Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Хирургу не дали «ампутировать» 266 га в Крыму

 Фото: Антон Ваганов / Интерпресс Фото: Антон Ваганов / Интерпресс В выходные стало известно о том, что в споре между Министерством обороны и амбициозным байкером Хирургом по поводу обустройства парка «Патриот» окончательно поставлена точка. Военное ведомство решило возвести военно-патриотический парк культуры и отдыха в Кронштадте, на острове Котлин, а не в районе горы Гасфорта под Севастополем

Александр Залдостанов, который ранее носился с идеей «парка под эгидой байкеров» и грозился «заставить» военных следовать его планам, в ответ назвал это решение «ошибочным».

По словам военных, вскоре на площадях Кронштадтского адмиралтейства создадут зоны береговых войск, морской пехоты, поисковых и аварийно-спасательных сил, подводных и противодиверсионных сил, а также тренажерные комплексы. Эти комплексы в Минобороны планируют использовать и как туристические объекты, и для мероприятий по боевой подготовке.

«В Севастополе везде идет сбор подписей и обращений людей в поддержку парка. Отказ от него - это истерика нескольких политиканов, у которых свои коммерческие или политические интересы. Но есть общественные слушания, которые мы прошли - 72% жителей города были "за"»

Напомним, впервые о планах выделить в Кронштадте площадку под парк «Патриот» еще год назад заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Однако позже этот проект решил перетянуть в Севастополь байкер Хирург: тем самым он попытался отстоять права своих единомышленников на участок в 266 гектаров, который байкеры арендовали в Крыму. Хирурга можно понять: в течение нескольких лет он и его компания привыкли красиво тусоваться на вновь обретенном Россией полуострове на фоне чудесных пейзажей и в комфортную погоду.

Казалось бы, сам бог велел перетянуть сюда еще и патриотический парк, в который Минобороны к тому же пообещало вложить три миллиарда рублей (еще три миллиарда сулили частные инвесторы). Увы, этим планам Хирурга не суждено было сбыться: 1 февраля врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил об отказе городских властей и Минобороны от проекта. А само военное ведомство заявило, что территория, которую байкеры привыкли считать своей, необходима ему для совсем других целей. Несгибаемый Залдостанов пытался бороться, бравируя тем, что «есть единая позиция людей, которые поддерживают парк "Патриот"».

«Я это докажу, я привезу эту единую позицию людей в Москву. В Севастополе везде идет сбор подписей и обращений людей в поддержку парка. Отказ от него - это истерика нескольких политиканов, у которых свои коммерческие или политические интересы. Но есть общественные слушания, которые мы прошли - 72% жителей города были "за". Я заставлю Минобороны учесть наше мнение, для меня это - дело чести!» - сообщал Хирург.

С идеей «патриотического парка в Севастополе» он умудрился каким-то образом затесаться даже на недавний Гайдаровский форум, где, видимо, рассчитывал найти покровителей, которые помогли бы ему перетянуть военно-патриотический парк в Крым. Но, видимо, «наверху» окончательное решение уже было принято - и не в пользу Хирурга. Как известно, видный байкер очень любил раз в год (обычно в августе) покрасоваться на мотоцикле в компании президента Путина и побравировать в СМИ своей патриотической позицией. Однако байкерская «рисовка», пусть даже в президентской компании, - это одно. А серьезные государственные планы, да еще с громадным госфинансированием - совсем другое.

«У господина Залдостанова есть внутренняя уверенность, что он что-то сделал для государства и, более того, способен еще что-то сделать»

О том, как байкеру Залдостанову удалось превратиться в фигуру, способную хотя бы на словах «заставить Минобороны отказаться от своих планов», корреспонденту ОК-информ рассказал политолог Юрий Светов:

«Не вижу ничего странного в подобном самомнении Хирурга. Подобные фигуры существуют в нашем публичном пространстве и помимо него. Взять хотя бы главу "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального - откуда он вообще взялся? Кто дал ему право что-то там требовать, диктовать, открывать какие-то общественные приемные в регионах России, претендовать на пост президента, наконец? История с Навальным или тем же Хирургом - нормальное явление, говорящее о том, что в нашем обществе какие-то скрытые процессы окончательно не затухли, а идут. Это процессы выдвижения неформальных лидеров. А кто вообще должен назначать человека лидером? Он сам себя назначает.

У господина Залдостанова есть внутренняя уверенность, что он что-то сделал для государства и, более того, способен еще что-то сделать. Вот он и требует, чтобы с ним считались. Это нормальное явление, даже на фоне того, что у государства могут быть свои планы, расходящиеся с его собственными.

На мой взгляд, чем больше будет появляться такого рода людей, заявляющих о себе, о своей позиции - тем лучше для нашего общества. Тот же Евгений Ройзман - фигура того же масштаба. Да, и к нему, и к Хирургу отношение в обществе неоднозначное, на них совершаются публичные нападки, тем не менее, тот же Ройзман в итоге состоялся как политик и даже стал мэром Екатеринбурга.

«Да, Залдостанов в данном случае проиграл, зато выиграли простые севастопольцы и интересы государства»

В свое время Залдостанов возглавил байкерское движение, в которое входят, в том числе, десятки весьма активных и влиятельных россиян. Потом он и его люди приняли непосредственное участие в "крымской весне". Все это, по-видимому, дало Хирургу основания считать, что за его спиной стоит общественная группа, к которой власть прислушивается. Отсюда и многие его заявления. Мне кажется, нет ничего плохого в том, что в России есть люди, которые, что называется, "чувствуют нерв общества" и не жалеют сил на то, чтобы отстаивать свои интересы. Да, часть из них может быть нам несимпатична, но сам факт их существования позитивен.

На мой взгляд, конфликт вокруг территории в Крыму в районе горы Гасфорта разрешился самым приемлемым образом. Ранее в Севастополе был один губернатор, видимо, считавшийся с мнением байкеров - с учетом их заслуг во время "крымской весны". Сейчас на это место пришел человек, по-другому видящий государственные интересы на полуострове. Осенью Овсянникову предстоят выборы, и ему приходится больше прислушиваться к мнению местных элит и федерального центра. Поэтому лагерь и был перенесен в Кронштадт.

Да, Залдостанов в данном случае проиграл, зато выиграли простые севастопольцы и интересы государства. Я сам был в прошлом году в Севастополе, и своими ушами слышал немало гневных разговоров о том, что "какие-то байкеры покушаются на огромную территорию вокруг горы Гасфорта". Сегодня эта проблема снята с повестки дня».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии