Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Владимир Путин вновь выступит на «Валдайском клубе»

 Фото: http://ru.valdaiclub.com/ Фото: http://ru.valdaiclub.com/ Сегодня в Сочи завершается очередное, 13-е по счету заседание «Валдайского клуба», объединяющего ведущих мировых экспертов по России. На нынешнюю сессию, которая стартовала 24 октября, приехали более 130  аналитиков из 35  стран мира, которые встретились с видными российскими политиками: спикером Госдумы Вячеславом Володиным, вице-премьером Игорем Шуваловым, главой МИД России Сергеем Лавровым и экс-министром финансов Алекcеем Кудриным

Как полагают аналитики, центральной темой выступления главы РФ станет ситуация на Ближнем Востоке. Россия продолжает оказывать серьезную поддержку сирийской армии, в особенности - в «гордиевом узле» под Алеппо, и Кремль очень сильно раздражает начавшаяся в мировых СМИ кампания по демонизации действий российских ВКС.

Как закалялся «Валдай»

Изначально экспертно-дискуссионный клуб «Валдай» создавался как реальный инструмент информационной открытости России. После избрания в 2000-м президентом РФ Владимира Путина у многочисленных аналитиков и специалистов по РФ со всего мира постепенно накапливались вопросы, касающиеся приоритетов России во внешней и внутренней политике, ее экономического, социального развития и т.д. К 2004-му количество таких вопросов, по-видимому, достигло критической массы, и в Кремле созрело логичное решение - пригласить всех исследователей и журналистов, которые специализируются на РФ, и рассказать им «всю правду о России» из первых рук. Первая встреча ведущих  мировых политологов и аналитиков с руководством Кремля состоялась осенью 2004-го в президентской резиденции «Долгие Бороды», расположенной неподалеку от озера Валдай. От него клуб и получил свое название.

В 2004-м в Кремле созрело логичное решение - пригласить всех исследователей и журналистов, которые специализируются на РФ, и рассказать им «всю правду о России» из первых рук.

С тех пор заседания клуба ежегодно проходили в самых разных точках России: в Ханты-Мансийске и Якутске, Петербурге и Калуге, Казани и Москве и даже на теплоходе, который по ходу заседания следовал по Волге из Москвы в Тверь. На каждой такой сессии высшие чиновники РФ старались максимально доступно и подробно рассказать мировым экспертам, в чем именно заключается политика РФ на пространстве бывшего СССР, в Европе и на Ближнем Востоке, чего добивается Россия, как она хотела бы строить свои отношения с Западом и т.д. Схема общения в «валдайском» формате всегда выглядела примерно одинаково: в первые дни члены правительства РФ и вице-премьеры устраивали своеобразный «разогрев», а главным блюдом на каждой сессии было выступление президента РФ. В те четыре года, когда этот пост занимал Дмитрий Медведев, оно периодически подкреплялось еще и выступлением премьера Путина.

По словам источников в администрации президента, в первые годы российские власти искренне полагали: если открыто и честно рассказать всем международным экспертам о мотивах и планах России, то они так или иначе смогут донести эту информацию до западных политиков. И, как следствие, партнеры России в Европе и США будут лучше понимать, а главное - адекватно реагировать на те или иные шаги Москвы на международной арене.

Со временем, правда, в Москве убедились: несмотря на максимальную информационную открытость, далеко не все на Западе хотят знать правду о политике РФ, а многим там она просто невыгодна. Серьезно изменился формат «Валдайского клуба» в 2014-м, после начала украинского кризиса и присоединения Крыма к РФ. С этого момента «экономическая и политическая правда о РФ» стала для многих на Западе откровенно неудобной, а сам форум перешел от формата «рассказа миру о России» к конкретной работе по формированию глобальной повестки дня - от глубинного исследования ситуации в РФ к объективной оценке мировых политических и экономических проблем. При этом в Кремле уже отчетливо понимали: многое из того, что гости «Валдая» узнают о России на заседаниях клуба, они просто не смогут рассказать у себя дома.

Бенефис Шувалова и Володина

Главная тема дискуссии, которую «валдайцы» выбрали для 13-го заседания, - «Будущее начинается сегодня: контуры завтрашнего дня». Глобальные темы клуб стал затрагивать с 2014-го, после того как РФ присоединила Крым, а Запад ответил на это санкциями. В первую очередь участников клуба интересовала российская внутренняя и внешняя политика, но обсуждалась она в контексте «мирового порядка». На этот раз, помимо западных журналистов и аналитиков, в Сочи приехали экс-президент Австрии Хайнц Фишер, экс-премьер Австралии Кевин Радд и бывший вице-премьер Сирии, замсекретаря комиссии ООН по Западной Азии Абдалла аль-Дардари. Двумя ключевыми спикерами первых дней форума на этот раз выступили вице-премьер Игорь Шувалов и спикер Госдумы Вячеслав Володин (по традиции клуба, встречи с ними были закрытыми для прессы).

Спикер Госдумы вновь подтвердил верность тезису: «Нет Путина - нет России», назвав это «реальным политическим фактором». При этом признал: поддержка Владимира Путина во многом помогла единороссам 18 сентября выиграть выборы.

Два года назад Володин уже поразил западных политологов тезисом: «Нет Путина - нет России сегодня». Тогда с его помощью Володин доказывал «глубокую ошибку» западных стран, которые рассчитывали, что введенные ими экономические санкции расколют Россию. На этот раз Володин, уже как спикер парламента, изложил свое видение роли и места Госдумы в политической системе страны.

По словам участников закрытой встречи, спикер вновь подтвердил верность тезису: «Нет Путина - нет России», назвав это «реальным политическим фактором». При этом  Володин признал: поддержка Владимира Путина во многом помогла единороссам 18 сентября выиграть выборы. При этом он считает, что для решения стоящих перед РФ задач «потребуются усилия как патриотов, так либералов». А необходимые стране масштабные экономические реформы можно начинать уже сегодня, не дожидаясь президентских выборов-2018.

В ходе общения со спикером западные политологи не скрывали своего скептического отношения к Госдуме. И прямо заявляли: в российской конституционной системе роль Госдумы сегодня весьма скромна. Говорили и о том, что победа «Единой России» на выборах 18 сентября не отражает реального расклада сил в стране. Володин достойно «отбивал мячи»: в ответ он заявил, что «Госдума сильна настолько, насколько сильны депутаты». И суть не в том, много или мало полномочий у Думы, а в том, насколько эффективно депутаты реализуют свои полномочия. «В целом Володин произвел впечатление реального политика», - констатировал один из участников встречи.

На встрече с первым вице-премьером Шуваловым западные эксперты пытались выяснить контуры предстоящих экономических реформ в стране. Начало встречи было довольно агрессивным: гости упрекали правительство в том, что «в стране похоронен малый бизнес и нет нормального бизнес-климата». Вице-премьер отбивался как мог: по части бизнес-климата  он напомнил, что на днях Россия вошла в мировой топ-40 рейтинга Doing Business. А также  заверил членов клуба, что «мобилизационной экономики в РФ ожидать не стоит». В целом Шувалову удалось переломить ход встречи, и к концу общения атмосфера стала позитивной. Вчера вечером главным гостем «валдайцев» был экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, который намеревался рассказать им о либеральных сценариях экономических реформ в стране.   

О чем будет говорить Путин

Вопреки традициям «Валдайского клуба», на этот раз организаторы до последнего момента не могли подтвердить, что президент РФ найдет время для выступления на форуме. На все вопросы главный организатор форума «Валдай» Андрей Быстрицкий лишь сообщал: «За график государственных деятелей мы не отвечаем». И лишь вчера вечером стало окончательно известно: Владимир Путин все же  прилетит в олимпийскую столицу из Ялты, где участвует в форуме Общероссийского народного фронта.

Лишь вчера вечером стало окончательно известно: Владимир Путин все же прилетит в олимпийскую столицу из Ялты, где участвует в форуме Общероссийского народного фронта.

Как полагают аналитики, центральной темой выступления главы РФ станет ситуация на Ближнем Востоке. Россия продолжает оказывать серьезную поддержку сирийской армии, в особенности - в «гордиевом узле» под Алеппо, и Кремль очень сильно раздражает начавшаяся в мировых СМИ кампания по демонизации действий российских ВКС.

Ожидается, что Путин обязательно выскажется по поводу «двойных стандартов» - когда операция коалиции во главе с США по освобождению иракского Мосула подается как «победа миротворчества над терроризмом», а аналогичные действия РФ и Сирии под Алеппо - как «массовое убийство мирных жителей». Как считает эксперт, председатель «Группы Евразия» Клиффорд Капчан, глава РФ может призвать к новой координации усилий Москвы и Вашингтона как крупнейших акторов на Ближнем Востоке. Ведь в противном случае конфликт в регионе усугубится и приведет к масштабной гуманитарной катастрофе.

Вторая острая тема, которая наверняка будет затронута в речи президента РФ, - это ход мирного урегулирования на Юго-Востоке Украины.  Недавняя встреча «нормандской четверки» в Берлине оставила после себя больше вопросов, чем ответов. И эксперты уверены, что глава РФ постарается еще раз донести до западных партнеров простую истину - дальнейшее потакание Украине, не желающей выполнять Минские договоренности, может привести лишь к новому витку военного конфликта на Донбассе.  

Третьим тематическим блоком выступления Путина, скорее всего, станет будущее Евросоюза (на фоне неутихающего миграционного кризиса) и дальнейшее развитие его отношений с РФ. В Кремле намерены еще раз указать: экономические санкции не только не сделали Россию более сговорчивой, но и серьезно ослабили экономические связи между ЕС и нашей страной. Следствием этого стала потеря тысяч рабочих мест с обеих сторон, а также рост социальной напряженности и взаимного недоверия.

Как полагают аналитики, центральной темой выступления главы РФ станет ситуация на Ближнем Востоке. Россия продолжает оказывать серьезную поддержку сирийской армии, в особенности - в «гордиевом узле» под Алеппо.

Наконец, как полагает видный политолог Сергей Караганов, Владимир Путин наверняка выскажется об основных причинах нынешнего «мирового беспорядка». Ключевыми из них являются чрезвычайно быстрые геополитические изменения, а также неспособность мировых элит оперативно их осмыслить и правильно среагировать. Лидер РФ, скорее всего, отметит и главную геополитическую тенденцию последних лет - попытки России и Китая изменить миропорядок, навязанный США после окончания «холодной войны». Причем Москва делает это в более жесткой форме, а Китай - в более мягкой, но любые их успехи на этом направлении пока что стимулируют стремление США восстановить «однополярный мир». Также один из традиционных посылов «валдайских речей» Путина - необходимость создавать в мире большие пространства равноправных экономических и политических блоков (именно такое пространство сейчас и строят Россия и Китай в Евразии).

И, конечно же, считают эксперты, выступление лидера РФ наверняка не обойдется без ярких метафор и метких высказываний. Именно в одной из своих речей на «Валдайском клубе» Путин   аллегорически сравнил Россию с «русским медведем, который свою тайгу не отдаст». «Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Быку, может и не позволено, но медведь ни у кого спрашивать разрешения не будет. Он - хозяин тайги, и не собирается переезжать в другой климатический пояс - ему там неуютно. Тайги он своей не отдаст, и это должно быть понятно. К нам не лезьте и не корчите из себя вершителей судеб мира!» - сказал тогда Путин.

Не менее яркой была и другая путинская метафора из «валдайской» речи. «Те, кто ляпают “цветные революции”, думают, что они - великие художники. Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство - мировое лидерство. И вместо того чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, они просто наломали дров». Сегодняшнее выступление президента РФ будут транслировать сразу несколько федеральных телеканалов. А слушать его будут не только 130 с лишним ведущих экспертов по России из «Валдайского клуба» и миллионы россиян, но и многие из тех политиков, которым, собственно, и адресованы путинские высказывания.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии