Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Леонид Кравчук: «Россия хочет задушить Украину в объятиях»

Сегодня первый президент Украины Леонид Кравчук сделал ряд громких русофобских высказываний, в числе прочего заявив -  конфликт Москвы и Киева «возник из-за желания России контролировать своего соседа». Об этом сообщает Gazeta.ua

Выступая на круглом столе, посвященном Дню независимости Украины, Леонид Кравчук заявил: «Россия уже 150 лет воюет, другого она и не знает. Она любила Украину до тех пор, пока та лежала под ней. Как только Украина стала на ноги и сказала - мол, «мы пойдем в другую сторону», Россия стала думать, как же нас задушить», - заявил первый украинский президент.

Кравчук уверен, что Россию якобы возмутило желание Украины «пойти в Европу». При этом, по его словам, некоторые государства откровенно боятся Россию и не хотят портить с ней отношения. Все российские политики, по его мнению, «одинаковые – одни чуть хуже, другие чуть лучше». «Но в их основном вопросе Украина должна всегда быть с Россией, та должна ее не отпускать, в объятиях задушить», - добавил он. – Теперь Россия убивает украинцев в Донбассе. За что? За то, что мы хотим жить так, как хотим именно мы?»

Кравчук также бросил обвинение и в адрес российской интеллигенции. «Она создала «интеллигенцию войны и давления». Эта интеллигенция сегодня садится за пулемет, и стреляет в своих недавних «младших братьев». А остальной народ считает: «Была бы страна родная, и нету других забот!», - сообщил Кравчук. В конце своей речи он резюмировал: «Россия сегодня живет очень плохо! И дальше она будет жить еще хуже, потому что она сегодня воюет во всех «горячих точках», и на все у нее сил просто не хватит!»

Эксперты отметили – до «майданного» переворота в 2014-м Леонид Кравчук был одним из наиболее дружественных России украинских политиков, постоянно принимал участие в работе различных общественных структур двух стран. Однако в последние три года его публичная риторика резко изменилась на националистическую и русофобскую. Как считают политологи, тем самым Кравчук стремится завоевать популярность у русофобской части украинцев. А также поддержать имидж «своего парня» среди украинских националистов, ныне проникших на все уровни власти в стране.  

Материалы по теме