Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

СК РФ: В России могут запретить коллекторов

Это может произойти с 1-го января 2017-го года

Деятельность коллекторов на территории РФ могут полностью остановить с 1-го января следующего года из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих их деятельность. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Как сообщается, причиной предполагаемого запрета может стать указ, подписанный президентом страны Владимиром Путиным. Данный документ наделяет Федеральную службу судебных приставов (ФССП) полномочиями по надзору за коллекторами.

В соответствии с упомянутым законом, после 1-го января 2017-го года не смогут исполнять свои обязанности те коллекторы, которые не попали в реестр.

Впрочем, для того, чтобы ФССП действительно начала осуществлять надзор, без постановления Правительства страны не обойтись. Его пока нет. К тому же, до сих пор не принят ряд нормативных актов и не создан сам реестр, куда будут включать участников рынка.

Все это означает, что если даже все необходимые бумаги будут подписаны в ближайшее время, а коллекторы подадут заявки на вступление в реестр, то взыскания будут остановлены минимум на январь.

Впрочем, это еще не все. Для надзора за коллекторами со стороны приставов необходим соответствующий бюджет, который пока отсутствует. Размер ассигнований также не определен.

Сами коллекторы утверждают, что готовы немного подождать. Все равно, «январь – на практике тихий месяц», поэтому «коллекторы и регуляторы разойдутся на узкой дороге».

Материалы по теме