Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Меркель против поставок оружия на Украину

«Я лично считаю, что для Германии поставки вооружения на Украину неприемлемы», - сказала она на брифинге по итогам саммита ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против идеи поставок Западом вооружения Украине, потому что эти поставки создадут впечатление о возможности военного решения украинского конфликта.

«Мы не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами. Следовательно, мы не должны создавать впечатление, будто поставки вооружения для укрепления украинской армии помогут решению кризиса. Я не могу здесь говорить за всех, у других стран могут быть иные ответы на этот вопрос, но моя позиция останется неизменной и до (предстоящего 4-5 сентября) саммита НАТО», - отметила она.

Отвечая на вопрос об эффективности принятых до сих пор экономических санкций ЕС против России, она выразила мнение, что они эффективны.

«Мы не можем ожидать от России такой же реакции. Русские не настолько открыты. В нашем обществе люди говорят то, что они думают и какие трудности испытывают. В любом случае я абсолютно убеждена, что мы должны ясно демонстрировать, какие ценности мы защищаем», - сказала она.

По словам Меркель, Европейский совет не принял в субботу решения о новых санкциях против России по чисто техническим причинам, а не в результате существенных разногласий между странами союза.

«Нет, сегодня решение не принято не из-за существенных разногласий, а скорее по техническим причинам, - сказала она, отвечая на вопрос журналиста. - Мы пока на этом этапе не имеем готового списка конкретных компаний и конкретных физических лиц. Под новые санкции должны попасть те лица в Донецке и Луганске, которые несут ответственность и тесно связаны с сепаратистами. Пока они не включены в списки, как и те, кто тесно связан с событиями в Крыму», - сказала канцлер.

Материалы по теме