Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперт оценил шансы Приднестровья войти в состав России

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Политолог предположил, какой будет реакция Кремля на инициативу о присоединении

Как ранее сообщал ОК-информ, президент Приднестровья Евгений Шевчук издал указ о подготовке присоединения к России. Руководитель Лаборатории социально-политических технологий Алексей Неживой в разговоре с РИА ФАН оценил шансы непризнанной республики войти в состав РФ.

«Приднестровье всю жизнь стремилось в Россию, люди были настроены на воссоединение еще со времен начала конфликта в 90-х годах. Там живет много военных, остатки 14-й армии, которые у нас получают пенсии», - отметил эксперт.

Он также добавил, что в Приднестровье инициативу о присоединении к России поддержат, а вот как к ней отнесутся в России пока неясно. «Возможно часть нашей элиты, экономически завязанной на Запад, будет вести себя осторожно и призывать к проведению референдума, не торопиться, поскольку присоединение Приднестровья может быть использовано Западом как предлог для новых санкций», - подытожил Неживой.

Напомним, в указе говорится, что в течение двух недель должна быть создана специальная комиссия, которая к началу ноября предоставит конкретный план по синхронизации законодательств Приднестровья и России.

Материалы по теме