Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Лондон отказал Масуду Дудаеву в политическом убежище

Суд Лондона признал обоснованным решение властей Великобритании об отказе Масуду Дудаеву (зятю бывшего президента Чечни Джохара Дудаева) в предоставлении политического убежища

«Семья планировала остаться в Швеции, однако, после того как в предоставлении им там убежища было отказано, Дана Дудаева с двумя младшими детьми уехала в Германию. Масуд Дудаев с двумя другими детьми в июле 2013 года отправился в Великобританию, причем границу они пересекли незаконно, в кузове грузовика», - сообщает РАПСИ со ссылкой на судебные документы.

Масуд Дудаев опасается, что в случае его возвращения в Швецию с детьми, они могут быть выдворены в Россию. Там, считает г-н Дудаев, его жизни угрожает опасность из-за родственных отношений с Джохаром Дудаевым и связей с Закаевым. Сейчас зять бывшего президента Чечни Джохара Дудаева с семьей проживает у Ахмеда Закаева, получившего политическое убежище в Великобритании в 2003 году.

У Дудаевых была возможность обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Но они не стали этого делать, заявив о бессмысленности данного обращения и усомнившись в шведском правосудии.

Материалы по теме