Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Отставка Елены Ульяновой: отряд не заметил потери бойца?

 Фото: Александр Николаев/Интерпресс Фото: Александр Николаев/Интерпресс Сегодня утром стало известно об очередной отставке в высших эшелонах петербургской власти. Заявление по собственному желанию написала губернатору глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова. Ее уход стал особенно неожиданным из-за того, что именно Ульянова только во вторник презентовала на заседании городского правительства новую пафосную Стратегию развития Петербурга, реализовывать которую теперь придется ее преемнику

Перспективная дама с аудиторским багажом

Ульянова возглавила Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Смольного в феврале 2015-го. В тот момент губернатор Полтавченко единовременно сменил сразу трех руководителей экономического блока, призвав на высокие посты «перспективную молодежь из бизнеса». Коллега Ульяновой Юлия Лудинова возглавила КУГИ, а 27-летний Алексей Корабельников - комитет финансов.

Заняв высокий пост, Елена Ульянова заявила как одну из своих главных задач «корректировку и детализацию программы действий» в рамках антикризисного плана правительства Петербурга

За плечами Елены Ульяновой - кафедра мировой экономики Политеха, затем она работала бухгалтером, аудитором и даже финансовым директором в различных компаниях. В 2006-м ее карьера пошла на взлет - она стала одним из топ-менеджеров российского филиала «генералов американского консалтинга», компании «Делойт». При ней петербургский филиал группы начал активно работать со Смольным, консультируя чиновников при разработке «Программы реализации инновационной политики в Петербурге 2008 - 2011».

В разные годы своей деятельности вне Смольного она внедряла в компаниях нормы международного бухучета и управленческой отчетности, системы бюджетного планирования, реорганизации финансовой службы и систем внутреннего контроля. Все эти формулировки, несмотря на абстрактность, звучали более чем солидно и, видимо, именно в этот период Ульянову заметили в «городских верхах»: в 2014-м ее назначили советником Георгия Полтавченко по экономике, а в 2015-м она сменила Анатолия Котова на посту главы комитета по экономической политике.

Заняв высокий пост, Елена Ульянова заявила как одну из своих главных задач «корректировку и детализацию программы действий» в рамках антикризисного плана правительства Петербурга. При этом она парадоксальным образом отрицала наличие в городе любых признаков экономического кризиса, сообщая: «Если вы стали меньше ходить в рестораны и в кино, то это не значит, что вы живете в кризис». Среди отраслей, которым Ульянова старалась уделять особое внимание, были фармацевтика, автопром и IT. И если фармацевтический и высокотехнологичный бизнес при ней в городе успешно развивались, то с автопромом вышел конфуз. За два последних года падение в этой сфере составило более 20 процентов, а одна из крупнейших компаний отрасли - «Дженерал Моторс» - и вовсе ушла с рынка.

«Тонны бумаги и никакой концепции»

Городские политики восприняли нежданный уход Ульяновой неоднозначно. Как выяснил ОК-информ, одни сегодня сожалеют о «потере городом высокого профессионала», другие видят в ее уходе продолжение «кадровой чехарды» в Смольном, а третьи полагают, что без Ульяновой городской экономике станет даже лучше.

У нас давно уже наблюдается своеобразный «калейдоскоп чиновников» в исполнительной власти. Ранее мы неоднократно наблюдали - случайные люди приходят на высокие должности, потом так же случайно с них уходят. Так что лично для меня ничего удивительного в отставке Ульяновой нет

- Думаю, что Елена Владимировна была высоким профессионалом в экономическом прогнозировании, и ее уход - это очевидная потеря для исполнительной власти Петербурга. Думаю, что на место председателя такого важного комитета, как комитет по экономической политике, который определяет стратегию развития нашего города, будет сложно найти такого же классного специалиста, как Ульянова. Но, думаю, правительство Петербурга все же подберет достойную кандидатуру. Хотя это и будет нелегко, - сообщил глава фракции «Единой России» в ЗС Александр Тетердинко.

- Эта отставка для меня была, в принципе, вполне ожидаема. Я периодически общался по городским делам с Еленой Владимировной, рабочий контакт с ней был хорошим. Единственное, что я не очень понимаю - для чего вообще Смольный провел вот это разделение комитетов. Когда был единый комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле, сразу было понятно, что в его деятельности сочетаются теория и практика, - говорит депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. - Когда создали комитет, которым руководила Ульянова (а до нее - Котов), то его деятельность оказалась чисто теоретической. Такие структуры, на мой взгляд, у нас долго не живут. Ничего, кроме планов, программ и стратегий, они не производят, поэтому плоды их деятельности увидеть невозможно. На мой взгляд, со стороны Смольного это было неверное решение. С самой же госпожой Ульяновой мы всегда находили общий язык по тем вопросам, которые возникали у депутатов ЗС.

- У нас давно уже наблюдается своеобразный «калейдоскоп чиновников» в исполнительной власти. Ранее мы неоднократно наблюдали - случайные люди приходят на высокие должности, потом так же случайно с них уходят. Так что лично для меня ничего удивительного в отставке Ульяновой нет, - считает представитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев. - Вот, посмотрите на нынешнего председателя Комитета по строительству Смольного - как говорится, «без году неделя», ранее работал муниципалом в Московской области, до этого - где-то в Кемеровской области на низовом уровне, еще полгода - в Службе заказчика дорожного строительства Петербурга, и - пожалуйста - вот вам готовый глава Комитета по строительству! По каким принципам выбираются у нас чиновники столь высокого уровня? Не по таким ли, что кто-то кому-то чего-то «занес»? По поводу самой деятельности Ульяновой я не могу сказать абсолютно ничего! Она для меня так и осталась загадкой. Общее ощущение от нее - какие-то бессмысленные проекты и прожекты, всякие там стратегии, за которые ее комитет запрашивал какие-то безумные деньги у города. Вы знаете, что разработчики всех этих документов под шапкой «флагман преобразований и центр компетенций» получали десятки миллионов бюджетных рублей - за подготовку совершенно пустых «планов развития», которые не имеют отношения к реальности и никогда не будут реализованы? Будет ли лучше после ее ухода? Я уже привык к тому, что после очередной смены чиновников никаких улучшений не происходит, - резюмирует Ковалев.

Финансово-экономический блок в Петербурге - крайне слабый - и в теоретическом, и в кадровом отношении. В целом их прогнозы - это много-много тонн бумаги, но единой концепции экономического развития города как не было, так и нет

- Если Ульянова и приносила какую-то пользу городу, то это со стороны было совершенно незаметно. Что касается экономических прогнозов, которые предоставлялись ее комитетом, то, на мой взгляд, большинство из них - крайне низкого качества. Там, собственно, даже не определена специфика прогноза развития Петербурга, сообщила ОК-информ депутат и экономист Оксана Дмитриева. - Могу ответственно сказать - финансово-экономический блок в Петербурге - крайне слабый - и в теоретическом, и в кадровом отношении. В целом их прогнозы - это много-много тонн бумаги, но единой концепции экономического развития города как не было, так и нет. То есть они прогнозировали то, что не могут прогнозировать, и никогда не прогнозировали то, что должны. Надеюсь, что на место Ульяновой, наконец, назначат более квалифицированного человека - тогда и для финансово-экономического блока Смольного будет позитивный эффект.

- Мне кажется, что при создании нового Генерального плана Петербурга было бы очень важно, чтобы этим занимались не только те, кто имеет отношение к градостроительству, но и экономисты-теоретики. И вроде бы в последнее время эта работа двигалась в правильном направлении. Будет очень жаль, если намеченные Ульяновой направления развития Северной столицы не будут реализованы, - сообщил ОК-информ депутат Михаил Амосов. - В целом ее отставка - это новое звено в череде бесконечных ротаций в правительстве города. Причина, на мой взгляд, очевидна - там просто нет команды. Все-таки у правительства Петербурга должен быть единый взгляд на его развитие, на то, как и в какой последовательности нужно решать основные городские проблемы. И именно вокруг этого общего видения должна быть сформирована единая команда. Но этого пока не происходит, - заключает Амосов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии