Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Коллеги помянули Вадима Тюльпанова добрым словом

 Фото: Анна Федотова/Интерпресс Фото: Анна Федотова/Интерпресс Вчера в Петербурге на 53-м году жизни скончался Вадим Тюльпанов - бывший спикер местного парламента, экс-сенатор от Северной Столицы. Его смерть оказалась внезапной и страшной: политик находился в одной из бань в Кировском районе города, поскользнулся на винтовой лестнице и, ударившись головой, получил смертельную травму. Сегодня коллеги Вадима Тюльпанова, работавшие вместе с ним в петербургском парламенте, вспоминали покойного политика

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного собрания Петербурга

- Я не являюсь прямым преемником Вадима Тюльпанова - после его ухода на этот пост меня избрали депутаты Законодательного собрания. Но я делал все для того, чтобы все то хорошее, что было начато при Вадиме Альбертовиче, в конечном итоге было претворено в жизнь. Чтобы здесь, в Мариинском дворце, были сохранены все традиции петербургского парламентаризма, чтобы все законодатели действовали в строгом соответствии с регламентом и законами. Я очень благодарен Вадиму Альбертовичу за ту науку, за ту школу, которую проходил много лет, являясь замруководителя фракции «Единая Россия» и заместителем Тюльпанова. Он был моим товарищем, моим другом, и все его наработки я претворял в жизнь - буду делать это и в дальнейшем. Когда его избрали в Совет Федерации, мы продолжали тесно сотрудничать, и он постоянно оказывал нам консультативную помощь, давал рекомендации, которым мы старались следовать. Я считаю, что его память должна быть однозначно увековечена в Петербурге.

Алексей Ковалев, лидер фракции «Справедливая Россия»

- Я познакомился с Вадимом Тюльпановым вскоре после того, как он начал делать карьеру в Законодательном собрании, избравшись депутатом. Можно считать, что он был моим младшим товарищем - он был по возрасту немного младше меня и пришел в ЗакС тогда, когда я уже 8 лет был депутатом. Сам Вадим Альбертович сразу показался мне человеком, который искренне хотел узнать как можно больше о депутатстве, о законотворчестве. Он никогда не ленился учиться, везде, где только мог, старался почерпнуть новые знания. Поэтому я не был удивлен, когда довольно скоро он стал зампредом петербургского парламента, одержав победу на весьма конкурентных выборах.

Сам Вадим Альбертович сразу показался мне человеком, который искренне хотел узнать как можно больше о депутатстве, о законотворчестве. Он никогда не ленился учиться, везде, где только мог, старался почерпнуть новые знания

А уже в следующем созыве, в рамках так называемого «пакетного соглашения» - договоренности большой группы депутатов, он стал спикером ЗакСа. Кстати, все параметры того соглашения написал лично я. Могу сказать, что, став главой парламента, Вадим четко соблюдал все параметры взаимных договоренностей (хотя мог «взять все и перерешить»). Старожилы ЗакСа хорошо помнят - тогда и губернатор Петербурга Яковлев, и лидеры фракции «Единая Россия» очень хотели снять «яблочника» Михаила Амосова с поста главы комиссии по горхозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Однако благодаря лично Тюльпанову он сохранил этот пост до конца срока.

Безусловно, по своей партийной принадлежности Тюльпанов был моим оппонентом, и спорных вопросов по ходу работы возникало очень много, по типу «ты считаешь, что так справедливее, но нам нужно сделать по-другому». Естественно, он отстаивал интересы своей партии, часто шедшие вразрез с нашими ценностями. Но я хотел бы отметить его человеческие качества. Он всегда признавал правосубъектность депутата - и в вопросах подбора помощников, работе депутата со СМИ, направления в служебные командировки и т. д. Никогда не было препятствий, если депутат-оппозиционер собирался куда-то поехать.

Более того, все вопросы формирования комиссий в ЗС или международных делегаций решались при нем только на паритетных началах. Тюльпанов всегда делегировал только тех людей, которых рекомендовала фракция. Он никогда не говорил: «Нет, я хочу вот такого-то депутата!» На этом фоне не стоит и говорить о том, как мало от этой практики осталось в сегодняшнем порядке работы парламента.

Почему на второй сенаторский срок Вадим был вынужден избираться от Ненецкого АО, а не от родного города? По моей информации, в местном отделении «ЕР» его просто «кинули», убрали из этой структуры едва ли не «пинками». Более того, даже его приемную в депутатском округе, которую обычно сохраняют за сенаторами на родине, быстро отдали депутату Виталию Милонову (который долго работал его помощником). А многие договоренности с местной «ЕР», которые были заключены Тюльпановым при его отъезде в Москву, в 2013-м были либо грубо нарушены, либо просто аннулированы. Поэтому в последние годы он просто отказался иметь какие-либо дела с местной «ЕР» и перешел на работу в Ненецкий АО.

Ватаняр Ягья, депутат Законодательного собрания Петербурга четырех созывов, профессор, заведующий кафедрой мировой политики Факультета международных отношений

- Я почти десять лет работал с Вадимом Тюльпановым бок о бок, мы присутствовали на всех официальных встречах - я был полпредом ЗС по международным связям. Вадим всегда был ответственен, дипломатичен и защищал национальные интересы РФ и Петербурга. В нем не было никакой вычурности или придуманности, каких-то завиральных проектов, все всегда было тщательно продумано и отработано. Если говорить о его человеческих качествах, то у него было доброе отношение к людям, даже к оппозиционерам (которых раньше в ЗС было очень много).

Трений между ним и оппозицией было очень много, но Вадим всегда старался найти правильное решение, шел навстречу любым разумным предложениям. Почему в последние годы он представлял в СФ Ненецкий АО? Это лучше было бы спросить у спикера СФ Валентины Матвиенко или у него самого. Он сам выбрал такой вариант, но не потерял интереса к Петербургу. Особенно активно он занимался вопросами проведения в нашем городе футбольного Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу. Он также занимался еще целым рядом проектов в Петербурге. Точнее всего было бы сказать так - в последние годы Вадима Тюльпанова не было в Северной столице, но дух его присутствовал.

Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Петербурга, глава петербургского отделения партии «Яблоко»

- По вопросам городской жизни нам с Вадимом Альбертовичем работалось хорошо. Во многом - благодаря заслуге Тюльпанова как спикера ЗС. Он был хорошим главой парламента, особенно - глядя из сегодняшнего дня. Конечно, бывали случаи, когда включался, что называется, «политический форсаж» и нужно было обеспечить удобную выборную конфигурацию для той же Валентины Матвиенко и т. д. Но когда речь шла о важнейших вопросах городской жизни, Вадим всегда мог подняться над партийными и политическими пристрастиями. И занимал позицию, исходя из интересов дела.

Я приведу вам всего два примера, которые касаются меня лично. Я был главой комиссии по горхозяйству, градостроительству и земельным вопросам, моя основная задача была в том, чтобы был вовремя принят закон «О Генплане развития Петербурга». Но в какой-то момент однопартийцы Тюльпанова меня решили «слить» с этой должности. Было бурное обсуждение на заседании ЗакСа, и оно закончилось на выступлении спикера, который сказал - комиссия работает отлично, занимается делом, ее председатель компетентен, не надо его трогать, мешать и т. д. И вскоре мы все вместе приняли новый Генплан.

Второй пример - процесс принятия закона «О зеленых насаждениях», который был придуман мной для того, чтобы защитить десятки городских скверов, садов и парков от ненасытных строителей, занимавших все новые территории. Работа над ним заняла очень много времени и труда, но ЗакС сразу не принял этот закон. Вадим мне сказал: «Сейчас не время, но, в конечном счете, мы его примем». И в следующем созыве ЗакСа, в котором меня уже не было, закон «О зеленых насаждениях» все же был принят в изначальном виде. Тюльпанов знал, что и когда нужно делать, даже если этому существует сопротивление в определенных кругах.

Почему Тюльпанов в последние годы работал в НАО? Всех деталей я не знаю, но в определенном смысле это была политическая ссылка. Вообще, Совет Федерации - это очень закрытый орган, в котором все заранее предрешено. Ведь сенаторы - это люди, которые не избираются, а фактически назначаются президентом, губернаторами и региональными парламентами. Но даже в этой ситуации он был одним из самых активных сенаторов, выступал с инициативами, оценками, в сенате он не затерялся. Но все же пик его карьеры пришелся на работу в ЗС Петербурга. В его бытность ситуаций, когда политические предпочтения отодвигаются в сторону ради интересов города, было гораздо больше, чем сейчас. В этом была и его персональная заслуга.

Игорь Высоцкий, депутат ЗакС Петербурга четырех созывов

- У меня остались только самые лучшие воспоминания от работы с Вадимом Альбертовичем. Он был очень яркой личностью и человеком слова. Это я как офицер, прошедший Афганистан, больше всего ценю в мужчинах. Если он говорил «да», это всегда означало «да», а не «возможно» или «подумаю». Мне кажется, на посту спикера ЗС он очень много сделал для Петербурга, равно как впоследствии - работая в Совете Федерации. У него было очень много инициатив социальной направленности. Благодаря, в том числе, и ему, ленинградские блокадники получили вторую пенсию - по этому поводу мы вместе с ним и Валентиной Матвиенко подходили лично к президенту Владимиру Путину, работавшему тогда свой первый президентский срок.

Также во многом благодаря ему, труженики тыла - ветераны Великой Отечественной - тоже стали получать серьезные ежемесячные доплаты из бюджета Петербурга. Вообще, в бытность Тюльпанова спикером очень многое делалось для ветеранов, равно как и для «афганцев». Инвалиды 1-й и 2-й групп тогда получили доплаты от Петербурга по городскому закону. Поэтому и я, и все мои коллеги по боевому братству вспоминают Вадима Альбертовича теплым словом. Вечная ему память.

Борис Вишневский, депутат ЗакС Петербурга от фракции «Яблоко»

- Хотел бы передать свои искренние соболезнования всем родным, близким и друзьям Вадима Альбертовича. Вчера я был просто потрясен, какое-то время просто отказывался верить в то, что это произошло. С Тюльпановым мы были знакомы с 1998-го, когда он пришел работать в ЗакС, и общались достаточно близко. Отношения в разное время у нас были очень разные, но почти всегда шли «по восходящей», то есть улучшались. Его смерть в таком молодом возрасте - огромная потеря. Я всегда был уверен, что ему уготовано очень серьезное политическое будущее, и сенат - это далеко не предел его возможностей.

«Будучи сенатором, он запомнился тем, что старался часто высказывать мнения, в корне отличавшиеся от «генеральной линии». Это я очень высоко ценил»

Самых ярких воспоминаний о нем у меня как минимум два. Первое - это когда он не допустил снятия Михаила Амосова с поста главы комиссии по городскому хозяйству, когда этого добивались его однопартийцы. Вообще, он считал, что на руководящих должностях в парламенте должны быть профессионалы - вне зависимости от партийной принадлежности. Поэтому при нем «яблочники» даже при абсолютном меньшинстве в парламенте сохраняли посты руководителей двух важнейших комиссий. Сейчас такое себе даже представить невозможно - все делается исходя из чисто политических соображений.

Второе яркое впечатление - когда мне исполнялось 50 лет, я работал скромным помощником депутата Амосова. И в этот день я получил настолько человеческое, непротокольное поздравление с юбилеем, написанное хорошим языком, что я очень расчувствовался. Ведь в тот момент у нас были далеко не самые лучшие отношения, и этим он заставил меня пересмотреть свои взгляды на него.

Будучи сенатором, он запомнился тем, что старался часто высказывать мнения, в корне отличавшиеся от «генеральной линии». Это я очень высоко ценил. И по поводу защиты Толоконниковой (член панк-группы «Пусси Райот». - Прим. ред.), и по поводу «закона Димы Яковлева», и по поводу защиты фотографа из «Гринпис», которого задержали за акцию на платформе «Приразломная», и т. д. При этом он регулярно критиковал какие-то откровенно вредные федеральные инициативы, отстаивал полезные. Это были поступки настоящего политика, способного действовать, исходя не только из своей партийной принадлежности. Именно поэтому я был уверен, что у него впереди - еще очень много лет и много дел.

Да, в последние годы он работал вдалеке от Петербурга, потому что, насколько я знаю, у него испортились отношения внутри партии. В какой-то момент в местной «ЕР» ему дали понять, что от Петербурга в сенате хотели бы видеть совсем другого человека. Но Тюльпанов нашел выход и из этой ситуации, в итоге став одним из самых ярких сенаторов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии