Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Праймериз в Ленобласти: кто сядет в кресло Нарышкина

 Фото: Евгения Дылева Фото: Евгения Дылева Инициированные единороссами Ленобласти праймериз - все равно что пробный подход к штанге. Но важно еще спрогнозировать правку, которую неизбежно внесут и другие партии. Иной раз случаются и непредсказуемые варианты. Главная же интрига предстоящих выборов - притягательный Кингисеппский одномандатный избирательный округ № 112, где освободилось место спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Больше ни в одном регионе России в российский парламент никого не выбирают

Закончился прием заявлений от участников предварительного голосования. Претендуют многие: от временно безработных до представителей регионального правительства. О подробностях и особенностях этого этапа праймериз - в интервью ОК-информ директора государственного казенного учреждения Ленобласти «Государственный экспертный институт регионального законодательства» Федора Замятина.

- Известно, что праймериз - генеральная репетиция, пробный подход к штанге. Много ли кандидатов?

- Немало. Среди них - члены правительства и пять действующих депутатов. Есть серьезные претенденты, которые имеют все шансы продолжить предвыборную борьбу. Пока прогнозировать что-либо рано, известны только заявившиеся о желании баллотироваться кандидаты, и нам еще предстоит понять расклад сил. Но уже сегодня можно сказать, что борьба будет серьезной, хотя бы потому, что Ленобласть - единственный регион России, где выбирают в Госдуму.

- Каковы же итоги завершившегося этапа приема заявлений?

- К завершающей дате, 27 апреля, оргкомитет зарегистрировал 16 участников предварительного голосования по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу № 112 и 4 «кандидата в кандидаты» по Кировскому избирательному округу № 9. На вчерашнем заседании оргкомитет подвел итоги заявочной компании. Всего было подано 21 заявление от желающих стать кандидатами от «Единой России» в Госдуму и 8 - в областной парламент.

- Особый интерес всех, кто следит за тем, что происходит при подготовке к выборам, связан со 112-м округом, где освободилось место экс-главы Госдумы Сергея Нарышкина…

- Это естественно. Рассмотрев документы участников, оргкомитет зарегистрировал 16 кандидатов по 112-му округу в Госдуму. В том числе председателя комитета по культуре Ленинградской области Евгения Чайковского; заместителя  председателя правительства Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка; депутата Совета депутатов МО «Город Гатчина», координатора партийного проекта «Детские сады - детям» Марину Григорьеву, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Олега Зевакова, Андрея Шаронова и Никиту Коваля, депутата Совета депутатов МО «Полянское сельское поселение» Павла Коржавых; руководителя Санкт-Петербургского отделения Центра специальных компетенций филиала НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Виктора Кабацкого; военнослужащего Артура Порталенко и других.

- А кто изъявил желание участвовать в праймериз по округу № 9?

- На место в региональном парламенте будут претендовать в ходе праймериз четыре кандидата. В том числе - индивидуальный предприниматель Елена Денискина; временно безработный Валерий Цыганок; генеральный директор ООО «УЛСК» Вадим Малык; генеральный директор АО «ОКБ “Электроавтоматика” им. П.А. Ефимова» Андрей Гурьянов.
Кандидатура главы администрации муниципального образования «Шлиссельбургское городское поселение» Кировского района Николая Хоменко исключена из списка по его личному заявлению.

- «Ставки сделаны» - заявления поданы, что дальше?

- Кандидаты в Госдуму будут обязательно участвовать в дебатах, организовывать встречи с избирателями и готовить свои предвыборные программы. Темами предстоящих дебатов станут: «Здравоохранение и демография», «Инфраструктура и ЖКХ», «АПК и развитие села», «Экология и защита окружающей среды». Для участников предварительного голосования в ЗАКС дебаты не предусмотрены, но агитационный накал будет такой же серьезный.

- Не все подавшие заявки на участие в предварительном голосовании по 112-му округу - сторонники «Единой России». Хорошо ли, когда праймериз перестают быть внутрипартийными?

- Тем и полезно предварительное голосование, что позволяет определить расклад сил. С моей точки зрения, вполне обоснованно предоставление возможности гражданам России, общественным объединениям участвовать в политической жизни общества без учета политического ценза.

- О чем, на ваш взгляд, в преддверии выборов должны помнить избиратели?

- Прежде всего - об уникальной возможности поучаствовать в предварительном голосовании 28 мая. Оно будет организовано в этот день в думском округе, где будет работать 57 счетных комиссий (то есть каждый пятый участок), а в парламентском - 8 (каждый шестой участок).

Вместе с тем не стоит забывать, что предварительное голосование - это еще не сами выборы. Есть такая ошибка, когда люди, поучаствовав в предварительном голосовании, считают, что дело сделано - голос ведь отдали. Нет. Важно прийти непосредственно на выборы, которые состоятся 10 сентября 2017 года, в Единый день голосования.

Напомню, что в регионе будет разыгран 51 мандат - 49 в муниципальные советы депутатов, один - в Госдуму и один - в областной парламент. Ваш голос - важен.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии