Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Кризис вокруг правительства - это кризис вокруг нашей с вами жизни

 Фото: youtube.com Фото: youtube.com В последние полтора месяца политическая репутация самого «долговременного» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева находится в свободном падении. По опросам социологов «Левада-центра», в марте личный рейтинг Медведева опустился на 10%, а в списке политиков, вызывающих доверие россиян, он упал ниже Жириновского

После мартовского расследования, проведенного Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, Дмитрий Анатольевич окончательно получил статус «чемодана без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко». Или этакого «балласта», который тянет вниз общий рейтинг всей российской политической системы. Тем не менее никаких особенных последствий для действующего премьера скандал вокруг фильма «Он вам не Димон» не имел.

Госдума отказалась проводить собственное расследование в отношении «миллиардов Медведева». Сам премьер, придя на мясокомбинат в «глубинке», дал этому смешные объяснения на уровне «чушь, бред и компот». А президент РФ Владимир Путин принципиально не вмешивается в ситуацию, и не принимает очевидных решений, которые, казалось бы, давно назрели. О том, почему так происходит и что ждет Медведева в будущем, ОК-информ рассказал известный российский политолог.

Леонид Радзиховский, политолог, публицист:

- Главная причина безучастного отношения Путина к этой ситуации - в том, что Дмитрий Медведев исправно выполняет свою функцию, которая придана ему изначально в нынешней системе российской власти. Есть четкое разделение: Путин - это «наше все», он неприкасаем, он занимается важнейшими вопросами: безопасность России, геополитическими интересами, внешним влиянием и общей стратегической линией РФ. Что на деле означают все эти слова, обычному человеку понять невозможно. По сути, это некие магические заклинания, которые федеральные СМИ считают самоценными и даже не расшифровывают. Но их обычно вполне хватает для того, чтобы 80 процентов населения России говорили: «Путин со своим обязанностями справляется успешно».

Но кроме геополитических интересов страны и перманентного «вставания с колен», есть еще житейские интересы россиян: безопасность на улицах и качество медицины, качественная работа ЖЭКов, социальные обязательства власти и т. д. Всеми этими «приземленными» проблемами занимается правительство во главе с Медведевым. Эти вещи вполне понятны людям, а значит - им ясно и то, что дело тут обстоит неважно - получается, люди вполне довольны Путиным и положением страны в мире, но недовольны своей жизнью.

На роль «мальчика для битья» и поставлен Медведев. Не случайно в названии фильма расследования ФБК возникло слово «Димон». Он непопулярен по должности, по внешнему виду он не крутой, не опасный, не страшный

На роль «мальчика для битья» и поставлен Медведев. Не случайно в названии фильма расследования ФБК возникло слово «Димон». Он непопулярен по должности, по внешнему виду он не крутой, не опасный, не страшный (хотя порой отчаянно пытается играть эти роли). Одна лишь его фраза «Денег нет, но вы держитесь» стоит целых томов выступлений иных политиков.

На мой взгляд, кризис вокруг правительства - это кризис вокруг нашей с вами жизни. Мы уже десять лет пребываем в состоянии социально-экономического застоя. После бурного экономического роста в начале «нулевых» наша экономика перешла сначала в состояние кризиса, а потом просто дергалась туда-сюда, находясь в состоянии застоя. Причем в последние годы этот застой особенно неприятен, потому что из него не видно никакого выхода, никакой перспективы. Вот так вот «телепаться» - то с ростом ВВП на 1 процент в год, то с падением на тот же процент - это и есть пока вся наша перспектива, которая с каждым годом становится все неприятнее.

Снимать Дмитрия Медведева с поста премьера Путин в ближайшее время не собирается. И тем более - президент не может его снять, раз именно этого требуют Навальный и компания. По нынешним политическим «понятиям», президент просто не может «прогнуться» перед Навальным. Ведь такой шаг означал бы уже не проблему какого-то Медведева, а проблему самого Путина. Это уже была бы потеря политической капитализации, «потеря лица», как говорят на Востоке. Ведь работа президента РФ как раз и заключается в том, чтобы «нести лицо» - как в мире, так и внутри страны. «Терять лицо» глава государства не должен ни при каких обстоятельствах.

Говоря на перспективу - да, Медведева вполне могут снять с должности. Его, с большой вероятностью, снимут или после выборов президента (они назначены на март 2018-го) или в конце 2017-го года. Здесь, на мой взгляд, есть всего два варианта. Вариант первый - Путин вдруг решит не идти на выборы. И тогда Дмитрия Медведева быстро снимут, а новый премьер, который его сменит, станет новым президентом РФ. Медведев таким преемником не будет уже совершенно точно.

Снимать Дмитрия Медведева с поста премьера Путин в ближайшее время не собирается. И тем более - президент не может его снять, раз именно этого требуют Навальный и компания. По нынешним политическим «понятиям», президент просто не может «прогнуться» перед Навальным

Вариант второй - с вероятностью 99 процентов Путин идет на президентские выборы. Тогда он снимает Медведева сразу после них - это хороший ход для президента, чтобы повысить свою популярность. Конечно, к тому времени большая часть общества уже успешно забудет все эти расследования Навального и «митинги против коррупции». Став президентом на новый срок, он с высокой вероятностью поменяет правительство - было бы странно совсем ничего не менять. Известный факт - «если нельзя изменить ситуацию в экономике, то можно сменить хотя бы тех, кто за нее отвечает».

Какое политическое будущее ждет Медведева после отставки с поста премьера? Думаю, в политике - никакого. Ну, будет он почетным президентом «Газпрома» или председателем «Сбербанка», или, на худой конец, возглавит какой-нибудь государственный фонд с капиталом в 100 миллиардов долларов. Давайте посмотрим, какая судьба ждала всех отставных премьеров, работавших во времена Владимира Путина.

Как известно, Михаил Касьянов вскоре после отставки ушел в оппозицию. Это к Медведеву очевидно не относится. Михаил Фрадков стал главой Службы внешней разведки, Виктор Зубков возглавил Наблюдательный совет ОАО РЖД. Но тут стоит учесть - все это люди в основном пожилые, а Медведев относительно молод, ему 50 с небольшим. Поэтому после отставки его могут переместить на какое-то место, весьма престижное, «хлебное» и не требующее особенных усилий. На мой взгляд, идеальное такое место - «Газпром». В конце концов, наш газ идет себе на Запад и идет, тут как-то сильно испортить ситуацию просто невозможно. Позиция Путина понятна - «Медведева назначал я, и снимать его могу только я. И вообще - не ваше дело, кто именно у вас будет премьером. Это - мое дело».

По поводу преемника. На 99 процентов преемником Путина будет сам Путин, тут я не оригинален. Если же ему до такой степени осточертеет «пахать, как раб на галерах», или он до такой степени не будет видеть никакого «просвета» впереди, то преемником может быть… практически любой чиновник. Этот человек не должен иметь никаких наполеоновских талантов, он должен лишь быть идеально надежным, на 100 процентов гарантирующим неприкасаемость Путина. Но таких людей в его окружении - масса. Это может быть и Шойгу, и Володин, и Трутнев (экс-глава Минприроды), и мэр Москвы Собянин. Помимо спасения России от войны, президент должен поддерживать «духовные скрепы», охранять «генетический код» россиян, решать мировые проблемы и т. д.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии