Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Как на Марсовом поле отметили День России

 Фото: Денис Тарасов Фото: Денис Тарасов В День России в Петербурге на Марсовом поле состоялась несанкционированная антикоррупционная акция оппозиционеров. В Смольном посчитали, что на акцию пришло около 3,5 тысячи сторонников Навального, организаторы говорят о 10 тысячах человек

Корреспондент ОК-информ простоял под моросящим дождем в толпе в течение всего мероприятия и лично убедился: протестующих действительно было не более 3 тысяч, причем сторонников Навального среди них было меньшинство. Основная масса людей пришла показать власти, что они недовольны общим положением дел в стране, и коррупция здесь - далеко не самая главная проблема.

Выходя из метро на «Гостином дворе», я сразу же почувствовал радостное возбуждение с оттенком тревоги. Это чувство вызывал непрерывный бой барабанов - по Невскому шел традиционный парад духовых оркестров. Впрочем, уже по выходе на Садовую праздничная атмосфера улетучивалась, а чувство тревоги нарастало. Примерно посередине пути к Марсову полю Садовая была перегорожена грузовиком ОМОНа, а толпа, ручейками текшая на акцию протеста, переставала напоминать праздничную. Народ вокруг был одет в основном по-походному: рюкзаки, «бомберы», куртки и «кенгурухи» цвета хаки, высокие ботинки и т.д.

По пути на Марсово поле ко мне прибился петербуржец лет 45, одетый во все военное. «Пойдем, покажем им, что мы еще на что-то способны! А то привыкли держать народ за быдло, а по телевизору показывать сладкую слизь! Они должны понять, что люди так больше жить не могут!» - горячечно говорил на ходу активист. На вопрос, как давно он принимает участие в акциях, он кратко сообщил: с 1991-го, «еще на Исаакиевской три ночи стоял, танков ждал». «Мы тогда не за это стояли - чтобы меньшинство разъезжало в "мерседесах" и покупало виллы на Лазурном берегу, а большинство зарплату в 20 тысяч получало!» - сообщил манифестант и устремился к мемориалу Вечного огня. По периметру поля уже стояли бесчисленные грузовики ОМОН и полицейские машины.

Начало акции ознаменовалось тремя примечательными моментами. Во-первых, кто-то принес на Марсово гигантскую надувную утку (в память о фильме ФБК «Он вам не Димон»). Ее начали было передавать в толпе, но утка в роли символа акции продержалась всего пять минут - вскоре омоновцы ее «повязали» и сдули. Во-вторых, так же быстро, но чуть более громко «повязали» Максима Резника - единственного депутата Заксобрания Петербурга, который решился прийти на акцию протеста. В-третьих, полиция устроила небольшую провокацию, призывая собравшихся проехать на комфортных автобусах в Удельный парк - «единственное согласованное место акции, с бесплатной кашей и туалетами». Несколько десятков человек действительно повелись на эти посулы, были посажены в автобусы и отвезены в неизвестном направлении. Однако большинство осталось стоять на Марсовом.

Что сразу бросилось в глаза - у акции протеста не было единого центра, большинство пришедших явно не были знакомы друг с другом и, желая выразить протест, не хотели дальнейших проблем из-за этого.

К тому моменту на часах было 14.30, и на Марсовом поле, по ощущениям, собралось около 2,5 тысячи человек. Что сразу бросилось в глаза - у акции протеста не было единого центра, большинство пришедших явно не были знакомы друг с другом и, желая выразить протест, не хотели дальнейших проблем из-за этого. Полицейских и бойцов ОМОНа, опять же навскидку, было сотни полторы, они стояли по периметру мемориала Вечного огня и периодически совершали рейды в толпу, держа друг друга за плечи. Так происходило, когда толпа начинала «разогреваться»: крики «Мы здесь власть!» и «Власть, не воруй!» начинали звучать слишком громко, а отдельные демонстранты залезали на гранитные постаменты вокруг Вечного огня.

Каждый раз, когда цепочка полицейских врезалась в толпу, люди испуганно расступались, а некоторые начинали спасаться бегством. Из очередного рейда омоновцы выхватывали по 5-6 манифестантов - их никто не пытался отбить, а сами они почти не сопротивлялись. При этом в ходе самой акции большинство пришедших стояли молча, лишь изредка подхватывая лозунги, прячась от дождя и опасливо косясь в сторону полиции. Примерно в половине третьего полицейские все же решили полностью зачистить площадку внутри мемориала, вокруг Вечного огня. Это удалось им без труда, толпа манифестантов сама выдавилась оттуда, распределившись по периметру мемориала.

У многих в руках были флаги России, отдельные демонстранты держали плакаты вроде «Я живу в полицейском государстве», «Депутаты Госдумы, у вас тотальная нетерпимость к России?!», «Протестовать против коррупции воспрещается?! Ура! С днем России!», «Инакомыслие - это высшая форма патриотизма» и «Нам нужны миллионы собственников, а не горстка миллионеров!».

ОК-информ поговорил с демонстрантами о том, с какими чаяниями они пришли на акцию и чем именно не устраивает их положение дел в государстве.

- Меня не устраивает не работающая в стране политическая система, меня вообще нынешняя однопартийная система не устраивает, - сообщил протестующий Михаил. - У нас в политике должна быть конкуренция идей, и автор лучших из них должен побеждать! А сейчас у нас в стране - по сути, тоталитарный режим, почему мне это должно нравиться?! Мне не нравится, что только один человек решает, воевать или не воевать нашим солдатам в Сирии. Я, например, категорически против этого - но у меня нет своего кандидата во власти, который считал бы так же, и я даже не могу за него проголосовать! Я, допустим, против введения всяких антисанкций, которые повлекли за собой продуктовый дефицит, но меня об этом никто не спрашивает! Я считаю: во власти нужен достойный противовес Путину, который контролировал бы все в государстве! Нам нужна как минимум двухпартийная, а лучше - реальная многопартийная система, чтобы реальные люди реально боролись за власть! И чтобы работали социальные институты! 

- Я против того, чтобы власть у нас выступала источником личного благополучия человека! А также близость к власти или лояльность власти - это же, на самом деле, и есть коррупция! - говорила манифестант Ирина. - У тех, кто сегодня рулит страной, вообще не должно быть никаких источников обогащения!

- Я лично вышел потому, что не выходить уже просто стыдно! - заявил манифестант Евгений. - Кого может устраивать нынешнее положение в стране? Только выгодоприобретателей данного положения - тех, кто получает хорошую зарплату, служа режиму. Либо тех, кто имеет доступ к бюджетным потокам. У меня недавно мать была в больнице, ей говорят: «Приносите свои приборы и тарелки»! Ну, это разве нормально в стране, которая выкачивает в год 530 млн баррелей нефти и большую часть гонит на Запад за миллиарды! В Норвегии живут такие же люди, но у них условия жизни во много раз лучше, чем у нас! Власть должна понять, что мы больше не хотим так жить!

- Я пришел, чтобы потренировать свои «митинговые мышцы»! Чтобы показать, что мы никуда не пропали, что есть люди, недовольные действиями Путина и его помощников! - рассказал Валерий, держа в руках огромный флаг России. - Понятно, что после этой акции власть не начнет действовать по-другому, но она хотя бы заметит, что не все готовы ей аплодировать! Посмотрите, сколько людей недовольны тем, что происходит в стране! У нас кривая экономическая политика, цензура в интернете, религиозное мракобесие, повальная коррупция! У нас в Петербурге нет нормального губернатора и местного самоуправления! У нас ужасная выборная система, очень высокие налоги! В конце концов, у нас введено экономическое эмбарго, сыра нормального не купить! У нас очень много вопросов к власти!

- Мы пришли, потому что нельзя не приходить! Лично я - против происходящего в государстве! Могу назвать три причины: отсутствие нормальных выборов, коррупция и несменяемость власти! - отрезал манифестант Геннадий.

- Я считаю, что наш политический истеблишмент никуда не годится! - сообщил ОК-информ бывший журналист, а ныне токарь Алексей Лейн. - Россия должна пойти другим путем! Я очень рад, что сюда пришло столько молодых людей, за ними будущее, они ростки того недовольства, которое вскоре изменит лицо нашего государства!

Стоит отдельно отметить: в ходе акции многие демонстранты наотрез отказывались общаться с прессой. Другие говорили: «Мы пришли просто посмотреть, что тут будет интересного», «Все пришли, и я пришел», «Хочу поучаствовать в движухе» и т.д. При этом в толпе десятки людей вели съемку всего происходящего на мобильные телефоны, а пять или шесть человек - даже «живые» интернет-трансляции протестов. Группы молодежи, теснившиеся около каменных постаментов мемориала, периодически хором распевали а-капелла вечные рок-хиты вроде цоевского «Хочу перемен!» или летовского «Все идет по-плану!». Полиция на такую активность принципиально не реагировала. По данным правоохранителецй, всего на Марсовом поле омоновцы успели схватить около 300 человек. По подсчетам корреспондента ОК-информ, за все время акции арестованных набралось не более сотни.

Еще одним ярким моментом акции стала история с ЛГБТ-активистом, который залез на высокий фонарный столб, привязал там радужный флаг и начал агитировать «за свободу нравов». Некоторое время толпа равнодушно его слушала, а затем несколько крепких молодых парней подбежали к столбу и после вопроса «Есть ли здесь нацисты?» стащили агитатора на землю, отобрали у него флаг и начали его топтать. В итоге завязалась небольшая потасовка, в которой активиста слегка помяли. Неизвестных гомофобов тут же задержала полиция, а пропагандист ЛБГТ-ценностей остался сидеть на земле, потирая отбитые места. Никто ему не сочувствовал. Видимо, не доросли мы еще до «европейских ценностей».

В какой-то момент, ближе к финалу акции, несколько активистов попытались раскачать толпу. Но тут, словно из-под земли, рядом с ними возникла пятерка бойцов ОМОНа - и манифестантов потащили к автозакам. Стоявшая рядом толпа охнула - и в очередной раз бросилась врассыпную. Но никто из силовиков их не преследовал: видимо, подавив активность точечно, забирать «лишних» никто из полицейских не хотел. Когда на часах было около четырех часов дня, толпа протестующих начала расходиться - тем более что дождь, моросивший на протяжении всей акции, резко усилился.

На обратном пути к Невскому проспекту за мной увязалась пара молодых манифестантов. «Господи, я весь вымок и жутко хочу в туалет! - пожаловался один другому. - Может, в этот парк сбегаем?». Он кивнул в сторону парка, разбитого вокруг Михайловского замка. «Нельзя, Дима - мы же петербуржцы, культурные люди! Вот, попротестовали - теперь можно и до "Макдональдса" потерпеть». И ребята, на ходу сворачивая флаги, трусцой устремились к Невскому.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии