Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Судья отказалась рассматривать дело о незаконности передачи Исаакия РПЦ

Сегодня Смольнинский суд Петербурга принял решение не рассматривать иск, поданный в отношении распоряжения правительства города о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщает Росбалт

Судья Смольнинского суда Татьяна Матусяк постановила прекратить рассмотрение дела четырех горожан против комитета имущественных отношений Смольного. Именно эта структура инициировала переезд музея из Исаакиевского собора. Матусяк мотивировала свой вердикт решением Городского суда Петербурга. Ранее Горсуд постановил, что «план мероприятий» о передаче собора Церкви «не означает самой передачи и не нарушает права горожан на доступ к музейным ценностям».

На прекращении дела настаивали в Смольном. Против выступали городские общественники во главе с депутатом ЗС Петербурга Борисом Вишневским, а также руководство музея «Исаакиевский собор», которое направило в суд протест против передачи собора Церкви. Директор музея Николай Буров, оппозиционные депутаты и известные горожане опасаются, что правительство города выгонит музей из собора до 16 апреля. Тем самым губернатор Полтавченко организует «подарок патриарху на Пасху». Правда, испортить этот замечательный план может подача нового иска «о незаконности плана передачи собора Церкви», который вчера направили в Смольнинский суд уже 32 истца из числа горожан.

Напомним, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уведомил горожан о том, что Исаакий будет передан РПЦ, 10 января этого года. Это вызвало в городе громкий скандал, и общественность быстро  разделилась на два лагеря - сторонников передачи и ее противников. И те, и другие за последние три месяца провели целый ряд массовых уличных акций в форме «встреч с депутатами», крестных ходов, кольцевого окружения храма и т.д. Все это сопровождалось активной информационной кампанией в СМИ.

Известные горожане вывели скандал на федеральный уровень, обратившись к Кремлю и главе правительства РФ. В Кремле предпочли дистанцироваться от скандала, сообщив, что «решение о передаче собора принимал сам Георгий Полтавченко». За перипетиями вокруг статуса Исаакия сегодня следит, без преувеличения, вся страна. А исход тяжбы в Смольнинском суде может иметь резонансные политические последствия - в том числе для губернатора и правительства Петербурга.

Материалы по теме