Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россию назвали крупнейшим поставщиком боевиков для ИГ

 Фото: mil.ru Фото: mil.ru Число россиян, воюющих за «Исламское государство», увеличилось почти вдвое

Число россиян, воюющих за запрещенную группировку «Исламское государство» в Сирии и Ираке, увеличилось с 2,4 до 3,4 тысячи человек. Это самый высокий показатель среди других стран-«поставщиков» иностранных бойцов в ИГ. Об этом пишет РБК.

Россия обошла другие страны по числу граждан, которые отправляются воевать за «Исламское государство» в Сирию и Ирак, отмечено в докладе американской консалтинговой компании Soufan Group, оказывающей консультации по безопасности.

По данным доклада «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения», в рядах ИГ воюют 3 417 россиян. На втором месте идет Саудовская Аравия (3 244 человека), на третьем - Иордания (3 000 граждан, примкнувших к ИГ). На четвертом месте находится Тунис (2 926 человек), на пятом - Франция (1 910 граждан).

Предыдущий доклад Soufan Group выпускала в 2015 году. Тогда лидером по поставкам экстремистов в ряды ИГ назвали Тунис: на территориях Сирии и Ирака находились 6 тысяч граждан этой страны. Россияне были на третьем месте - 2,4 тысячи человек.

Материалы по теме