Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российский МИД пообещал, что «враждебные действия» Канады не останутся без ответа

Канада отказала российской делегации в выдаче виз для участия в экспертной группе по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ)

МИД РФ прокомментировало ситуацию. «Вызывает сожаление, что официальная Оттава, раздувая по внутриполитическим соображениям русофобскую истерию, борется со здравым смыслом, пытаясь возложить на себя явочным порядком право определять, кому можно, а кому нельзя участвовать в важном многостороннем мероприятии, которое, волею случая, проводится на канадской территории», - подчеркнули в Департаменте информации и печати.

В ведомстве также напомнили, что Россия как ключевой партнер в борьбе с распространением ОМУ является полноправным участником ИБОР и не нуждается на этот счет в какой-либо канадской «благосклонности».

«Без ответа подобные враждебные действия, разумеется, не останутся», - говорится в завершении заявления.

Инициатива по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР-ОМУ) - международная программа, целью которой было усиление над оборотом технологий, связанных с оружием массового уничтожения. В ИБОР-ОМУ входят 103 страны.

Материалы по теме