Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

МВД просит прокуратуру заняться депутатами ЗакСа после «схода» на Марсовом поле

По словам главы ГУ МВД по Петербургу, пойти на такой шаг пришлось из-за использованной на мероприятии звукоусиливающей аппаратуры

ГУ МВД по Петербургу обратилось в городскую прокуратуру с просьбой проверить депутатов Законодательного Собрания, участвовавших во встрече с избирателями на Марсовом поле. По предварительной информации, речь идет о трех парламентариях. Об этом сообщил глава ГУ МВД по Петербургу Сергей Умнов, представляя отчет о деятельности управления за 2016 год перед ЗакСом и отвечая на вопрос главы фракции «Партия роста» Оксаны Дмитриевой.

По словам Умнова, пойти на такой шаг пришлось из-за использованной на мероприятии звукоусиливающей аппаратуры.

«Формат мероприятия должен был быть "встреча с избирателями". До момента сбора нарушений не было. Но в ходе мероприятия, когда стала использоваться звукоусиливающая аппаратура, появились вопросы, не связанные вообще со встречей с избирателями. Мы знаем, что с избирателями должны встречаться в конкретном округе, поэтому у нас возникли вопросы. Мы подготовили соответствующие документы, и в связи с тем, что депутаты по решению Конституционного суда обладают определенной неприкосновенностью, документы направили в прокуратуру Петербурга о нарушениях депутатов Законодательного собрания», - сообщил глава ГУ МВД по Петербургу.

Вместе с тем, он отказался сообщить, о каких конкретно парламентариях идет речь.

Напомним, скандальная встреча-сход с избирателями прошла на Марсовом поле 28 февраля и собрала 2-2,5 тысячи горожан. На акции горожане протестовали против передачи Церкви Исаакиевского собора. В мероприятии участвовали такие парламентарии, как Максим Резник, Оксана Дмитриева, Борис Вишневский, Алексей Ковалев и Сергей Трохманенко.

Отметим, что в настоящее время городской парламент утвердил в первом чтении законопроект о запрете проведения уличных встреч с избирателями без предварительного согласования с органами исполнительной власти - по аналогии с другими массовыми мероприятиями.

Материалы по теме