Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Патриарх Кирилл: Украину помирит православие

Во время выступления на 137-й ассамблее Межпарламентского союза в Петербурге глава Русской православной церкви заявил, что религия может прекратить противостояние между Киевом и Донбассом

Только Украинская православная церковь способна стать основой для национального примирения между враждующими сторонами на Украине, считает патриарх Московский и Всея Руся Кирилл. Об этом пишет «Российская газета».

«Предпринимаются попытки вовлечь Церковь в политическое противостояние, заставить ее встать на одну или на другую сторону, но Церковь последовательно и твердо проводит линию на прекращение противостояния в обществе», - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он также выразил сожаление по поводу отсутствия на мероприятии депутатов Верховной Рады, бойкотировавших ассамблею. По словам патриарха, на Украине продолжаются законодательные попытки дискриминации УПЦ, на которую население возлагает надежду на примирение враждующих сторон.

Такие законы лоббируются радикальными и националистическими силами, и их принятие может создать правовые условия для бюрократического вмешательства во внутренние дела епархии и общин, а также вызвать еще больший раскол в обществе Украины, отметил глава Русской православной церкви.

Материалы по теме