Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экс-мэр Петрозаводска: «Отставка Худилайнена вполне логична»

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Бывший мэр Петрозаводска, проработавшая на этом посту с 2013 по 2015 год, видный активист партии «Яблоко» Галина Ширшина кратко рассказала ОК-информ, где надо искать причины отставки Александра Худилайнена с поста главы Карелии 

- Отставка губернатора Карелии меня не то что не удивила - она давно уже буквально напрашивалась. Самое плохое в его деятельности - Худилайнену было свойственно до последнего «сохранять лицо» как чиновнику, и поэтому он часто предпочитал не замечать проблем тех людей, судьба которых зависела от его решений. Сегодня, когда люди пишут целые рукописные «поэмы», посвященные уходу губернатора, становятся видны многие результаты его деятельности.

Например, проблемы города Сегежа, где до сих пор сохраняется острейшая проблема с питьевой водой. Или проблемы города Олонец, где тарифы на ЖКХ в последний год взлетели настолько высоко, что просто люди вышли на улицы. Они организовывали стихийные митинги, причем безо всякого управления со стороны партий или движений. В числе заслуг Худилайнена и атмосфера на острове Валаам, где он так и не смог погасить острейший конфликт между светским населением и монастырем.

Худилайнену было свойственно до последнего «сохранять лицо» как чиновнику, и поэтому он часто предпочитал не замечать проблем тех людей, судьба которых зависела от его решений.

Еще одна «болевая точка» Карелии, оставшаяся после экс-губернатора - уникальный Сунский бор. Там жители карельской деревни Суна живым щитом остановили вырубку деревьев под песчано-гравийный карьер, разрабатываемый компанией «Сатурн Нордстрой». Острота проблемы до сих пор не снята, и Сунский бор остается еще одной горячей точкой противостояния жителей и властей республики. На мой взгляд, для Худилайнена было делом чести избежать этого конфликта, а потом - поскорее погасить его, ведь там старики по нескольку недель жили в палатках: только таким образом они смогли защитить бор, который их кормит. Но Худилайнен в эту ситуацию вмешиваться не захотел.

Наконец, стоит упомянуть и о безумной «оптимизации» социальной сферы, которая сегодня широко развернута по всей Карелии.  Она является примером одной из самых неэффективных моделей сокращения бюджетных расходов в России. Сокращаются сотни мест в бюджетной сфере, люди остаются без работы, а тем, кому удается работу сохранить, в разы сокращают зарплаты. Со всем этим нужно что-то срочно делать.

На прошлой неделе завершилось выездное заседание Совета по правам человека при президенте РФ, я там присутствовала, и все те отрицательные моменты и недоработки, которые я перечислила, были так или иначе донесены до руководства государства. И я надеюсь, что по всем этим проблемам будут приняты оптимальные решения. И на этом фоне отставка Худилайнена с поста главы Карелии выглядит вполне логично.    

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии