возбуждение ненависти либо вражды» по 282-й статье УК РФ при желании можно каждого, кто утверждает, что его команда лучше другой.

Вот этот твит точно описывает то, что хотят донести до законодателей противники указанной уголовной статьи. Запустив сбор подписей за ее отмену на платформе «Российская общественная инициатива», они утверждают, что «статья 282 УК РФ о “действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды” сформулирована таким образом, что допускает огромное количество злоупотреблений, произвольных трактовок и создает почву для уголовных дел за “преступления мысли”».

Блогер Антон Носик, который 3 октября 2016 года сам был осужден по 282-й за материал о Сирии, считает, что в российском законодательстве немало статей для уголовного и административного преследования за экстремистскую деятельность, которые позволяют привлекать к ответственности правонарушителей за конкретные совершенные ими деяния, а также за членство в экстремистских и террористических организациях.

- Особенность 282-й статьи в том, что она приравнивает к делам высказанные вслух мысли, мнения и даже простое выражение согласия с чужими словами. Таким образом, практика по 282-й статье, в сущности, мешает реальной борьбе с преступлениями на почве расовой и религиозной нетерпимости, отвлекая правоохранительный ресурс на деяния, не представляющие никакой общественной опасности, - утверждает известный блогер и журналист.

По мнению Антона Носика, назначать «злодеев» с помощью Гугла и Яндекса проще, чем ловить настоящих преступников на улице, вести агентурную работу в экстремистском подполье, собирать улики.

- Поэтому практика по 282-й растет в последние годы как раковая опухоль, в то время как профилактики реальных преступлений на почве нетерпимости мы вообще не видим. С учетом тенденции роста дел по 282-й за последнее пятилетие, уже в 2017 году счет обвиняемым пойдет на тысячи, а процент оправданных по этой статье к сегодняшнему дню равен нулю, - говорит Носик.

Он считает, что отмена этой статьи УК РФ позволит правоохранительным органам сосредоточиться не на Гугле с Яндексом, не на оценке чьих-то мнений и не на репостах картинок в сети ВКонтакте, а на борьбе с реальным экстремизмом - с группами, совершающими ежегодно десятки и сотни преступлений экстремистского характера на всей территории РФ.

Правда, оппоненты Носика считают, что, выступая за отмену 282-й статьи, либералы действуют сугубо в своих интересах. Например, тот же Носик хочет, чтобы его оправдали и избавили от необходимости платить 500 тысяч рублей штрафа по делу об экстремизме.

В общем, пока дискуссия остается открытой, а статья 282 УК РФ - действующей, нужно всегда думать, что вы лайкаете и репостите в соцсетях. Правительство Петербурга вам об этом напоминает.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии