Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Россия осталась второй в мире по торговле оружием

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Российская экономика, уже два с половиной года действующая под влиянием западных санкций, в отдельных отраслях продолжает уверенно развиваться. В первую очередь это касается «оборонки». По данным новейшего доклада Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), продажи оружия российскими компаниями в 2015-м составили 30 млрд долларов - на 6,2% больше, чем в 2014-м

Данные «Рособоронэкспорта» за тот же период зафиксировали цифру в 14,5 млрд долларов (при этом РФ сохранила вторую позицию в мире по торговле оружием - вслед за США). О том, чем объясняется столь серьезное расхождение в цифрах - в материале ОК-информ. 

Вторые в мире - после Америки

По данным экспертов SIPRI, больше всех оружия среди российских производителей в 2015-м сумела продать корпорация «Алмаз-Антей» - ее годовой оборот составил 6,6 млрд долларов. А лидерами среди российских компаний по росту продаж в 2015-м стали «Вертолеты России» и корпорация «Тактическое ракетное вооружение» - каждая из них увеличила свой оборот на 17%. Продолжающийся рост продаж российской «оборонки» международные эксперты объяснили продолжающимся перевооружением российской армии, а также рядом крупных экспортных сделок.

По данным экспертов SIPRI, больше всех оружия среди российских производителей в 2015-м сумела продать корпорация «Алмаз-Антей» - ее годовой оборот составил 6,6 млрд долларов.

- Среди вооружений, вызывающих повышенный интерес у зарубежных заказчиков, особенно выделяются новейшие танки Т-90 и модернизированные Т-72, которые сейчас активно действуют на сирийском театре военных действий. Большим спросом также пользуются комплексы ПВО С-300, зенитно-ракетные комплексы С-400, ПЗРК «Игла», броневики БТР и БМП последних поколений, а также самолеты Су-34 и МиГ-29 разных модификаций, - говорит военный эксперт Алексей Леонков (topwar.ru).

- Секретов популярности именно российских вооружений как минимум два. Во-первых, РФ всегда является надежным партнером и полностью выполняет свои обязательства - вне зависимости от текущей политической конъюнктуры. А та же Америка или Европа в любой момент могут перестать поставлять заказанное оружие «проштрафившимся» странам. Во-вторых, российская техника практически не имеет отклонений от заранее заявленных боевых и пользовательских характеристик. Поэтому для большого круга стран покупка российского оружия - лучшая инвестиция в национальную безопасность, - говорит военный эксперт Игорь Коротченко (federalpress.ru).

Важно отметить: полный и самый точный перечень военной продукции, поставляемый за рубеж, есть только у «Рособоронэкспорта» и Минобороны. Большая часть контрактов, заключаемых с зарубежными покупателями, имеет статус военной тайны, и даже экспертам SIPRI приходится собирать информацию буквально по крупицам. В том же «Рособоронэкспорте» совсем не приветствуют шумиху вокруг контрактов, ведь порой излишнее внимание СМИ приводит к срыву договоренностей. Не последнюю роль в этом играют и западные разведки: борьба на мировом рынке вооружений идет не на жизнь, а на смерть, и в ход идут любые средства.

Кто покупает российскую военную технику

По данным «Рособорнэкспорта», в прошлом году РФ удалось продать оружия на 14,5 млрд долларов и сохранить портфель заказов на уровне в 50 млрд долларов. Нетрудно заметить: по российским данным, общая выручка нашей «оборонки» более чем в два раза ниже, чем по данным SIPRI. Однако «Рособоронэкспорт» включает в статистику только актуальные сделки по продаже оружия, в то время как международные эксперты учитывают и старые контракты, завершившиеся в учетном году, а также сделки по обслуживанию военной техники, предоставлению ее в лизинг и т.д. Отсюда - столь внушительная разница в цифрах.

Россия удержалась на втором месте в списке крупнейших мировых торговцев оружием вслед за Америкой. Наибольшую активность в сфере ВТС проявляли традиционные партнеры РФ - Индия и Китай.

Что касается текущего года, то за восемь месяцев 2016-го общий экспорт из РФ военной продукции составил около 8 млрд долларов. Таким образом, Россия удержалась на втором месте в списке крупнейших мировых торговцев оружием вслед за Америкой. Наибольшую активность в сфере ВТС проявляли традиционные партнеры РФ - Индия и Китай. С Дели были подписаны крупные соглашения по поставке зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и по производству вертолетов Ка-226. А с Пекином, как говорил министр обороны РФ Сергей Шойгу, были реализованы контракты на сумму около 3 млрд долларов (всего доля Китая в портфеле заказов РФ достигает 8 млрд долларов). В 2016-м также выполнялись соглашения с Египтом (на поставку комплексов ПВО «Антей-2500») и с Ираком (вертолетная техника и системы ПВО). А Алжир вскоре может стать первой страной, которая закупит у Москвы более десятка фронтовых бомбардировщиков Су-32.

В будущем году особую ставку «Рособоронэкспорт» сделает на усиление взаимодействия с новыми государствами. Заявки на закупку российского оружия уже поступили от Танзании, Мьянмы, Бангладеш, Шри-Ланки и ряда других стран. Также упор будет сделан на налаживание системы постпродажного обслуживания ранее поставленной техники. С Нового года сразу 11 крупных предприятий ВПК получат право вести самостоятельную внешнеэкономическую деятельность (сейчас оно есть только у «Рособоронэкспорт»). Прямые переговоры уже начаты с Индией, закупившей у России десятки истребителей Су-30МКИ и МиГ-29К/КУБ.

- Российское оружие воспринимается во всем мире, в том числе в странах Ближнего Востока, в первую очередь как «оружие первого удара». Оно относительно недорогое, надежное и редко без веских причин выходит из строя, - говорит военный эксперт Руслан Пухов. - Западное же оружие те же арабские покупатели, как правило, берегут для «точечных» операций, а также «на черный день». По эффективности оно часто сопоставимо с российским. Но при этом оно очень дорогое и не всегда надежно работает - например, в условиях пустыни или в горной местности.

- В ближайшем будущем приоритетными для России останутся рынки военно-политических союзников и союзников в Латинской Америке, - говорит эксперт Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков (topwar.ru). - Наша страна традиционно сильна в производстве авиа- и ракетной техники, а также в поставке вооружений, которыми комплектуются силы общего назначения.

Впрочем, на фоне общемировых итогов торговли оружием российские успехи выглядят не столь эффектно. По данным SIPRI, сотня компаний-крупнейших мировых производителей продала оружия почти на 380 млрд долларов. И российская доля здесь составляет всего 8-10%. При этом Стокгольмский институт отметил: в первой десятке компаний - торговцев оружием - сразу семь американских производителей. Всего же «оборонка» США в 2015-м заработала на продаже оружия почти 210 млрд долларов (56,5% рынка).

Почему нашей «оборонке» не стоит бояться 2020-го

Напомним, российская программа перевооружения армии рассчитана до 2020-го года, и многие предприятия «оборонки» уже сегодня с тревогой ждут окончания этого срока. Как опасаются многие, после наступления этой даты объем госзаказов для российского ВПК может серьезно упасть. Но военные эксперты говорят, что подобные страхи не совсем обоснованы - как минимум, по двум причинам. Во-первых, интерес к российскому оружию - как более дешевому и часто не менее качественному, чем у США и стран ЕС - появляется у все большего количества стран, ранее не закупавших у нас вооружения (они названы выше).

Вторая важная тенденция - это «побочный эффект» от операции российских ВКС в Сирии. Если раньше потенциальные покупатели могли убедиться в мощи нашего оружия лишь по техническим описаниям и результатам редких военных учений и стрельб, то теперь они могут наблюдать эффективность его применения в реальных боевых условиях. Именно этим объясняется повышенный интерес к различным модификациям наших штурмовиков и истребителей, а также к российским зенитно-ракетным комплексам. По данным военспецов, за год с небольшим, прошедшим с начала операции в Сирии, российские оборонщики заключили предварительные контракты на поставку самолетов, вертолетов и зенитно-ракетных систем почти на 3,5 млрд долларов. Таким образом, денежная «засуха» российскому ВПК - по крайней мере, его наиболее перспективным отраслям - скорее всего, не грозит и после 2020-го.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, бывший научный сотрудник, 72 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии