Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Путин: Исаакиевский собор был построен как церковь, а не музей

Глава государства призвал прекратить спекуляции на тему передачи Исаакия Церкви

Владимир Путин ответил на вопрос петербуржца, работника «Балтийского завода», о личном отношении к перспективе передачи Исаакиевского собора Церкви. Глава РФ напомнил, что Россия - светское государство, таким оно сложилось и будет оставаться. Однако, по мнению Владимира Путина, после Октябрьской революции это государство сделало все, чтобы уничтожить духовные и религиозные корни народа.

«Оно действовало очень последовательно и жестоко. Многие церкви были уничтожены, снесены. Было уничтожено большое количество священников, направлены в лагеря, расстреляны. Многие храмы превратили в конюшни, мастерские. Тогда государство попыталось создать квазирелигию, заменить Библию "кодексом строителя коммунизма". В итоге ничего не вышло. Слава Богу, не поднялась рука уничтожить Исаакиевский Собор. И я, конечно, смотрел на эту проблему», - подчеркнул Путин.

Глава государства признал, что Церкви Исаакий действительно никогда не принадлежал и всегда числился за государством.

«Но Царь-батюшка был главой Церкви. И в этом смысле можно сказать, что он (Исаакиевский собор. - Прим. ред.) отчасти и Церкви принадлежал. Но он был построен как храм, церковь, а не как музей. А там в советское время повесили маятник Фуко, чтобы подтвердить, что земля вертится. То есть на самом деле это был квазимузей атеизма. Это было тонкое издевательство над религиозными чувствами людей», - заявил президент.

Владимир Путин напомнил и о существовании федерального закона о передаче религиозных зданий религиозным организациям.

«Есть международные обязательства и другие, которые не позволяют передать памятники архитектуры, находящиеся под защитой ЮНЕСКО. Но я уверен, что мы сможем выйти из этого противоречия, обеспечив и религиозную деятельность, и отправление религиозных культов. Я не хочу забегать вперед, но такие решения есть в мире. Например, в Ватикане собор Петра и Павла - там ходят люди, проходят экскурсии», - подчеркнул Путин и призвал деполитизировать эту проблему, забыть о том, что она существует.

«Нам всем стоит учиться с уважением относиться и к религиозным чувствам людей. Не нужно ничего накручивать и спекулировать на этой теме, не нужно людей возбуждать и использовать это как инструмент мелкой внутриполитической борьбы», - заключил российский лидер. 

Материалы по теме