Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Политолог: Освобождение Чудновец не ведет ни к какой политической «оттепели»

 Фото: youtube.com Фото: youtube.com Сегодня Курганский областной суд отменил приговор и постановил немедленно освободить 33-летнюю екатеринбургскую воспитательницу детского сада Евгению Чудновец (ОК-информ прогнозировал это в материале от 27 февраля)

Женщина была осуждена за репост в соцсетях видеоролика, запечатлевшего издевательства вожатых детского лагеря над ребенком. Тем самым девушка хотела привлечь внимание россиян к проблеме, а также добиться наказания за жестокость для вожатых. В итоге Чудновец оказалась «крайней» - против нее завели уголовное дело, а в ноябре 2016-го суд признал ее виновной в «распространении детской порнографии» и дал ей полгода колонии.

Если следовать логике судей, отправивших Чудновец в колонию, та же судьба легко может постигнуть десятки, а то и сотни тысяч граждан России.

Любопытно, что в ходе следствия силовики установили - изначально это видео разместил в Сети некий блогер Ким Данелян. Но в итоге он почему-то «прошел по делу краем» - в качестве свидетеля, а вот Евгения получила реальный срок. По мнению экспертов, это дело вполне могло остаться незамеченным большинством россиян. Однако после того, как о нем на декабрьской пресс-конференции президента Владимира Путина рассказала журналистка Екатерина Винокурова, в обществе разразился громкий скандал. Если следовать логике судей, отправивших Чудновец в колонию, та же судьба легко может постигнуть десятки, а то и сотни тысяч граждан России. В ответ Путин пообещал СМИ «лично разобраться с этой историей».

В январе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрапортовал: «Эта тема не оставлена без внимания». 22 февраля 2017 года замгенпрокурора Леонид Коржинек внес в Верховный суд кассацию по делу Чудновец, где был поставлен вопрос об «отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления». Сегодня адвокат воспитательницы Алексей Бушмаков считает, что женщине «должны принести извинения и выплатить солидную компенсацию».

Впрочем, в «деле Чудновец» интересен не столько юридический, сколько политический аспект. По сути, исход этого изначально несправедливого дела оказался решен на высшем уровне и в «ручном режиме». После освобождения из тюрьмы оппозиционера Ильдара Дадина, произошедшего на прошлой неделе, многие эксперты даже сочли, что власть готова «слегка раскрутить гайки перед выборами». Однако эксперт ОК-информ уверен, что это вовсе не так.

Дмитрий Травин, политолог:

- Нынешний политический режим существует уже 17 лет примерно в одном и том же виде, и все это время в отдельных эпизодах его действий проявляется то какое-то ужесточение, то какое-то смягчение общественной атмосферы. Это выглядит как некий «маятник правосудия». Поэтому из таких событий, как освобождение Евгении Чудновец, я бы не стал делать скоропалительных выводов. Конечно, для самой воспитательницы очень важен сам факт освобождения - недаром говорят, что «в тюрьме каждый день идет за месяц». Но в масштабах страны - это лишь одно маленькое частное дело. Не нужно по этому поводу думать, что «вот, наконец-то в нашей стране что-то серьезно меняется».

Конечно, для самой воспитательницы очень важен сам факт освобождения, но в масштабах страны - это лишь одно маленькое частное дело. Не нужно по этому поводу думать, что «вот, наконец-то в нашей стране что-то серьезно меняется».

Некоторые считают, что с помощью «дела Чудновец» государство хотело преподать некий урок блогерам и рядовым пользователям рунета, которые не чувствуют грани, размещая в Сети сцены насилия и т.д. Лично мне эта версия не кажется состоятельной. Сегодня российские власти предпочитают общаться с рядовыми гражданами посредством телевизора, и россиян этот способ вполне устраивает - недаром же, по подсчетам Росстата, у нас на сотню домохозяйств приходится аж 197 телевизоров!

Телевизионной пропаганды, которая лавиной выливается на нас практически ежедневно, вполне хватает для того, чтобы получать поддержку населением большинства необходимых государству инициатив. И тем более - чтобы получать нужные Кремлю результаты на выборах. А вот каких-то сложных сигналов вроде «показательных» уголовных дел наше государство обществу давно уже не дает.

Тем более «дело Чудновец» никак не говорит о том, что перед выборами власти решили «немного подраскрутить гайки». Сегодня выборы в России прекрасно выигрываются при максимально закрученных гайках - как это было, например, в 2012-м. И в Кремле увидели, что это - вполне эффективный вариант решения той проблемы, которую он хотел решить. И что никаких массовых протестов в таких случаях в России не возникает.

Да, в последний месяц часть аналитиков заговорила о некой «политической оттепели», но эта версия, увы, не подтверждается фактами. Да, есть отдельные случаи, демонстрирующие, что государство иногда готово исправить ошибки судебной системы, когда та уже совсем «перегибает палку». Но позитивные примеры вроде освобождения Дадина или Чудновец, на мой взгляд, ничего в этом плане не говорят.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии