Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Женщины-депутаты подняли бунт в Думе

Депутаты Госдумы от КПРФ Вера Ганзя и Тамара Плетнева в ходе пленарного заседания пожаловались спикеру Володину на переработку. Они заявили, что «при таком графике можно потерять здоровье и не успеть покормить мужа», передает «Лента.ру»

«Уважаемый Вячеслав Викторович, конечно, это очень важный вопрос. Но я думаю, он не стоит острой сердечной недостаточности, которую мы можем получить, превышая вот так рабочее время. Поэтому впредь у меня лично такая просьба - давайте, пожалуйста, будем регламент соблюдать и выполнять», – заявила Вера Ганзя. Она добавила, что такой распорядок работы «не для этого зала, где освещение не соответствует и воздух тоже». На это Володин ответил, что депутаты сами приняли регламент работы до 20.00.

«Все мы понимаем, какой здесь воздух и какой зал, но конкуренция на выборах в Госдуму на каждое место была 14 человек», – сказал он. А первый зампред Госдумы Иван Мельников напомнил - депутаты сами решили, что по пятницам заседания будут проходить строго до 18.00. Так что, чтобы успеть рассмотреть необходимые вопросы, иногда придется задерживаться по средам. После этого Тамара Плетнева заявила, что при таком графике у депутатов получается только «быстрый прогон» законопроектов. «Правильно Вера Анатольевна подняла этот вопрос. Тем более, мы – женщины! Нам надо еще прийти домой после работы и мужей покормить, а вас жены там дома покормят. Вы что на самом деле делаете?» – высказалась депутат.

Зампред парламента Сергей Неверов в ответ напомнил, что депутаты представляют своих избирателей, которые доверили им принимать решения. «Если кому-то трудно и тяжело, есть нормальное решение: сдайте свой мандат и идите туда, где легко», – сказал Неверов. Володин в шутку отметил - мол, «Неверов 16 лет в шахте проработал, ему есть, с чем сравнивать». Напомним, в повестку последних заседаний Госдумы включалось более 140 вопросов, однако парламентарии обычно успевали рассмотреть за день лишь около 30 из них. Кроме того, по данным СМИ, несмотря на то, что рабочий день депутатов начался в 10.00 и продлился до 20.00, у них было два полуторачасовых перерыва.

 В регламенте работы депутатов Госдумы седьмого созыва за последние недели произошли серьезные изменения. 16 ноября Дума установила штрафы за непосещение депутатами пленарных заседаний без уважительных причин. За каждое пропущенное пленарное заседание будет удерживаться одна шестая из зарплаты. Всего в месяц проходит шесть пленарных заседаний Госдумы. 9 ноября Госдума приняла поправки в регламент, которые обязывают депутатов лично подписывать ответы на обращения граждан. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что это повысит ответственность парламентариев и качество работы Госдумы.

В октябре Дума приняла поправки в регламент, которые отменяют возможность для депутатов голосовать по доверенностям - теперь парламентарии будут голосовать только лично. Володин также сообщил - депутаты седьмого созыва скорректировали свой план международной деятельности. Они решили не ездить за границу, чтобы просто «пообщаться» с коллегами. Кроме того, депутатов Госдумы попросили огранить использование служебных машин. Отныне парламентариям запрещается выезжать за пределы Москвы на служебном автомобиле далее чем на 50 километров.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии