Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

МИД Украины заявил об обострении конфликта на Донбассе, в котором обвиняет Россию

Министерство иностранных дел незалежной выступило с соответствующим заявлением

МИД Украины выступил сегодня с официальным заявлением, касающимся обострения вооруженного конфликта в Донецкой народной республике. По версии украинской стороны, в последнее время в мятежном регионе значительно усилилась интенсивность провокаций и обстрелов позиций национальной гвардии.

К примеру, столкновение с участие бронетехники, произошедшее 10 августа в окрестностях населенного пункта Старогнатовка, в ходе которого пострадали семеро «гвардейцев». По мнению украинских дипломатов, данная ситуация «является тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации».

Ополченцев в официальном документе украинская власть без купюр называет «российско-террористическими войсками», обвиняя РФ не только в участии в боевых действиях, но еще и в «запугивании наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

«По поручению президента Украины МИД безотлагательно проинформирует действующего председателя ОБСЕ,  государства-участники Нормандского формата, ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозе срыва плана мирного урегулирования», – цитирует заявление министерства иностранных дел «Новости Украины» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кроме того, «российской стороне настоятельно рекомендуют прекратить действия, несущие Украине разрушения и смерть, угрожая безопасности и стабильности на всем европейском континенте».

Материалы по теме