Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Суд признал Навального виновным по делу «Кировлеса»

Фото: Митя Алешковский (wikimedia.org) Фото: Митя Алешковский (wikimedia.org) Известному российскому оппозиционеру Алексею Навальному вменяется в вину растрата 16 миллионов рублей компании «Кировлес», передает «Росбалт»

Сегодня Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищениях по делу «Кировлеса». Ранее прокурор просил приговорить Навального к пяти годам тюрьмы условно, а Офицерова – к 4 годам условно. Гособвинитель заявил в суде, что вина Навального в растрате «полностью доказана», и именно оппозиционер был организатором преступления.

Напомним, следствие считает, что Навальный и его партнер Офицеров заключили договор на поставку лесопродукции с предприятием «Кировлес» на невыгодных для последнего условиях, после чего растратили переданные им лесоматериалы на сумму в 16 миллионов рублей. Сам оппозиционер назвал это дело «сфабрикованным» и «высосанным из пальца», но заранее предположил, что оправдать его суд не может по определению.

«Приговор мог быть любым, кроме оправдательного. Не для того фабрикуют такие дела, чтобы потом людей оправдывать, - уверен Навальный, – Приговор гарантированно не облегчит политической деятельности в России - ни моей, ни остальных независимых политиков. Еще один акт запугивания сработает - не на всех, но на кого-то сработает. Для того все и делается. В любом случае, что бы там ни ждало меня впереди, я добровольно подчиняться отказываюсь».

Ранее дело «Кировлеса» отправили на пересмотр после того, как первичное решение отменил Верховный суд РФ. Европейский суд по правам человека также нашел нарушения прав подсудимых при судебном разбирательстве. По мнению самого Навального, главная цель этого процесса – не дать ему участвовать в выборах президента в марте 2018-го, на которые он выдвинул свою кандидатуру в январе. Условная судимость такой возможности оппозиционеру не дает.

Материалы по теме