Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Михаил Амосов: Руки я старался держать в карманах

 Сегодня в петербургском парламенте, где, по любимому выражению спикера Вячеслава Макарова, все делается «без шума и пыли», едва не случилась драка

Парламентское большинство обратилось к главе Минкульта РФ Владимиру Мединскому, попросив его ускорить передачу Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Лидер фракции «Яблоко» Михаил Амосов выступил категорически против принятия документа, который, вопреки устоявшейся процедуре, был внесен в ЗС «с голоса»

«Яблочник» заявил, что хочет внести поправки в постановление, однако спикер ЗакСа Вячеслав Макаров его в буквальном смысле проигнорировал. «Это не по-христиански!» - громко заявил в ответ Амосов. И начал скандировать на весь зал: «Я - за поправки, дайте срок на внесение поправок!» С этим громогласным лозунгом он начал мерить шагами зал заседаний, вскоре его окружили депутаты-«единороссы» и попытались утихомирить.

Двое из них - Юрий Бочков и Сергей Купченко - даже схватили Амосова за руки, но тот быстро вырвался и продолжил выкрикивать свои требования. В итоге через несколько минут инцидент был исчерпан - постановление было принято Заксобранием, за него проголосовал 41 депутат. Однако сам факт стычки в Мариинском дворце стал настоящей «информационной бомбой».

Сам Михаил Амосов прокомментировал «ОК-информ» ситуацию так:

- Я выступил резко против такого незаконного способа принятия поправок, который сегодня был продемонстрирован спикером ЗС. Если вы хотите побыстрее принять поправку, угодную губернатору и Смольному, - извольте соблюдать регламент! На мой взгляд, не дав нам внести дополнения к постановлению о передаче Исаакиевского собора церкви, Вячеслав Макаров нарушил процедуру. Для того чтобы внести поправки, нам вполне хватило бы и часа. И они, уверяю вас, были бы весьма конструктивными, направленными на сохранение музейной работы Исаакия. Церковь - это, безусловно, важно, но и музейные функции собор должен, на наш взгляд, сохранить в полном объеме!

Не дав нам внести дополнения к постановлению о передаче Исаакиевского собора церкви, Вячеслав Макаров нарушил процедуру. Для того чтобы внести поправки, нам вполне хватило бы и часа. И они, уверяю вас, были бы весьма конструктивными

После того как Макаров меня проигнорировал, начались разговоры на повышенных тонах, и некоторые особо ретивые депутаты попробовали выставить меня из зала заседаний. Понятно, что их замысел не мог осуществиться - с физической подготовкой у меня все в порядке. Хотя во время стычки руки я старался держать в карманах - как говорится, «от греха подальше», чтобы никого ненароком не зацепить.

Для меня самым странным было то, что спикер и «Единая Россия» попытались «протолкнуть» во многом спорное решение настолько безапелляционно. Если у вас есть большинство в парламенте - так вы и ведите себя прилично! Давайте другим высказаться и внести конструктивные предложения. В перерыве я поговорил об этом в кулуарах с Макаровым, прямо высказал ему претензии от фракции. Сообщил ему, что никаких инцидентов бы не было и в помине, если бы не его поведение, грубо нарушающее регламент ЗС. Что он сказал в ответ? Да ничего определенного - какие-то общие слова о том, что, мол, «надо всем нам соблюдать приличия».

Мне кажется, что при сложившемся в последние месяцы порядке принятия решений в парламенте депутаты от оппозиции будут просто вынуждены вести себя более агрессивно, вызывающе. Я вот, например, сегодня вел себя вызывающе, кричал на спикера, мешал ему вести заседание. Что поделать - в сложившихся условиях приходится вести себя именно так! И, смотрите - внимание общественности тут же оказалось приковано к проблеме! Так что не удивлюсь, если в будущем моему примеру последуют и другие депутаты от оппозиции.

Напомним, 10 января губернатор Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакия РПЦ «уже решен». Ранее он был против такого шага, так как считал, что это нанесет серьезный финансовый ущерб городской казне. Однако после обращения главы РПЦ патриарха Кирилла Полтавченко изменил свое мнение на противоположное. Собор будет передан РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее первой половины 2019 года. При этом храм останется в государственной собственности Петербурга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии