Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Заявление Эрдогана о свержении Асада стало новостью для Кремля

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Песков заявил, что слова турецкого президента противоречат его предыдущим высказываниям

Как ранее сообщал ОК-информ, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска начали операцию на территории Сирии для свержения режима местного президента Башара Асада. В Кремле заявили, что ждут разъяснений ситуации от турецкой стороны, передает РИА Новости.

«Заявление (Эрдогана) действительно стало новостью. Это очень серьезное заявление. Заявление, которое, в целом, диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации», - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также подчеркнул, что Россия является единственной страной, чьи вооруженные силы находятся на территории Сирии легитимно. «Это заявление стало новым, поэтому перед тем, как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции», — добавил Песков.

Отметим, турецкие вооруженные силы проводят в Сирии операцию «Щит Евфрата» против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» с конца августа.

Материалы по теме