Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин назначил нового главу Республики Марий Эл вместо «вечного» Маркелова

Сегодня Владимир Путин предложил экс-замполпреду президента в Приволжском федеральном округе, главе Арбитражного суда Московской области Александру Евстифееву занять должность врио главы Республики Марий Эл до сентябрьских выборов. Об этом сообщает «Кремлин.ру»

Как обычно бывает в таких случаях, российский лидер оформил новое назначение губернатора в виде «просьбы» к более мелкому чиновнику. «Я хотел бы поговорить с вами об одном из регионов страны - Республике Марий Эл. Вы, замещая полпреда в Приволжском округе, занимались этой республикой. Сейчас сложилась ситуация, когда действующий губернатор попросил меня использовать его на другом участке работы, - сказал Путин. - Леонид Маркелов уже 16 лет "у руля" в Марий Эл и очень хочет поменять место работы. Хотели бы вы возглавить республику до выборов в сентябре, а возможно - и участвовать в выборах?» В ответ Евстифеев горячо поблагодарил президента, сообщив, что «это высокая честь, большое доверие и огромная ответственность».  

Маркелов руководил республикой с января 2001 года, и в последние месяцы ходили слухи о его скорой отставке. В числе кандидатов на роль его преемника называли депутата Госдумы от «ЕР» Виктора Кидяева, а также главу администрации Марий Эл Станислава Швецова. Однако президент в итоге выбрал другую кандидатуру. Леонид Маркелов трижды избирался на свой пост - в 2001, 2004 и 2015 годах. Первые выборы он выиграл лишь во втором туре, набрав 58% голосов. На выборах в 2004 году за него проголосовали 57% избирателей. Третий срок Маркелов получил в 2009 году от президента РФ Дмитрия Медведева. На выборах же в 2015-м Маркелов с огромным трудом избежал второго тура, едва преодолев 50-процентный барьер и чудом сохранив пост главы республики. Тогда его соперником был никому не известный «варяг» из Кировской области, коммунист Сергей Мамаев, в итоге набравший 32% голосов.

Скандальную известность Маркелов получил после истории в селе Шемшурга: ее жителям, неприветливо встретившим губернатора, он пригрозил «раскопать единственную дорогу», ведущую в селение. Также Республика Марий Эл попала в заголовки новостей, когда странным образом исчез мэр Йошкар-Олы Павел Плотников. Потом он столь же внезапно появился, а затем оказался за решеткой. По словам источников в Кремле, Маркелов может стать сенатором от Марий Эл - вместо международника Константина Косачева.

Материалы по теме